Рецензии на книгу Темные тайны - страница 3

написала рецензию21 августа 2016 22:33

Семейство Дэев постигла трагедия,
Дело века, тысячелетия:
Мать застрелена, одна дочь задушена,
Вторая зарублена равнодушно.

В живых остались он и она,
Коварный брат Бен и малышка сестра.
У Бена рассудок на миг помутился -
В его виновности нельзя усомниться. *

Итак, на ферме в небольшом американском городке зверски расправились с матерью и двумя её дочерьми. Выжила лишь младшая дочка Либби и 15-летний сын Бен. Ему и дали пожизненный срок, поскольку все улики сперва указывали на него, а его репутация в последнее время, мягко говоря, была не лучшей. Но, как известно, в жизни не всё так просто.

Проходит 24 года. Какой же мы видим малышку Либби? Хорошей женой и матерью, которая точно не допустит никаких ошибок в воспитании детей? Или спившейся в конец женщиной, которой не удалось преодолеть кризис после тех трагических событий? Ни то и ни другое. Хотя кризис она так до конца и не преодолела. Возможно ли это вообще? Либби - это женщина, которая привыкла жить подачками других. А как же, маленькую девочку постигла такая катастрофа, её всем жалко и всем хочется помочь. Естественно, работать она не привыкла, никаких режимов дня она не соблюдает, возиться с бумажками лень, читать письма брата из тюрьмы тяжело, да и не хочется лишний раз загоняться. И она совсем не такая, какой ее представляют в книжках и газетных статьях. О, сколько о ней и ее семье было написано да рассказано. А правда ли это? Конечно, многое из этого вода, потому что иногда ты не знаешь, чего ожидать от члена твоей семьи, не то что от чужих или едва знакомых.
Её брат Бен мне показался просто мягкотелым трусом, который хочет выпендриться перед другими, хотя на самом деле он по природе одиночка. И всё бы хорошо, если бы в тихом омуте не водились черти. А они в нём если не жили, то регулярно его посещали.

Думаю, что детективная линия здесь хромает. Нет-нет, я не скажу, что для меня было раз плюнуть, что я сразу догадалась, кто и за что расправился с семьёй. Догадки меня посещали разные, в том числе и правильная версия, но твердая уверенность появилось далеко за половину романа. И несмотря на это, мне понравилось читать книгу, узнавая темные тайны всех героев произведения.

*стих сочинен мной на манер эпиграфа-страшилки к книге.
Этюд 3. "Убийство на ферме" #И2_1курс

@lora-art22 августа 2016 17:39

@loki, ты умеешь разубеждать))) Тогда "темные тайны" немного подождут)
А как дела обстоят с "Острыми предметами"?

@loki22 августа 2016 17:47

@lora-art, их я еще не прочитала)

@lora-art22 августа 2016 17:55

@loki, вооот, тогда ее я прочту первой) А там может уже Я тебя разубежу)

написала рецензию14 июля 2016 19:06

#Б1_2курс

Каким может вырасти ребёнок, проснувшийся однажды в доме, в котором буквально разверзся ад? Какой станет семилетняя девочка, лишившаяся в одночасье всей семьи: убиты мать и две сестры, отец-неудачник умыл руки и смотал удочки, а второй выживший – брат-подросток – посажён в тюрьму, как единственный подозреваемый. Какие демоны грызут и изничтожают душу несчастной? Какие тёмные тайны скрываются во тьме прошлого? Возможно ли пролить свет на произошедшее четверть века спустя?

Как ни печально, но подобные трагические истории на самом деле происходили и продолжают происходить во всём мире, и в развитых высококультурных странах отнюдь не реже, чем в так называемых странах третьего мира. Хочется верить, что жертвы смогут оправиться и станут достойными во всех смыслах людьми, но по вполне понятным причинам Надежда эта зыбка и редко воплощается в реальность. Так и случилось в случае Либби Дэй. С первых строк она вызвала жутчайшую антипатию. Мне не хотелось верить, что она достойна быть главной героиней романа, но что уж там, не всем же быть супер-пупер умными или выдающимися иными положительными качествами, да и автор с размаху закинула удочку с грузилом, не проясняя слишком быстро подробности произошедшей трагедии... Попалась я на крючок, а с момента, когда Либби согласилась на некоторое расследование, я основательно запуталась в сетке, которой автор ловко подсекла свой улов.

Роман читался на столько легко, что абзацы просто таяли, страницы пролетали, события в красках разворачивались перед глазами, увлекая всё сильнее и сильнее. Только за это я готова дать практически максимальную оценку книге! Но... Увы, детективная составляющая оказалась слаба даже для такого неискушённого в этом жанре читателя, как я. К середине книги у меня уже был выстроен ряд подозреваемых и проработаны возможные варианты развития событий. Ещё страниц 50 спустя я сократила их до двух, один из которых было внезапное введение автором "рояля в кустах". И да, рояль был))) Это печально. А потому, оценка основательно упала.

Катя (@rina_rot)14 июля 2016 21:22

@nuta2019, ладно, уговорили)

@rina_rot, не поверишь, пока не проверишь?

Катя (@rina_rot)14 июля 2016 21:22

в смысле, что там легко догадаться. Но читать не буду.)

написала рецензию5 июля 2016 15:50
Темные тайныГиллиан Флинн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Лидия (@downj)6 июля 2016 23:27

@AprilDay, Пока выбор вой остановила на Довлатове, давно хотела с ним познакомится. А третью пока не выбрала еще.

написала рецензию23 июня 2016 15:26
Темные тайныГиллиан Флинн

Однажды девочку Элли из Канзаса во время урагана вместе с домиком унесло в Волшебную страну. В свое время я очень переживала, удастся ли Элли вернуться домой к маме и папе. Если бы до "Волшебника Изумрудного города" я прочитала "Темные тайны" (что маловероятно, но все же), я бы скорее переживала, как бы ей избежать возвращения в этот страшный мрачный жуткий гиблый Канзас.
Книга - однозначно одноразовая, но очень увлекательная и очень хорошо сделанная. Интересно построение сюжета: Либби ведет своеобразное расследование в настоящем, ее главы чередуются с главами Бена и Пэтти из прошлого времени, и почти одновременно две нити сходятся на моменте преступления, раскрывая личность убийцы. Несмотря на то, что постоянно даются какие-то зацепки, намеки, до самого конца книга читалась с напряженным вниманием. Понимая, что сравнивать не совсем корректно, все-таки скажу, что если бы Стивен Кинг был женщиной, его бы звали Гиллиан Флинн.
Главная героиня чем-то напомнила Рейчел из "Девушки в поезде". Жаль только, что характер Либби выдерживался только половину книги. Потом она как-то незаметно, неубедительно изменилась. Вот она готова продавать записки родных всем желающим как сувениры, а вот раз! - и она уже готова отказаться от дохода, лишь бы выяснить правду. Возможно, начинается новая мода на алчных, завистливых, ленивых, неряшливых, ревнивых, некрасивых, беспринципных анти-принцесс в качестве главных героинь, и Либби и Рейчел - первые ласточки.
Весь роман пропитывает фирменная атмосфера автора: гниение, разложение, упадок, нищета, безнадежность. Тот случай, когда утонет не только лягушка, отказавшаяся от борьбы за жизнь, но и та, которая до последнего будет колотить лапками. Все герои какие-то дурацкие недотепы, такое ощущение, что они попадают в неприятности по собственной глупости. И в то же время, понимаешь, что их несет каким-то потоком зла, из которого они не могут вырваться.
Повторюсь, читать было очень интересно, и это даже одна из немногих за последнее время книг, которые мне не хотелось бы подсократить. Она понравилась мне больше "Исчезнувшей", хотя по психологизму "Исчезнувшая", возможно, глубже и ярче. На очереди - "Острые предметы".

написала рецензию18 июня 2016 18:15
Темные тайныГиллиан Флинн

Друзья, давайте представим ситуацию. Двадцать с лишним лет назад было совершено страшное преступление, жертвами которого стали члены одной семьи. В преступлении обвинили шестнадцатилетнего мальчика и приговорили к пожизненному тюремному сроку. Главным свидетелем против него выступала выжившая семилетняя сестра. Сейчас девушке слегка за тридцать, она ни разу не работала и жила за счет пожертвований в фонд ее имени.
Вдруг в тот самый момент, когда деньги в фонде подходят к концу, и нужно задуматься о дальнейших источниках заработка, в поле зрения девушки возникают люди, готовые заплатить ей за то, что она поможет расследовать те зверские убийства и убедиться в виновности, либо оправдать своего брата.
Задумка истории сама по себе очень неплоха, но я изначально ожидала большего. Такая череда слишком логичных и последовательных "случайных совпадений" меня не сильно впечатлила и воодушевила. Сюжет довольно линеен, герои не отличаются какой-то особенной яркостью.
В качестве плюсов я бы отметила, во-первых, построение сюжета: главы следуют одна за другой, но прошлое смешивается с настоящим, а рассказ ведётся от лица нескольких героев. Во-вторых, я готова прибавить пару баллов за интересную развязку. Несмотря на то, что по большей части сюжет довольно предсказуем, концовка отчасти удивила меня.
Из минусов, во-первых, по моему ощущению слишком "ровное" и размеренное повествование. Мне не хватило поворотов и напряжения в сюжете. Во-вторых, создавалось впечатление, что где-то я это уже видела, то есть ничего нового здесь я для себя не прочитала. В-третьих, мне не понравилась сама логика (точнее нелогичность) и идея книги. На мой взгляд, история по смыслу противоречит сама себе, причем не в сюжете, а именно в правдоподобности описанного. Почему только сейчас, спустя 24 года, кто-то опомнился? Почему все так гладко идет? Тайны раскрываются просто моментально!
Пожалуй, можно найти гораздо более сильные книги как среди детективов, так и среди психологических триллеров.

#Б1_2курс

@psymag, вот, мне кажется, это очень подходящее описание - не потрясает, но написано добротно. С дальше дело вкуса. Про "Исчезнувшую" ничего сказать не могу, но определенно понравилось больше "Острых предметов".

Иринка (@aprilday)19 июня 2016 12:45

@psymag, Мне пока Темные тайны больше исчезнувшей нравятся, я примерно на середине

@psymag19 июня 2016 12:52

@AprilDay, спасибо, тогда точно надо прочитать)

написала рецензию6 апреля 2016 15:29
Темные тайныГиллиан Флинн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 февраля 2016 12:45
Темные тайныГиллиан Флинн

Вполне себе читаемая книжка, отвечающая главному требованию своего жанра: узнать, кто убийца, действительно интересно.

В 1985 году на ферме Дэев произошло ужасное убийство. Пэтти Дэй и двух ее дочерей обнаружили в лужах крови, спастись удалось лишь семилетней Либби, которая потеряла пару-тройку пальцев и кое-что более важное - всякое желание и возможность жить дальше в этом мире. В убийстве обвинили старшего брата Либби Бена, бывшего в то время 15-летним подростком.

Прошло 24 года. Либби выросла (правда, не слишком сильно), но так и не смогла справиться с последствиями той ночи. Большую часть времени она валялась в постели, развлекаясь мыслями о самоубийстве, не в силах заставить себя сделать хоть что-нибудь - оплатить счета, сходить в магазин или хотя бы ответить на звонок. Все эти годы Либби жила на деньги, которые сердобольные американцы переводили на счет несчастной сиротки или присылали в конвертах с соболезнованиями. И Либби это вполне устраивало. Она не знала, как жить иначе, да и, наверное, не могла. Но однажды деньги закончились. И этот факт становится началом своеобразного расследования, которое Либби вынуждена провести. И такое развитие событий кажется мне весьма достоверным, потому что если бы Либби вдруг воспылала уверенностью в невиновности брата или еще какими-то альтруистическими порывами, это было бы здорово притянуто за уши. Но ей всего лишь нужны были деньги. Как всегда. Остальное придет позже.

"Темные тайны" набиты штампами почти до неприличия. Сатанисты, нищая ферма, выводок детишек, придурковатый папаша, выбивающаяся из сил мать, которая все равно упускает детей, грязь, убожество и безысходность. Не забудем и о целительной силе расследования, позволяющего наконец преодолеть страх перед прошлым и воспоминаниями, взглянуть кошмару в лицо, освободиться от него, жить дальше и все такое прочее. Штампов так много, что они превращаются в стиль. Мне кажется, если подойти умеючи, то могло получиться даже что-то вроде "Настоящего детектива" (я ориентируюсь на первый сезон, разумеется). Имеющуюся экранизацию я не смотрела и не знаю, что получилось, но Шарлиз Терон в роли Либби - это, конечно, ни в какие ворота.

Я бы назвала "Темные тайны" детективом, в котором очень умело для своего жанра используются драматические приемы. Не наоборот. Цепь случайностей выглядит органично, ружья выстреливают, концовка могла быть и получше, но сойдет. Нормальная развлекательная литература.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год).

написала рецензию31 января 2016 0:33
Темные тайныГиллиан Флинн

Признаться, первые страниц 50 дались мне тяжело и я часто откладывала ее, предпочитая другие книги, но чем дальше тем интересней она становилась. Также нельзя оставить без внимания главного героя, которая меня скажем так заинтриговала — было в ней что-то, чего я раньше не видела в других (а может просто не замечала). Однако сам писатель меня неприятно удивил — ближе к концу книги герой "сдулся", автор перестал выдерживать ту линию поведения героя которую он выбрал изначально и с интересного персонажа она стала обычным, которые встречаются в любой книге. Концовка имеет все же небольшую изюминку, но в принципе предсказуема (по крайней мере главного "злодея" книги можно вычислить практически сразу после первых воспоминаний прошлого). В завершение могу сказать, что книга «Темные тайны» любопытна в своем жанре и хотя бы раз ее точно можно прочесть.
Моя оценка книги - 7.

написала рецензию6 декабря 2015 22:33
Темные тайныГиллиан Флинн

Это было мое первое знакомство с Гиллиан Флинн, оно было скорее положительным, нежели отрицательным.
Достаточно закрученный сюжет, чтобы с интересом следить за ним на протяжении всей книги, шикарные описания местности, а также жизни главных героев. Хотя для меня более чем неприемлима позиция в жизни у главной героини, я могу понять почему она докатилась до такого.
Задуматься о том, что брат не может быть виноват спустя 24 года? Жить только на деньги пожертвований и совершенно не думать о своей будущей жизни? Банально не развиваться? А также этот самый брат, молчавший всю жизнь из-за девушки и мизинца его,даже пятнадцатилетнего, не стоящей? Это те моменты, которые негативно воспринялись мной. Но они совершенно не испортили общее впечатление. В целом, это даже было некой изюминкой данной книги.
С радостью почитаю и другие книги автора.

написала рецензию1 декабря 2015 12:38
Темные тайныГиллиан Флинн

"Темные Тайны" вторая книга которую я прочитала у автора. Первой была "Острые преметы".

За что я полюбила Гиллиан Флинн, так это за умение создать атмосферу. Атмосферу американской глубинки. Тошнотворную и отвратительную правду жизни...Но как бы моментами не было противно читать, книга затягивает с головой.
Темные тайны. Название определенно подходит книге. Поражаешься сколько же всего люди скрывают, какие скелеты у них хранятся в шкафу. И как же порой могут быть жестоки дети и подростки. Опять же поднимается проблема воспитания детей и трудный возраст подростка, и мне как молодой маме очень интересна эта тема.

Либби Дэй тридцать с лишним лет, она клептоманка и у нее нет друзей, с самого детства её посещают мысли о самоубийстве.
Двадцать четыре года назад она пережила гибель своей семьи. Но на самом ли деле все так как вспоминается ей, или все это просто вымысел в который её семилетнюю несмышленую, испуганную девочку заставили поверить?
Бэн Дэй отбывающий наказание по милости своей сестренки..кто же он? Убийца с сатанинскими наклонностями или просто запутавшийся подросток который попался под горячую руку правосудия.

Повествование ведется сразу от нескольких персонажей, что помогает понять как видят одну и ту же ситуацию разные люди.
События прошлого переплетаются с настоящим, раскрывая их с разных сторон.
Книга подкупает простым языком и запутанным сюжетом. Во время прочтения возникало много мыслей, кто же убийца? Финал удивил, такого я точно не ожидала.
Книга обязательна к прочтению любителям детектива и запутанного сюжета.
Ну а если вас шокируют откровенные сцены насилия, убийства животных или секса то не утруждайте себя прочтением этой книги.