Учись видеть

2007

Не обязательно стремиться стать профессиональным поэтом, живописцем, композитором или актером. Творчество - это внутреннее состояние, иное качество существования, плодородная жизнь, разумная, щедрая, избыточная. Способность испытывать радость от самых обыкновенных вещей, например, от того, что ты дышишь или пьешь чай, увидел возлюбленного или обнимаешь дерево. Только любовь может сравниться с творчеством, но ведь одно не исключает другое. Лишь медитация и молитва превосходят его, однако ни в коей мере не упраздняют. Эта книга необычна даже для такого многогранного писателя, как Марина Москвина. Рисуешь ли ты, тачаешь ли башмаки, плотник ты или садовник в красных кедах, окучивающий пионы, - неважно: каждое человеческое существо - прирожденный творец, только нужно дать ему расцвести. Именно об этом - книга "Учись видеть". Марина Москвина ведет мастерские и семинары по развитию творческих способностей и обучению искусству письма. Свою книгу она посвящает ученикам, которыми можете стать и вы, если захотите. "Учись видеть" завоевала сердца тысяч российских читателей. В данное издание вошли избранные интервью Марины Москвиной, еще ближе знакомящие нас с этим потрясающим человеком.

Купить книгу Учись видеть, Марина Москвина

<p>«прежде чем рука потянется к перу, перо – к бумаге, мы должны сами жить, расти, очаровываться, разочаровываться, заблуждаться, искать выход из безвыходных положений, падать, подниматься и начинать все сначала, любой ценой стараться открыть свое сердце, сопереживать всем и каждому, научиться прощать, понимать...»</p>
Добавила: Nyut
<p>«И понимаю: ужас нашей профессии в том, что главное нельзя выразить словами. А между тем все, что есть у нас в чемоданчике с инструментами, – это слова, слова, слова…»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Спелая, сочная проза рождается у человека с объемным ярким видением мира. Как говорил художник Винсент Ван Гог: «Видеть надо все, как при свете молнии!»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Первое, золотое, провозгласил Сент-Экзюпери: «Учиться нужно не писать, а видеть!»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Не думайте, что я учу вас быть писателем. Научить этому нельзя. Просто некоторые люди рождаются со своей песенкой в сердце. Она там звучит и рвется наружу. Вот это и есть писатель.»</p>

написала рецензию6 марта 2018 22:57
Учись видетьМарина Москвина

#флешмоб_У

«единственное, что в нашей власти, это суметь не исказить голоса жизни, звучащего в нас», - писал Пастернак (как утверждает предисловие к Доктору Живаго).

Вот примерно об этом и книга Марины Москвиной. Она, конечно, наставляет начинающих писателей и журналистов, подсказывает, как выработать в себе эту жизненную внимательность, острый глаз и чутьё на самую суть вещей. Но те же принципы применимы просто для жизни. Вглядываться и вчувствоваться в себя, в людей, в природу, примечать что-то чуть глубже, чуть дальше от поверхности, чуть таинственнее, чуть проще, чуть кристальнее, чем может показать на первый взгляд, и как вообще зацепиться за жизнь, вещь, человека. Даны писательские инструменты. А для жизни здесь, скорее, множество примеров и наполняют ощущением, что ты напитался сверхспособностями и можешь смело начать практиковаться. В этом смысле можно было назвать книгу «Учись жить».

На странице собрано много случаев из жизни, встречи с необыкновенными людьми, смешные, красивые, поучительные, - все иллюстрируют те уроки, которые преподаёт автор.

Заразительным оказалось то, насколько человек без остатка посвятил себя любимому делу, понимание того, что есть подобное основное дело, и как можно ненасытно и неустанно заниматься всем, что ему помогает, помогает совершенствоваться и не уставать от этого движения в одну сторону, радоваться от этого полёта, этого пути, не бояться, что что-то упускаешь на других путях, а двигаться в своём направлении.

Для себя всю книгу расцитировала, выделила, множество окрыляющих слов захотелось периодически иметь перед глазами, чтобы не затирались суетой.