Самые синие глаза

Весной 1941-го ноготки не взошли. Мы думали тогда, что они не взошли потому, что Пекола ждала ребенка от своего отца. Если бы мы меньше грустили и больше замечали, то сразу увидели бы, что не только у нас погибли семена, они погибли везде…

Купить книгу Самые синие глаза, Тони Моррисон

<p>Пожалуйста. Если есть где-то человек с глазами, синее, чем мои, должен быть тот, у кого самые синие глаза. Самые синие в мире глаза.</p>
Добавил(а): TroyeSivan2002

написала рецензию20 декабря 2016 18:58
Самые синие глазаТони Моррисон

Лишний раз убеждаюсь, что не стоит мне читать подобную литературу. Во-первых, я не всегда понимаю всю суть, во-вторых, мир кажется слишком жестоким (хотя, может, он такой и есть).

Никогда не была расисткой, никогда не понимала расистов. Все люди одинаковые, вне зависимости от цвета кожи и национальности. А данная книга именно о данной проблеме. Чернокожие девочки чувствуют, что общество относится к ним по-другому, не так как белым, ненавидя и унижая их. Мы видим мир глазами детей, которые отличаются от «белых», мы понимаем, что они чувствуют, о чём мечтают. У этих детей слишком низкая самооценка, они считают себя низшим слоем общества.

Маленькая девочка мечтает о самых синих глазах на свете, чтобы её любили и восхищались, потому что белую девочку из школы, у которой синие глаза, все любят. Но может ли что-то измениться, если её глаза станут такими же синими?

Не важно, какого цвета твоя кожа или глаза, важно то, как ты смотришь на людей.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг»)

Катя Катина (@katya)21 декабря 2016 9:45

@neveroff, а вот эту информацию я не нашла (точнее не искала)

@neveroff22 декабря 2016 9:48

@katya, а я поискал и нашел. И судя по рецензии и аннотации - мог бы подумать, что вопрос в расизме, но запрещали ее в штате Аляска в 1994 году, точнее изъяли из школьной программы, из-за "слишком откровенно написанных сексуальных сцен, в том числе изнасилований".
А в штате Пенсельвания некоторые родители требовали запрета из-за нецензурной лексики в книге (думаю, в переводе ее не было?), но им отказали.

Катя Катина (@katya)22 декабря 2016 10:04

@neveroff, нецензурщины в переводе не было, и хорошо, потому что не люблю я такое читать

написала рецензию7 декабря 2016 19:37
Самые синие глазаТони Моррисон

До недавнего времени, слушая слова и крики чернокожих об их правах, думала, что они преувеличивают, выдумывают сами себе проблемы. Поэтому решила немного для себя самой почитать их историю в Америке, таким образом я дошла до книги "Самые синие глаза".

Эта книга не только об отношении белых к чернокожим какие-то полвека назад, эта книга не обвиняет кого-то конкретного или не оправдывает. Там мало исторических фактов, чтобы взять её в руки как доказательство чего-то, но в то же время в ней так много всего. Забота там ходит рука об руку с ужасной жестокостью, обыденность встречается с чем-то волшебным.
Вместе с Клодией (рассказчицей) и ее сестрой Фридой мы наблюдаем жизнь маленького мира маленького городка. И ужасаемся, наверное, тому, что жестокости там так много. И все люди, о которых рассказывает "Самые синие глаза", являются сломанными фарфоровыми куклами. Не только Пекола, хотя судьба с ней обошлась наиболее жестоко, да, а все герои: та нежная, не похожая на других, девушка, любившая только своего кота, её сын, родители Пеколы, сосед Клодии, который снимал у них комнату. Все.

Понравилось то, как писатель пишет книгу. Метафорично и почему-то нежно. От того еще сильнее эффект книги, что ты читаешь о творящемся вокруг насилии на таком тихом, нежном, грустном языке. "Самые синие глаза" оглушают.

А у кого вообще есть такие синие глаза?

#Бойцовский_клуб. 8. Запрещенная книга из подборки запрещенных книг.