Девочка и сигарета

2005

Новый роман Бенуа Дютёртра «Девочка и сигарета» —это история, произошедшая в кафкианской бюрократической вселенной, где все, как один, борются с курением. Муниципальный служащий решает исподтишка выкурить сигарету в туалете мэрии. Известно, что самые невинные поступки порой чреваты тяжелыми последствиями, но в забавном и жутковатом повествовании Дютёртра последствия оказываются просто катастрофическими.

Купить книгу Девочка и сигарета, Бенуа Дютёртр

<p>Говорите, чтобы вспомнить. Говорите, чтобы понять. Говорите, чтобы забыть.</p>
Добавила: Tsibiryasha
<p>...Поколения поменялись идеалами — теперь взрослые стали завидовать детям и жалеть об утраченной непосредственности, чистоте, свежести, бодрости. Участники первых реалити-шоу уже старались вести себя не как зрелые, ответственные люди. Они охотно учились петь, танцевать, спать в общих спальнях, всенародно ссориться по пустякам и целоваться в знак примирения.</p>
Добавила: OSima
<p>Когда-то мечта о зрелости облегчала наше детство, а современное общество утешается мечтой о совершенстве, воплощением которого стал ребенок.</p>
Добавила: letmaniac
<p>Взрослые видят в детях трогательный символ бесконечного обновления и незыблемости Вселенной. Мысль о бессмертии рода человеческого помогает им преодолеть житейские невзгоды.</p>
Добавила: letmaniac

написала рецензию31 декабря 2015 16:29
Девочка и сигаретаБенуа Дютёртр

На самом деле, это жуткая книга. Нет, написана она хорошо, читается очень легко и быстро. Но дрожь по моему телу уже не прокатывалась - она просто не прекращалась ни на миг, не позволяя оторваться от этих ужасных событий до последней точки.
Идиотизм человеческих идеалов, переросших в массовый психоз, здесь достиг своего абсолюта. Я люблю детей, но вместе с главным героем почти ненавидела их, чувствуя его раздражение из-за того, что общество взрослых преклонилось перед детьми и полностью выключило мозг, стараясь потакать им во всём. Дети, которые не уступают место пожилым людям в транспорте, а взрослые только радуются этому. Дети, из-за которых взрослые просто не могут работать. Дети, чьи слова не вызывают ни у кого сомнений - слова, которые привели к трагическим событиям. Дети, ради которых общество полностью сошло с ума и отказалось от всего, что только может навредить им. И пусть сюжет этого романа закручен вокруг запрета курения, я понимаю главного героя, который возмущен тем, что он, взрослый человек, должен подчиняться и преклоняться перед детьми, не имеет права жить так, как хочет он.
Параллельно с историей мужчины, который был осужден якобы за "преступление над детством" (иными словами, педофилии), а на самом деле за то, что курил в туалете, а туда вломилась маленькая девочка, развивается еще одна сюжетная линия: мужчина, обвиненный в убийстве полицейского, в итоге становится народным героем. И в этом очередная абсурдность ситуации: убийца (пусть и не доказано) на свободе, в то время как другого человека осудили, следуя словам маленькой девочки.
Такие жуткие произведения я не читала очень давно. И написать рецензию мне было до ужаса сложно: слов не хватает, чтобы передать ощущения, которые преследовали на протяжении всей книги. Потому я рекомендую читать эту книгу каждому - пусть идеи в ней частично абсурдны, однако они отражают реалии нашего времени, которые могут стать ужасающей правдой.

написала рецензию6 июля 2015 18:05
Девочка и сигаретаБенуа Дютёртр

Может быть, вы сочтете меня больно впечатлительной особой, но я готова биться об заклад : ни по обложке, ни по названию, ни даже по первым главам, вы не сможете вообразить, чем сие произведение кончится!
История начинается с того, что муниципальный служащий, наперекор массовым запретам о курении, отчаивается сделать пару затягов в туалете мэрии. На самом интересном месте за ним распахивается дверь. Маленькая девочка застает главного героя на месте преступления. И это вызвало за собой череду событий , которые в итоге привели к катастрофе.
Объем произведения невелик и оно держало меня в напряжении. То и дело, я комментировала происходящее вслух. Считаю , что такая книга может скрасить часы ожидания или путешествия , поможет вам отвлечься от рутины.
Не отрицаю, есть в этом романе и доля абсурда, но все это интересно и свежо.
P.S не замечала среди подборок книг с неожиданным концом - Девочка и сигарета, а жаль.

написала рецензию5 мая 2017 7:58

#ОБЖ1_3курс

«Абсурд не в человеке и не в мире, но в их совместном присутствии» - Альберт Камю

Необычная история, живое повествование и в каждой строчке недоумение от происходящего. Место действия и время особо не определены, но что-то близкое к нашему времени. Итак, прошу любить и жаловать – идеальное общество! Идеальное в том плане, что все должно быть категорично – раз запрет курения, так и никаких сигарет, и упаси господи, вас застанут с сигаретой. Прощай мирная жизнь, вы вечно будете персоной нон-града. У вас будут проблемы везде – начиная работой и заканчивая походом в супермаркет
Еще один культ страны – это дети. Дети повсюду и везде, они даже резвятся в городской Администрации, людям приходится перешагивать классики, которые нарисованы в коридоре мэрии. И все с легкой руки мэра, который охраняя детство, сделал это своим политическим козырем. Даже понятие «педофилия», было заменено на более емкое «педофобия».

И представьте, в таком обществе возникает невиданная сенсация – человек, приговоренный к смертной казни, выражая последнюю волю, желает выкурить сигарету. И как тут поступиться общественными идеалами?

И в тоже самое время, невинный сотрудник мэрии, прячущийся от назойливых детей в уборной, чтобы также выкурить свою несчастную сигарету, был застигнут маленькой девочкой. И тут такое началось………

Людмила (@liu)5 мая 2017 9:53

@victoria_b, засматривалась на неё, и название, и аннотация заинтересовали, но в результате решила свой собственный список читать)

@liu, мой список давно за сотню перевалил, так хочется все осилить, а времени маловато. а вы какой жанр предпочитаете?

Людмила (@liu)5 мая 2017 12:52

@victoria_b, можно на ты, даже лучше на ты) Я достаточно всеядна, но в предпочтении философские романы и вообще философская проза, романы воспитания, публицистика. У меня есть список из 1001 книги, из которого я конечно не всё собираюсь читать,но там всегда можно найти что-то качественное и под настроение)

написала рецензию14 мая 2017 15:19

#ОБЖ1_3курс

О, эта книга просто создана, чтобы от нее "припекало". От возникающих в книге персонажей и их идей, ты просто впадаешь в негодование. Гарантируемое "пригорание".

В наш чудесный век толерантности, широты взглядов и всеобъемлющей политкорректности (ну тут надо быть честными, всё таки это ближе к западной современной культуре) кто является самым угнетенным и загнанным в угол слоем населения? Обычный 40-летний белый гетеросексуальный мужчина среднего класса, а если он холостяк и не имеет детей, то это вообще карамба, точно этот мужик сексуальный извращенец и маньяк. Этот несчастный мужик должен уступить вообще всем: детям - потому что они "цветы жизни", матерям - потому что они - залог нашего будущего, женщинам - потому что эмансипация была совсем недавно и где обещанное равенство с мужчинами?, неграм - потому что рабство сделало их угнетенными белыми людьми на сотни поколений вперед, гомосексуалам - потому что они вольны любить кого хотят, а ты на это общественное проявление любви смотреть не готов, бедным - потому что они бедные, а мужик нет, пожилым - потому что нужно не забывать про уважение к старости, молодым - потому что у них вся жизнь впереди. В итоге этот бедный белый мужик среднего класса конкретно так зашуган, забит и лишен возможности что-либо высказать, не вызывая всеобщее негодование.

А теперь представьте, что в мире в котором дети, здоровый образ жизни и законопослушность возведены на пьедестал, этого самого бедного белого мужика обвинит в непристойных поползновениях маленькая девочка. Дети ж не врут. И закрутится такая круговерть бредовых событий, которая задавит бедного мужика. И от этой всеобщей окружающей выборочной слепоты как раз таки и припекает. В целом, книга небольшая, скуки не вызывает, есть что-то от сатиры в духе Курта Воннегута.

P.S. Есть на подобную тему крутой датский фильм "Охота" с Мадсом Миккельсеном. Очень даже стоящий.

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 15:28

Пока читала, вспомнила Охоту, отличный фильм, и тема очень близкая. всегда за то, что цветы жизни, но оказывается, с детьми тоже надо быть осторожными. И какой там Мадс!)

@peresveta14 мая 2017 16:04

@Nyut, Мадс там и вправду ух, как хорош)) и как же все-таки прекрасно, что несмотря на всю случившуюся потом в фильме заваруху, в скандинавских странах взрослый мужчина, который работает воспитателем детского сада, не является чем-то из ряда вон выходящим и каким-то позорным или неловким явлением.

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 16:09

@peresveta, да, хочется надеяться, что это исключение

написала рецензию9 сентября 2017 15:27

Привет!
Начну без вступления и это будет мое вступление ))
Читается средне, но книга интересна.
Я бы сказала книга о том , как "яжмать" и их дети заполонили город и от этого страдают все.
Не увидела в этом произведении кого бы хотелось пожалеть или посочувствовать.
Все герои виноваты в том , что с ними произошло :
Джонсон -инфантильный нарик , которому повезло;
Адвокат - самовлюбленная дура ;
Мужчина , которого обвинили (даже не запомнила его имени)- в том, что если бы он захотел спасти свою попу мог бы наврать, но он решил бороться за правду 1 против миллиарда, как итог проиграл.
Жена Латифа- зачем говорить то , что будешь бороться до конца , а на деле " выпутывайся сам";
Мэр города- жирная свинья.Ему наплевать на все и всех лишь бы рейтинг был и продлен срок службы.
Но не все так ужасно, произведение стоит того чтобы обратить на него внимание.
Прочитав книгу я не чувствую радости , но прочитанное понравилось , как так?
Мне приходит на ум только то, что это похоже на нашу российскую политику с лозунгом : "делается все, но не для людей"
С ув.ТГ

@shurik728 мая 2020 20:25