Рецензии на книгу Темные тайны - страница 4

написала рецензию23 ноября 2015 10:32
Темные тайныГиллиан Флинн

Я в шоке от этой книги, но и в восторге одновременно. Это моя первая книга у автора, поэтому не могу сказать, лучшая она или нет. Она просто хороша сама по себе.

Это надо же так закрутить сюжет! Судьба иронична! В этой книге я увидела какими мерзкими и ужасными могут быть люди. Как жизнь может повернуться к тебе задницей (пардон, но другого слова к сложившейся ситуации я не могу найти).

Для семьи Бенов 3 января был "день X". За этот день произошло столько всего, что даже сложно поверить, что у одной семьи может быть столько несчастий сразу.

Из героев симпатизировала только Либби. Она не была ангелом, но признавала свои слабости, недостатки.

Книга, возможно чуток затянута. Но она меня все время держала в напряжении, особенно в конце. Автор отлично то наводит подозрения в убийстве на героев, то снимает их.

Однозначно буду продолжать знакомство с автором.

написала рецензию26 октября 2015 13:10
Темные тайныГиллиан Флинн

Это второе мое знакомство с творчеством Флинн, первое, конечно же, было нашумевшая Исчезнувшая , которая оставила очень двойственное впечатление. Мне очень понравилась сама идея книги "Исчезнувшая", а вот исполнение подкачало слегка. Поэтому я с большим интересом взялась читать "Темные тайны"
В книге идет два параллельных сюжета: 3 января 1985 года - тот день, когда 15-ти летний подросток зверски убил свою семью, и выжить удалось только 7-ми летней Либби; 24 года спустя (наши дни) - взрослая Либби все таки (хотя и только из-за денег, которые ей платит клуб) решила разобраться в том, что же случилось 24 года назад.
Эта книга очень погружает в атмосферу, которую создала автор. Тут все мрачно и уныло, депрессивно, местами жутко и грязно, а еще грубо, но при этом, все это не портит книгу и впечатление о ней. Не будь всего этого, книга уже была бы совсем другой. Мне очень понравилось именно эта атмосфера мрачности.
Как ни странно, но мне понравились герои этой книги. Наверное тем что они не "пластмассовые". Либби - 32-х летняя женщина, которая все еще живет событиями которые случились 24 года назад. Либби клептоманка, не работает и живет а помощь сочувствующих её горю людей. Если бы не прекращения денежного потока, то не захотела бы Либби узнать "темные тайны" прошлого, жила бы и верила что брат убил всю её семью. Бен - странный и никому не нужный подросток, который оказался не в той компании и не в том месте и времени. Мне его было очень жаль.. Бен всего лишь подросток, который жил с матерью и тремя сестрами, жил не в лучших условиях.. и при этом ему постоянно не хватало отца. А вот кто меня очень-очень удивил и поразил так это мама семейства Дэев Петти. Несчастная женщина, мать четверых детей, которая тянет на себе детей и обанкротившуюся ферму, и долги мужа-придурка, и периодически этого же мужа.. Меня вот очень удивило, ну вот она же видела что он из себя представляет. Ну ладно первый ребенок, ну второй. Ну какого хрена она продолжала рожать от этого человека??? Дети это конечно большое счастье, но она физически не могла содержать всех этих детей. Ну зачем же?. Раннер - просто чмо и ублюдок, что про него еще сказать? Как человек, он пожалуй не намного лучше дерьма. И еще Диондра - даже не знаю, не хочется ничего про неё писать, интересует только одно, она вообще здорова? Мне кажется с головой у девочки не все в порядке.
Эта книга цепляет, вгоняет в депрессию вместе с Либби и погружает в атмосферу темных тайн с головой. Очень мрачная книга, о разбитых судьбах, лжи, человеческом отчаянье, безысходности, предательстве, страхе и банальной глупости

написала рецензию18 октября 2015 17:26
Темные тайныГиллиан Флинн

Не впечатлило, хотя книга весьма занимательная. Вся покрытая мраком, звенит скелетами в шкафах, и так и манит тебя погружая все глубже в свою темноту. Но вся эта мрачность мне показалась слишком однотонной. И я так и не нашла кому могла бы сопереживать в этой истории, уж очень все герои отталкивающие. И вроде бы им нужно посочувствовать, но их можно только пожалеть. Глядя на семью Дей и узнав их историю, не только трагедию, которая очень сильно сократила количество представителей данного семейства, а всю историю, приходит понимание закономерности такого финала. Ничем хорошим такая жизнь закончится не может.

Меня очень сильно смутило количество происходящего в день трагедии. С одной стороны - это круто, показать как абсолютно случайные обстоятельства могут соединиться и повлечь за собой такие последствия. Но их уж слишком много, и за слишком уж короткий период времени они происходит.

Мотивы поступков персонажей так и остались для меня не понятыми. То есть они вполне логично объяснены в книге, и я допускаю такое поведение. Просто понять, увы, не могу.

Когда выяснилось, что же все-таки случилось, и кто же оказался убийцей, я словила себя на мысли, что я не только не удивлена, но и вообще не удивилась бы любому развитию событий, даже если бы убийцей оказался, какой-нибудь дядя Петя из соседнего села. Настолько то, что случилось с семьей Дей, кажется естественным, хотя и ужасным.

написала рецензию13 октября 2015 15:23
Темные тайныГиллиан Флинн

Я прочитала эту книгу за три дня. Первый день дался мне нелегко. Хотелось отложить “Темные тайны” до лучших времён, но что-то меня останавливало. Тяжёлый разбег, так сказать…

Но потооооом… Знаете, я вообще с недоверием отношусь ко всякой рекламной мишуре на книге, типа рецензий уважаемых изданий и высказываний талантливых писателей… Всегда кажется, что будет какой-то подвох. Но Гиллиан Флинн в полной мере заслужила все эти слова… Я не читала “Исчезнувшую” (Gone Girl), только смотрела экранизацию. Поэтому не знала, чего ожидать от этой, несомненно талантливой, писательницы.

Её “Темные тайны” меня просто разорвали на куски! После прочтения я всё никак не могла прийти в себя… В голове вертелись все те подсказки, которые могли привести меня к самостоятельному раскрытию этой загадки, но…. Кажется, будто Флинн специально нагоняет немного тягомотины, чтобы за ней скрыть все те намёки на разгадку.

Стиль написания мне немного напомнил Чака Паланика. Но в книге нет чего-то тошнотворно-противного. Просто как-то не по себе. Читая эту историю, всё время ждёшь чего-то страшного. И за это ощущение я готова аплодировать Гиллиан Флинн стоя. Я давно не испытывала таких ощущений! После прочтения я подумала: “Такими и должны быть книги об убийствах и тайнах”.

написал(а) рецензию28 июня 2015 15:30
Темные тайныГиллиан Флинн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 июня 2015 11:32

#И1_3курс
"Темные тайны" - первая книга, которую я прочитала у Гиллиан Флинн.
Я бы сказала, довольно специфическая книга.
Книга в принципе интересная, затягивающая, хотя если бы вся книга была написана так же как первая страница, она бы понравилась мне во много раз больше.
По стилю написания читается быстро и легко, слог прост и понятен, как по мне. Слышала отзывы, что люди не могут читать эту книгу, что она очень тяжелая, что там много насилия. я этого даже не заметила. Постоянные перемещения во времени, переходы к разным героям лично мне не очень понравились.
Если же говорить о настроении книги, она очень депрессивная и мрачная, явно не для солнечного лета.
От некоторых персонажей тебя просто выворачивает на изнанку, к другим появляется неприязнь, но нет ни одного к кому можно было бы испытывать положительные чувства.
Сюжет у книги интересен, есть неожиданные повороты, тайна, кто убийца невозможно угадать практически до конца. Но уж слишком много несуразных случайностей по мере раскрытия кто же виноват. Все уж слишком легко.
Оценка 7 из 10

написала рецензию30 апреля 2015 2:43
Темные тайныГиллиан Флинн

Кровавые события в прошлом, надломленные человеческие души в настоящем и целые жизни между ними, - все это вы найдете в произведении американской писательницы Гиллиан Флинн «Темные тайны». История девушки, с семьей которой произошла страшная трагедия, оставившая огромный след после себя. А именно, маму этой девушки жестоко убили и главным подозреваемым до сих пор, спустя много лет остается родной брат героини. Но она все же решается на разговор с братом, отбывающим свое тюремное заключение, в попытке выяснить, что же произошло той роковой ночью. Форма повествования устроена таким образом, что успевает охватывать сразу всех героев одновременно, следить за их поступками и мотивами. Сами герои очень интересны и реальны, если можно так выразиться. Атмосфера того времени, трендовые увлечения и главная тайна также поглощают в чтиво с головой. Увлекательная, интригующая, местами тяжелая единица жанра. Любителям этого направления смело читать.

написал рецензию17 сентября 2014 0:14
Темные тайныГиллиан Флинн

Совершенно удивительная книга. Удивительная тем, что все герои - и основные, и второстепенные - вызвали у меня спектр чувств от глубокого отвращения до густого омерзения. Даже те, кто по замыслу должен был вызывать сожаление или хотя бы такую некрасивую эмоцию как жалость были строго неприятны. Но! Все эти яркие чувства, хоть и отрицательные, даже близко не относятся к равнодушию или скуке. Так что все хорошо. Даже когда все вот так - очень плохо, если вы меня понимаете.

Персонажи не "картонные", их поведение и мысли всегда объясняются логично - даже самые идиотские поступки. Объясняются примитивностью, ленью, развратностью, наивностью, жадностью, глупостью, слабохарактерностью или глупым детским желанием казаться старше - но всегда логично.

Основная загадка - преступление, совершенное четверть века назад. Вернее две стандартные составляющие: кто и зачем? Первое должно вытекать из второго. Потому что кандидатов на роль ответа на первый вопрос - вагон и маленькая тележка. А вот причин этого зверства на поверхности лежало не много...
И главной героине - единственному оставшемуся в живых и на свободе члену семьи - предстоит, хоть и поневоле, решить эту жестокую головоломку.
Решение, скажу вам, не банальное. Любителям разгадывать будет интересно. Я, к сожалению, был почти "лишен" этого удовольствия, так как фраза примерно на трети книги напомнила мне один из эпизодов сериала "Убийства в Мидсомере" с детективом Томом Барнаби, в котором был схожий мотив преступления, включая "побочные эффекты", правда, гораздо меньшей степени. Картинка у меня в голове сложилась и никаких других версий я и не пытался рассматривать. Но все равно оказался не до конца прав...

написала рецензию13 августа 2014 14:32
Темные тайныГиллиан Флинн

Книга немного затянута, но мне понравилась. Добротный триллер, детектив с весьма неожиданными поворотами и непредсказуемой развязкой (я смогла угадать, кто был убийцей, только в самом конце, когда оставалась всего пара страниц до прямого указания на него).

В семье Дэев происходит страшное преступление: мать и две ее дочери зверски убиты, спастись удается лишь храброй малышке Либби. И на этом ее кошмар не закончен: ведь убийца - ее родной брат, против которого она отважно свидетельствует в суде...

Девчушку превращают в звезду репортажей о "кровавой резне", сотни незнакомых людей пишут ей соболезнующие письма, шлют деньги на содержание сироты, чей старший брат оказался дьявольским отродьем...
Через пару лет публика о ней забывает: страшные преступления происходят вновь и вновь - и всегда найдется симпатичная девчонка, с которой приключилось что-то недоброе, - новый объект жалости телезрителей, жадных до ужасающих зрелищ.

Думал ли кто-то о том, как складывается дальнейшая жизнь спасенной жертвы? Какие кошмары преследуют ее по ночам, какие семейные скелеты, так и не показавшиеся из шкафа, вновь и вновь стучатся в ее дверь... Что происходит за пределами эфира и патетических газетных репортажей?..
Эти "темные тайны", как правило, остаются не раскрытыми.

А что, если приговор убийце - не окончание истории? Что, если пожизненный срок отбывает не старший брат, а сама любимица-публики-на-час Либби - наедине со своими секретами и кошмарами?
Что будет, если разворошить прошлое: найдется ли оправдание поступкам родных, приведшим к трагедии, или обнаружатся еще более страшные подробности тех событий?..

Книга хороша нетривиальным подходом к созданию детективного сюжета: все начинается через много лет после раскрытия преступления. Участникам событий придется вспомнить все подробности того дня, чтобы доискаться правды. И они ее, конечно же, найдут.

написала рецензию21 июля 2014 12:54
Темные тайныГиллиан Флинн

Обожаю Гиллиан Флинн за ее умение создавать по настоящему мрачные картины и непредсказуемый сюжет. Мое знакомство с ней началось с ее первой книги "Острые предметы". Нравится стиль ее написания. Обычно она повествует не от одного лица, а от нескольких. Например, в ее книге "Исчезнувшая" идет повествование от супругов, а в "Темных тайнах" от лица многих людей связанных со страшным убийством на ферме Дэев. Вам предстоит с самых первых страниц решить кому вы будете доверять и начнете строить свои догадки. Только имейте ввиду, что Вас ждет много мрачных сцен и их будет намного больше, чем положительных и светлых моментов. Гиллиан Флинн умеет через строки своих произведений передавать настроение. Кстати, я предполагала такое развитие событий, но как оказалось только на половину я была права...именно это и стало тем самым, что убедило меня окончательно влюбиться в этого автора) Если кто-нибудь читал что-то подобное, то отпишитесь в комментариях:)