Рецензии на книгу Чистая кровь

написал рецензию22 апреля 2023 3:48
Чистая кровьАртуро Перес-Реверте

Интересная эпопея получилась у Артуро Переса-Реверте о жизни и испытаниях капитана Алатристе. С удовольствием я прочёл вторую её часть под названием «Чистая кровь». Что сразу хочется отметить: во всём романе, если присмотреться, обнаружится три эпизода действия. Только три на всю книгу, на 250 страниц. Это недостаток? Конечно, нет.

Ключ к пониманию «Чистой крови» можно найти на 80-й странице «эксмовского» издания. Рассказчик говорит: «Чёрт возьми, вечно я перескакиваю с пятого на десятое, забегаю вперёд, теряя нить своего повествования». В этом вся соль. Операция по спасению монашенки от монастырских растлителей, несомненно смертельно опасная, всё же слишком малозначима сама по себе, и не может быть единственным стержнем произведения. АПР не просто рассказывает перипетии одного приключения, он рассказывает о целой стране в преломлении судеб нескольких людей. Да, они что-то делали, дрались, умирали, но главное для испанца — это сцена. Это Испания.

В кои-то веки в аннотации к книге написана правда. В ней она определена как «историко-авантюрная», а не просто авантюрная или приключенческая. Так вот, исторический аспект «сериала» является доминантой. В каждой главе, в большинстве эпизодов события происходят на фоне детально прописанного исторического фона с реально жившими историческими фигурами, реально существовавшими обычаями, общественным укладом. Я и так симпатизирую испанской эстетике, испанскому языку, но АПР вкладывает в свой текст такую эмоцию, такую боль за свою Родину, что если в похожем духе пойдёт дальше, симпатия у меня может перерасти и в любовь. Не к современной Испании, конечно, где я никогда не был, да и не хочу туда, но к той мифической Испании, которая живёт в воображении писателей и народной памяти.

Впрочем, именно в «Чистой крови» мы по-настоящему знакомимся с капитаном Алатристе. Если в открывающем цикл одноимённом романе личность Диего Алатристе-и-Тенорио обозначена лишь общими мазками, то во второй книге она раскрыта гораздо подробнее. В значительной части эпизодов АПР устами своего рассказчика, тринадцатилетнего Иньиго Бальбоа, описывает мысли, позы, выражение лица, одежду, манеру речи, походку и привычки Алатристе, одним словом, всё. Я, по-моему, ещё не встречал столь тщательной концентрации произведения на одном действующем лице. При том что остальные существенные для романа герои прописаны выпукло тоже, правда, их очень мало. Фактически, трое всего — поэт, бандит, да альгвасил (что-то типа начальника местного УВД, если сравнивать с современностью). Юную сокрушительницу мужских сердец, так много зла принесшую рассказчику, я в расчёт не беру. Совершенно очевидно, что её время придёт в следующих частях эпопеи.

Ещё хочу отметить потрясающие стихи, сопровождающие действие. К тому же блистательно переведённые. Я не видел оригинала этих стихов и не знаю, эквиритмический это перевод или нет, но пусть даже он не эквиритмический, всё равно, в русском тексте эти стихотворения звучат божественно и иногда очень остроумно!

@ekaterin_a22 апреля 2023 21:33

Почитала отзыв и поняла, что я не дочитала цикл... хотя после 3 книги события стали развиваться интереснее. Надо наверное летом дочитать его)

Максим (@masyama)23 апреля 2023 5:41

@ekaterin_a, а я решил, что перед тем, как двигаться по циклу дальше, попробую найти и прочесть "Историю Испании", написанную Артуро Пересом-Реверте. Думаю, это будет полезно не только для лучшего представления эпохи капитана Алатристе, но для понимания других романов АПР, ведь он всегда апеллирует к истории.

@ekaterin_a23 апреля 2023 23:15

@masyama, жаль я так не сделала. Как раз в 3 книге были интересные события, и я их уже после прочтения гуглила. Конечно, немного по-другому бы читала, если бы хоть чуть-чуть больше знала о том историческом периоде.

написал рецензию5 августа 2019 17:24
Чистая кровьАртуро Перес-Реверте

После небольшого перерыва, я вновь возвращаюсь к знаменитому капитану Алатристе! Помнится мне, в прошлый раз я его оставил в серьёзной политической передряге, куда он попал практически случайно – с помощью шпаги и своей чести.

«Уж теперь-то он немного остепенится!» - подумал я иииииии начал читать о том, как Алатристе предлагают «зайти» в монастырь бенедиктов и «увести» оттуда одну девушку. Пффф. Всего ничего. Даже задуматься о таком в стране, где больше всего свирепствовала Инквизиция похоже на…ересь, а попытаться исполнить – должно быть крайне интересно!

И всё это происходит в Испании, чей золотой век блекнет день ото дня. Каждый новый роман данного цикла рассказывает о конкретных причинах, которые привели страну практически к разорению. В первом романе – необдуманная политика, во втором – религия и инквизиция, в третьей – узнаете в другой рецензии :)

Несмотря на малое количество страниц, в книге достаточно и историчности и приключений, но в этот раз сам сюжет мне показался несколько слабее, чем в первой или в той же третьей книге, но это можно пережить. Кстати об инквизиции – в книге она представлена во всей красе :)

В целом, читать было интересно и познавательно :D

v v (@vandal)6 августа 2019 0:28

@alyonaivanishko, извините...

@neveroff6 августа 2019 8:27

@alyonaivanishko, инквизиция - это менты, они выбивали признание. Из виновных и невиновных. А суд на основе признаний уже приговаривал и исполнял.)) Ну или ((

@alyonaivanishko6 августа 2019 9:01

@neveroff, спасибо, что выводите меня из неведения))
в общем, всё равно неприятные ребятки.. бррр

написала рецензию8 мая 2019 23:27

#серийные_убийцы

"Берегитесь, господа, тех, для кого существует одна-единственная книга." (с)

Вторая книга зашла похуже первой, хотя тема, казалось бы, интереснее.

Капитану Алатристе снова предлагают безумную авантюру - нужно влезть в бенедиктинский монастырь и помочь вызволить оттуда девушку. С ним отправляются братья и отец девушки, а также юный помощник Иньиго. Вот только там их ожидала засада и Иньиго попал в лапы... Святой инквизиции. Прощай, парень, мы тебя любили. Но мы же помним, что не все так просто, да? Да, пацан попал, но капитан не был бы капитаном, если бы не попытался спасти парнишку. В игре замешаны давние знакомые и сделать это будет очень нелегко.

Как-то сдулось что ли повествование. Тема-то какая! Но как-то скучно, даже можно сказать обыденно что ли. Нет той динамики и совершенно не захватывает. А жаль( Продолжать пока не буду, но может потом когда-нибудь, да под настроение.

@loki, да начала из-за скидок на книги, когда решила уже покупать, но быстро передумала

@ekaterin_a9 мая 2019 21:49

Ты ж сказала, что отложила)) я третью читаю сейчас.

@ekaterin_a, после второй отложила))