Пилигрим

1999

Человек, не способный умереть, снова - в очередной раз! - безнадежно пытается совершить самоубийство - и попадает "под прицел" самого Карла Густава Юнга... Каким же окажется "личное бессознательное" пациента, прожившего - притом без малейшего желания - уже четыре тысячи лет?! Перед вами - блистательный "черный юмор" и изысканный постмодернизм, тонко стилизованный под "психологический реализм". Возможно ли такое? А - почему бы и нет?

Купить книгу Пилигрим, Тимоти Финдли

написала рецензию30 сентября 2015 19:46
ПилигримТимоти Финдли

#С1_2курс

Сплошной поток бессознательного...
В этой книге можно заблудиться, не потому что сложно, а потому что много всего намешано. И почти что все психи. Главный из них - Пилигрим, эдакий странник, жизни которого нет конца и края. И как он только не пытался уже умереть - и вешался, и топился, и вены резал, а всё никак Богу душу не отдаст. Обречён на вечность, посему и страдает.
В почти коматозном состоянии он попадает в загребущие ручонки Карла Густава, трудящегося в знаменитой клинике в Бюргхольцли. А здесь кого только не встретишь: люди, считающие себя собаками и медведями, гениальная пианистка, чьи руки не повинуются ей, поскольку она уверяет, что это руки Роберта Шумана, графиня Блавинская, живущая на Луне, среди персонала также мало адекватных.
Но Пилигрим оказывается в центре внимания Юнга. Ещё бы, такой таинственный пациент: стильный и богатый, умирать не умирает, полкниги молчит, потом байки рассказывает, а тут ещё его такая же таинственная подруга в фиолетовых тонах подсовывает его загадочные дневники, чуть ли не умоляя: "Верьте ему... ну хоть немножечко!"
Дневники оказались той ещё бомбой: тут и мракобесие времён Савонаролы, содомия и насилие в главной роли с Леонардо да Винчи, и история госпожи Лизы дель Джокондо, Оскар Уайльд на закате жизни, и святая Тереза Авильская. Весьма подробные и занятные истории, и наш Пилигрим вроде как был всему этому свидетель. У Юнга ум за разум заходит: ведь написано так достоверно и в деталях, но вечная жизнь в рамки нормальности никак не укладывается, и вообще этот псих - известный искусствовед.
Знаменитый психиатр пытается до вечноживущего достучаться, но тот всё своё твердит: смерть - это милосердие! завидую всем смертным! я проклят! как же освободиться от чудовищной необходимости быть собой! дайте мне умереть! В конце концов неизвестно кто кого больше лечил: врач пациента или пациент врача.
По ходу разборов полёта с загадочным пациентом что только не происходит: беседы и споры Юнга со своим надоедливым внутренним голосом, внутренним инквизитором, его шаловливые ручонки и описания эрекции, как обычной, так и интеллектуальной, несколько смертей, очередная измена жене и отвратительное поведение Карла Густава, его странные игры на грани безумия.
И вообще, при всей его гениальности и огромном вкладе в психотерапию, Юнг мне кажется дядечкой достаточно слабовольным и шибкой симпатии не вызывает.
Из приятного - потрясающие пейзажи и невероятные виды Цюрихского озера.
Мы наблюдаем "ванное откровение" Юнга, рождение и начало формирования его идей об архетипах и коллективного бессознательного. Никуда без описаний сновидений, обращения внимания на символы, маниакальное акцентирование на бабочках, снеге, луне, зимородках, поиски глубинного смысла во всём, самокопания и копания в других.
В итоге, чего-то принципиально нового из книги я не узнала: факты о Юнге в основном были избитыми и известными, остальное же фантазия автора. Но читать было приятно, и повествование затянуло не на шутку.

И как говорила леди Куотермэн из романа:
"В глуши я нашла алтарь с надписью: «Неведомому богу»… и принесла ему жертву".