Учись видеть

2007

Не обязательно стремиться стать профессиональным поэтом, живописцем, композитором или актером. Творчество - это внутреннее состояние, иное качество существования, плодородная жизнь, разумная, щедрая, избыточная. Способность испытывать радость от самых обыкновенных вещей, например, от того, что ты дышишь или пьешь чай, увидел возлюбленного или обнимаешь дерево. Только любовь может сравниться с творчеством, но ведь одно не исключает другое. Лишь медитация и молитва превосходят его, однако ни в коей мере не упраздняют. Эта книга необычна даже для такого многогранного писателя, как Марина Москвина. Рисуешь ли ты, тачаешь ли башмаки, плотник ты или садовник в красных кедах, окучивающий пионы, - неважно: каждое человеческое существо - прирожденный творец, только нужно дать ему расцвести. Именно об этом - книга "Учись видеть". Марина Москвина ведет мастерские и семинары по развитию творческих способностей и обучению искусству письма. Свою книгу она посвящает ученикам, которыми можете стать и вы, если захотите. "Учись видеть" завоевала сердца тысяч российских читателей. В данное издание вошли избранные интервью Марины Москвиной, еще ближе знакомящие нас с этим потрясающим человеком.

Купить книгу Учись видеть, Марина Москвина

<p>«прежде чем рука потянется к перу, перо – к бумаге, мы должны сами жить, расти, очаровываться, разочаровываться, заблуждаться, искать выход из безвыходных положений, падать, подниматься и начинать все сначала, любой ценой стараться открыть свое сердце, сопереживать всем и каждому, научиться прощать, понимать...»</p>
Добавила: Nyut
<p>«И понимаю: ужас нашей профессии в том, что главное нельзя выразить словами. А между тем все, что есть у нас в чемоданчике с инструментами, – это слова, слова, слова…»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Спелая, сочная проза рождается у человека с объемным ярким видением мира. Как говорил художник Винсент Ван Гог: «Видеть надо все, как при свете молнии!»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Первое, золотое, провозгласил Сент-Экзюпери: «Учиться нужно не писать, а видеть!»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Не думайте, что я учу вас быть писателем. Научить этому нельзя. Просто некоторые люди рождаются со своей песенкой в сердце. Она там звучит и рвется наружу. Вот это и есть писатель.»</p>

написала рецензию2 ноября 2022 19:43

#колледж_библиотекарь_3 (Доп3)

Мне понравилась фраза на обложке этой книги. Понравилась до глубины души, до самого сердца. Она меня с ходу покорила своей простотой и гениальностью. Учись видеть. И больше ничего. Без лишних объяснений и хоть какого-то налёта пафоса. Просто «Учись видеть». Но, знаете, порой только это и нужно: просто открыть глаза и научиться видеть.
Да, да, знаю, что это звучит довольно избито, но всё же не могу промолчать. Между «СМОТРЕТЬ» и «ВИДЕТЬ» лежит огромная пропасть! И если смотреть большинство из нас могут без особых проблем с самого рождения, то видеть (именно видеть!!!) нужно ещё научиться. Не верите? Даже спорить не буду – имеете полное право. Кто я такая, чтобы учить? Ну, может, хотя бы к словам гениального Уильяма Блейка прислушаетесь? Они ведь так красиво звучат…

В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка,
В единой горсти – бесконечность
И небо – в чашечке цветка…

Кстати, именно этому и посвящена книга Марины Москвиной. Не Уильяму Блейку, конечно, а умению видеть. Ведь Марина – детский писатель, да и вообще просто замечательный человек, смотрящий на мир широко открытыми глазами и мечтающий обучить этому своему свойству всех и каждого. Для достижения этой цели она десять лет вела мастер-класс по развитию творческих способностей и обучению искусству письма в Институте Современного Искусства на факультете журналистики. Да и эта книга по сути дела стала продолжением тех лекций. Во время чтения предстоит познакомиться и с Мариной, и с её учениками, и с её методами обучения. А в качестве бонуса предлагается встреча с целой россыпью творческих и очень талантливых людей,
Манера повествования в книге не совсем обычная. Такое ощущение, что автор ведёт с читателем долгий и обстоятельный диалог. Хотя, нет. Слово «диалог» звучит слишком официально. Здесь же была самая настоящая душевная беседа, такая, какая бывает только за кружкой горячего чая или бокалом вина, но обязательно глубокой ночью! Ведь именно ночью разговоры бывают самые откровенные и самые искренние.
И, доложу я вам, это было реально здорово! То ли я оказалась на одной волне с автором, то ли просто настроение было подходящее, но чтение проходило очень плавно, размеренно и приятно. Признаюсь честно, немного напрягало, когда Марина настойчиво рекомендовала читать свои любимые книги и своих любимых авторов. Но, с другой стороны, её за это захотелось уважать ещё сильнее. Так щедро делиться своим самым-самым – это же какую смелость надо иметь!
А в целом же это была просто очень хорошая книга о жизни, любви и творчестве. И о тех, кто не мыслит одного без другого.

@natalya.s.alex, красота в глазах смотрящего...

@lesia_iskra, скорее всего, так оно и есть. Просто мне кажется, что нет универсального средства, а тем более книги, для всех и каждого. Душа человека - всё равно, что музыкальный инструмент. И вряд ли один мастер способен хорошо настроить и гитару, и скрипку, и рояль, и арфу.
Хотя пытаться - дело благородное, пусть и не всегда благодарное.

@beshenaia, с тем, что нет универсального средства для каждого - я согласна. Просто таким образом человек пытается быть лучше понятым, как мне кажется.

написала рецензию6 марта 2018 22:57

#флешмоб_У

«единственное, что в нашей власти, это суметь не исказить голоса жизни, звучащего в нас», - писал Пастернак (как утверждает предисловие к Доктору Живаго).

Вот примерно об этом и книга Марины Москвиной. Она, конечно, наставляет начинающих писателей и журналистов, подсказывает, как выработать в себе эту жизненную внимательность, острый глаз и чутьё на самую суть вещей. Но те же принципы применимы просто для жизни. Вглядываться и вчувствоваться в себя, в людей, в природу, примечать что-то чуть глубже, чуть дальше от поверхности, чуть таинственнее, чуть проще, чуть кристальнее, чем может показать на первый взгляд, и как вообще зацепиться за жизнь, вещь, человека. Даны писательские инструменты. А для жизни здесь, скорее, множество примеров и наполняют ощущением, что ты напитался сверхспособностями и можешь смело начать практиковаться. В этом смысле можно было назвать книгу «Учись жить».

На странице собрано много случаев из жизни, встречи с необыкновенными людьми, смешные, красивые, поучительные, - все иллюстрируют те уроки, которые преподаёт автор.

Заразительным оказалось то, насколько человек без остатка посвятил себя любимому делу, понимание того, что есть подобное основное дело, и как можно ненасытно и неустанно заниматься всем, что ему помогает, помогает совершенствоваться и не уставать от этого движения в одну сторону, радоваться от этого полёта, этого пути, не бояться, что что-то упускаешь на других путях, а двигаться в своём направлении.

Для себя всю книгу расцитировала, выделила, множество окрыляющих слов захотелось периодически иметь перед глазами, чтобы не затирались суетой.

написала рецензию24 сентября 2023 22:12
Учись видетьМарина Москвина

Подсмотрела я у своей соседки Светки @beshenaia книжку про творчество, давно в хотелках у меня. А тут такой случай- глаза и мозг свободны, как раз самое время учиться видеть, вкушать чудесность окружающей действительности.
Автор явно очень активная и творческая личность, интересная и добрая. Стольким детям и взрослым людям глаза открыла, научила видеть и главное - описывать увиденное словами.
Примеров из кино, литературы и всех остальных видов искусства в книге огромное количество. Закладок я себе понаделала десятки!
Очень согласна с таким взглядом на жизнь, что все вокруг волшебное, неоднозначное и очень интересное и красивое.
Но! Одно большое «Но». Она меня в итоге утомила. Эти эмоциональные потоки, лавины восторгов и миллиарды слов. Хочется молить о тишине!! Даже перед книгой! Один из ее учеников в качестве необычного творческого опыта предложил «помолчать». Я хотела его обнять.
Интроверты скукожились все как класс. А потом вымерли как динозавры. Ибо ничего нет страшнее чем насильственные попытки — расшевелить.
Я утрирую, конечно. Но это мое личное восприятие. Представьте силу эмоционального посыла книги, когда хочется попросить тишины?!))
А в целом очень оригинальная и полезная книга.

#универ_эпид_3
#книжный_марафон2023

@bedda24 сентября 2023 22:35

Что-то там у тебя шумно на море)

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 сентября 2023 9:21

@bedda, было хорошо, пока эта активистка не ворвалась)