Приют

2002

Роман английского писателя Патрика Макграта о губительной любовной связи и одержимости.

Купить книгу Приют, Патрик Макграт

<p>Психиатрия привлекает тех, кто очень боится сойти с ума</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Несмотря ни на что, она продолжала его любить или уверяла себя, что любит, а женщины в этом отношении упорны.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Психиатрия привлекает тех, кто очень боится сойти с ума.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написала рецензию7 декабря 2022 22:09
ПриютПатрик Макграт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 ноября 2019 9:38
ПриютПатрик Макграт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 сентября 2019 10:46
ПриютПатрик Макграт

«… психиатрия привлекает тех, кто очень боится сойти с ума»

Книга ужасно напоминает произведения Джулиан Феллоуз «Снобы», конечно тут автор пытается показать совершенно другую картинку, но тона остаются все так же мрачными. Все та же скучающая жена, все та же надоедливая свекровь, все та же жизнь в глубинке Англии и все тот же благородный муж, имеющий проблемы с сексом. Все тот же рассказчик, который вроде и не осуждает никого, но чересчур себя превозносит. Неужели все современные книги про «элиту» Англии должны так раздражать и навевать скуку?

Это просто записки врача, написанные уныло и скучно, без проблеска юмора. То, о чем он пишет, супружеская неверность, женская скука, не вызывает вообще никаких эмоций, ни сочувствия, ни интереса, ни возмущения. Мне попадались научные статьи, которые было увлекательнее читать, чем эту «художественную» литературу.
Все эти умные мысли, кажутся лишь псевдо психологией, а все разглагольствования персонажа, от имени которого идет повествования, всего лишь словами ради слов.

Я так и не смогла полюбить ни одного героя. Я до сих пор не понимаю, зачем я это прочла. Возможно, кому-то такая литература и нравится, но мне она сумела только испортить настроение и добавить очков в осеннюю меланхолию.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию10 января 2018 19:45
ПриютПатрик Макграт

Чем может обернуться желание быть желанной (уж простите за тавтологию)?.. Да-да, не любимой, не нужной, а именно желанной.
Что может сотворить с разумом безоглядная страсть? И значит ли это чувство любовь?
На что способна женщина, потерявшая рассудок от влечения?..на что способен каждый из нас, когда внутри разгорается пожар, который невозможно погасить?..

"Приют" - психологический триллер...страшная книга, которая ужасает читателя не просто накалом жестокости или же кровавым месивом...нет, перед нами раскрывается человеческая душа, человеческие пороки...самые отвратительные вещи, которые обитают в каждом из нас, ведь все мы грешны. Кто-то больше, кто-то меньше, кто-то умеет вовремя сказать себе "стоп", а кто-то позволяет своему животному началу брать верх.

Англия, середина 20 века, психиатрическая больница...и новый доктор со своей женой и сыном. Стелла - супруга, красивая статная женщина, знающая себе цену, готовая отдавать всю себя тому человеку, которого любит и, который любит ее. Только надо ли это ему? Майкл уже какое-то время посвящает всего себя только лишь работе, ему нужно добиться определенных высот, ну а семья...семье и так должно быть хорошо. они обеспечены и жаловаться им не на что, он влиятелен и уважаем в своих кругах - как можно желать лучшего? А Стелла желала...ее внутренняя потребность быть женщиной - сексуальной, волнующей - нашла выход в страсть к другому мужчине. Это головокружительное чувство затмило разум, повлекло разрушение семейных ценностей...и обрекло близких и ее саму на сильные страдания.

Как говорят - сапожник всегда без сапог - Майкл, психиатр, специалист своего дела, не смог разглядедь ту самую червоточинку, что начала разъедать его супругу, быть может на начальном этапе это можно было бы как-то остановить, как-то излечить ее от этой болезни. Потому как те чувства, что пылали в ней, никак нельзя назвать здоровыми. Ведь желание бросить все и быть рядом с психически больным человеком, пусть и красавцем, мастером на все руки и страстным любовником не может быть адекватным выбором. Более того она каждый раз отмазхивалась от существенной детали. Ее новый возлюбленный, ее Эдвард был не просто городским сумасшедшим, он был убийцей - убийцей своей бывшей жены.

Чего же все таки так недоставало этой женщине? Что именно она так отчаянно искала?.. Станет ли ее поседний приют тем, что сможет ее хоть немного излечить?.. И тот самый бесстрастный рассказчик, то поведуют читателю эту историю - друг семьи, Питер Клив - так ли он был бесстрастен?..

написал рецензию27 декабря 2013 17:41
ПриютПатрик Макграт

Самая мрачная книга Макграта.

Здесь столько боли, нервов и одержимости... Читается легко, а переживается сложно. Название "Приют" выбрано больше самими издателями, потому что в оригинале у Макграта это скорее "Дом умалишённых", "Психушка". Уже это превращает всё далее излагаемое в трагический фарс.

Это история начинается здесь, в лечебнице, пристанище больного сознания и мучения духа. Здесь же работает врач-психиатр, живущий неподалёку со своей красавицей-женой и сыном. Он активно занимается лечением талантливого скульптора, убившего и изуродовавшего свою жену. Именно между художником и молодой женщиной вспыхивает страсть сродни умопомешательству, из-за чего та решается бросить мужа и сына.

Скульптора выпускают из лечебницы: по мнению врачей он вполне адекватен. Он уезжает в город. Возлюбленная следует за ним. Казалось бы, всё встало на свои места и жизнь прекрасна! Однако, психическое состояние художника стремительно ухудшается и дело идёт к новому убийству.

Концовка заставляет просто плакать от безысходности и невозможности хэппи-энда в принципе. Ах! Как бы этого хотелось! Но это настоящая трагедия со всей своей обыденностью, одержимость, ведущая к финалу. Любовь - это боль и наслаждение - всё сразу.

Его не выпускают из лечебницы, он сбежал, украв одежду её мужа.