Год смерти Рикардо Рейса

2008

Жозе Сарамаго - один из крупнейших писателей современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года. "Год смерти Рикардо Рейса" - роман, ставший, подобно "Волхву" Фаулза, культовым для европейской литературы. Это великолепная игра, поскольку даже в самой Португалии далеко не всем известно, что никакого Рикардо Рейса в действительности не было, что это один из гетеронимов великого португальского поэта Фернандо Пессоа. Сарамаго устраивает "встречу" Творца и Творения, которая происходит на фоне бурных событий 1936 года... Книга снабжена стихотворным приложением.

Купить книгу Год смерти Рикардо Рейса, Жозе Сарамаго

Упоминание книги:

написал(а) рецензию28 июня 2020 2:16
Год смерти Рикардо РейсаЖозе Сарамаго

Всё-таки игры очень сильно расширяют границы привычного чтения, что, конечно, очень хорошо.

Первым делом хочется отметить формат произведения, так как здесь встречается множество очень длинных предложений, которые могут занять несколько страниц, что очень солидно, как мне кажется. И в этом есть как своеобразная прелесть (так как ты как бы погружаешься в некий поток, в котором идея потихоньку развивается, расцвечивается новыми оттенками), так и определённый риск (несколько раз ловила себя на мысли, что теряюсь в этих бесконечных предложениях).

Порадовала сама задумка произведения: встреча Творца и Творения, причём Творение оказывается намного более реальным. Именно его мысли и чувства мы узнаём, за ним следует повествование, его жизнь мы проживаем, в то время как Творец является всего лишь тенью. Не уверена, что буду продолжать знакомство с автором, но определённо это был интересный опыт.
#кп_июнь (Португалия + тайны прошлого)