Рецензии на книгу Кровавый меридиан, или Закатный багрянец на западе

написала рецензию4 марта 2016 19:30
Кровавый меридиан, или Закатный багрянец на западеКормак Маккарти

Отвратительная, мерзкая, бесполезная книга. Это мое субъективное мнение, основанное в основном на эмоциях, но я постараюсь его обосновать.

Начинается роман довольно неплохо. Первые страницы напоминают вестерн: Америка середины 19 века, интересный неоднозначный персонаж малец (так его называет автор в течение всей книги и никак иначе), попадающий то в одну передрягу, то в другую. Эту часть читать было занимательно, я ожидала интересного развития сюжета. Но меня постигло разочарование. Где-то ближе к середине книги малец попадает в отряд головорезов, занимающихся убийством коренного населения — индейцев. И с этого момента роман мне нравиться перестал, а вскоре начал раздражать.

Во-первых, в книге абсолютно все центральные персонажи — моральные уроды. Кто-то уродлив больше, кто-то меньше, но абсолютно все — ублюдки. Большую часть сюжета занимает описание убийств, жестоких и бессмысленных: женщин, детей, стариков. «О, младенец! А не вышибить ли мне ему мозги ударом об стенку», - думает половина персонажей.

И самое ужасное не в самой жестокости: она часто встречается в книгах, да и тема уничтожения индейцев вроде как обязывает. Ужасно то, что здесь это словно бы нормально. Я до самой последней страницы рассчитывала на какую-то справедливость. Но нет, самый отмороженный подонок выходит победителем, а персонажи, которым хоть чуть-чуть можно было сопереживать встречают печальный конец. Автор дает надежду на победу добра (да, относительного, но все же на фоне остальных — добра), но в итоге зло сверкает и танцует. Я почувствовала себя обманутой. Зачем, для чего писалась эта книга? Я не увидела в ней смысла. Показать жестокую «реальность»? Но ведь она вовсе не такова: в жизни во все времена было место добру. В этой же книге нет и намека на какую-то светлую составляющую. Те персонажи, которые не занимаются убийствами, в большинстве своем глупы и жалки.

Я уж не говорю о том, что сам стиль написания очень тяжел. Скучно, рутинно, занудно. Почитав роман утром и отложив, вечером я не могла вспомнить, о чем читала. Нет, «Кровавый меридиан» далеко не бездарен и авторский слог вроде даже красив (именно поэтому я поставила целых 5 баллов), но читалась книга «из-под палки».

В общем, я счастлива, что наконец-то дочитала эту книгу и могу успешно ее забыть. Да вот только не получится.

P.S. Шокирующие обороты порой встречаются в этом романе. Например, восходящее солнце сравнивается с...эээ... фаллосом. Нет слов.

P.P.S. Других книг у Кормака Маккарти не читала, но смотрела фильм по его книге «Старикам тут не место». Не знаю, насколько фильм отличается от первоисточника, но конец «Стариков» уж больно мне напомнил конец «Кровавого меридиана». Та же ложная надежда для читателя на справедливость и та же бессмысленная жестокость. Авторский стиль что ли такой?

#ФиА1_4курс

написала рецензию14 октября 2015 18:40
Кровавый меридиан, или Закатный багрянец на западеКормак Маккарти

Знакомство с творчеством Кормака Маккарти я решила начать с самого первого его романа "Кровавый меридиан". После прочтения у меня сложилось довольно неоднозначное мнение как о романе, так и о самом авторе.
Во-первых, отмечу, что чтение этого произведения пошло у меня не легко. Казалось бы, ничего сложного в манере повествования нет, но все-таки как-то не зацепило изначально.
Во-вторых, было довольно сложновато привыкнуть к необычному синтаксису, т. к. кавычек для оформления прямой речи автор не использует. С другой стороны, благодаря такой манере письма все повествование приобретает совершенно иной характер. У меня сразу создалось впечатление, что все происходящие по сюжету действия и беседы между персонажами не происходят в настоящем времени, а являются воспоминаниями главного героя (хотя повествование идет от третьего лица).
В-третьих, Маккарти очень красочно и точно описывает обстановку вокруг Мальца, главного героя. Действие разворачивается во время, близкое к техасско-мексиканскому конфликту, поэтому вряд ли можно ожидать описаний мирной природы. Автор описывает сцены убийств, кровопролитных сражений, варварства и жестокости так, что хочется закрыть книгу и никогда больше к ней не возвращаться. Вообще весь роман становится буквально пронизан атмосферой опасности благодаря точным сравнительным оборотам. Это тот случай, когда я не решила для себя восхищаться ли мне авторской манерой письма (потому что дух повествования передан очень реалистично) или же возмущаться ей же из-за обилия тошнотворных художественных средств выразительности и изобразительности.
Для себя сделала такой вывод: знакомство с автором продолжать буду хотя бы из-за тех необычных ощущений, которые испытала при первом знакомстве.

#Г1_5курс