Турция. Биография Стамбула

2009

Орхан Памук с особой пристрастностью относится к Стамбулу, с которым он связан крепкими узами. В своей книге выдающейся турецкий писатель современности раскрывает образ города, погружаясь в притягательную прелесть воспоминаний о прожитом на берегах Босфора – в месте, где встречаются Европа и Азия.

Купить книгу Турция. Биография Стамбула, Орхан Памук

написал(а) рецензию8 июня 2019 17:32
Турция. Биография СтамбулаОрхан Памук

Одна турецкая династия
Довольно интересная книга, чего я явно не ожидала от мемуаров. В обще такое направление в литературе, как биографии, воспоминания давно минувших дней автора, либо иного , отдельно взятого человека, который оставил свой след в истории или искусстве, рассчитано на любителей. Часто беда с мемуарами, когда они начинают переполняться сухими историческими фактами и становятся только интересны ярым поклонникам данной личности, отсюда вывод - их писать это настоящее мастерство. И автор прекрасно справился с этой задачей.

С изрядной долей юмора, живым языком он рассказывает о своей жизни с самого рождения. О перипетиях его большой семьи, которая обосновалась в старом особняке, где каждый этаж занимали определенные родственники. В причудливый узор своих воспоминаний он вплетает и воспоминания о Старом Стамбуле. Рассказывает о интересных его местах, поясняет и влечет нас, вдоль узких улочек со странными лавками.

Читая его биографию, я находила большое сходство с его книгой "Черная книга". Удивительно, но автор переложил в тот роман многое из своей жизни, в биографии его видны эти прототипы и места.

Удовольствие от мемуаров я , к мою удивлению, получила, книга читалась легко и интересно.