Приют

2002

Роман английского писателя Патрика Макграта о губительной любовной связи и одержимости.

Купить книгу Приют, Патрик Макграт

<p>Психиатрия привлекает тех, кто очень боится сойти с ума</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Несмотря ни на что, она продолжала его любить или уверяла себя, что любит, а женщины в этом отношении упорны.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Психиатрия привлекает тех, кто очень боится сойти с ума.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написала рецензию7 декабря 2022 22:09
ПриютПатрик Макграт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 января 2016 22:14
ПриютПатрик Макграт

Страсть ослепляет самые уравновешенные умы.
Откровенно говоря я совсем другого ждала. История сама по себе стара как мир: с виду идеальная семья, оказалась совсем не идеальной. Это кого-нибудь удивляет? Меня нет. Так вот. Глава семейства психиатр, который переезжает с семьей из Лондона, куда-то в окрестность, где он сможет строить свою карьеру. Волнует ли его мнение жены на этот счет - нет. В этом плане он руководствуется лично своими интересами. В этом-то он и допускает свою РОКОВУЮ ошибку.

Жене скучно, ну конечно же, ей бы посещать светские мероприятия в Лондоне, как делают все леди из высшего общества. Но Стелла застряла в глуши. Ей скучно, с браком не ладится, потребность быть желанной - отсутствует. Она отчаялась, изголодалась по ласке, любви, сексу. Ну и как она могла пройти мимо пускай и сумасшедшего, но обонятельного Эдгара. Да он еще и мастер психологического воздействия на дам. Ну короче тут и сорвало крышу у Стеллы. Хотя предпосылки и до этого были.

Стелла покатилась по наклонной. Позволила окунуться с головой в пучину страсти, которая разрушила ее жизнь. Как итог - конец ее жизни очевиден.

Что же до мужской части данного романа, то Макси и Питер друг друга стоят. Ни один не годиться на роль героя-любовника, хотя Макс мог бы и постараться. Эдгар их конечно же затмил. Он отличается от привычного круга общения Стеллы. Этим-то он и интересен. ДА он псих, убивший жестоким способом свою жену. Но все же этот тип внес "разнообразие" в ее жизнь.

Что я могу сказать про Питера? Да, он хороший психолог. Но как и Макс - закрывает глаза на очевидные факты. Макс закрыл глаза на прямую угрозу Стеллы, по поводу холодности их брака, и что она не станет мириться с этим. В итоге она поддалась страсти. В итоге карьера Макса разрушена, брак вот вот развалится, Стелла потеряна навсегда.

Когда Стелла согласилась на помощь Питера, то он видит перед собой израненную и сломанную личность, он и до этого с теплотой к ней относился, но теперь, когда она сидит перед ним, вся такая невинная - он также поддался страсти. Пусть она не проявляется так, как у Стеллы, но он все же упускает из виду очевидные факты.

Я не стану оправдывать Стеллу. С одной стороны ее можно понять: в начале она любила своего мужа, но Макс сам дал ей повод для всего этого кошмара. Он должен был хотя бы разнообразить их жизнь. В конце концов, он должен был откликнуться на ее явный призыв пересмотреть их семейную жизнь (ну эта та часть, где она говорит прямым текстом, что будет изменять). А он поступает как эгоист. + ко всему, как он может так безалаберно относиться к пациентам . Они все же психи, а за ними не было должного присмотра.
С другой стороны дамочке нужно было держать себя в руках. Как-то сдерживать свои сексуальные позывы. Я понимаю, любовь зла полюбишь и козла, но нашла бы себе пассию по статусу. С кем не было бы таких проблем.

написала рецензию19 сентября 2019 10:46
ПриютПатрик Макграт

«… психиатрия привлекает тех, кто очень боится сойти с ума»

Книга ужасно напоминает произведения Джулиан Феллоуз «Снобы», конечно тут автор пытается показать совершенно другую картинку, но тона остаются все так же мрачными. Все та же скучающая жена, все та же надоедливая свекровь, все та же жизнь в глубинке Англии и все тот же благородный муж, имеющий проблемы с сексом. Все тот же рассказчик, который вроде и не осуждает никого, но чересчур себя превозносит. Неужели все современные книги про «элиту» Англии должны так раздражать и навевать скуку?

Это просто записки врача, написанные уныло и скучно, без проблеска юмора. То, о чем он пишет, супружеская неверность, женская скука, не вызывает вообще никаких эмоций, ни сочувствия, ни интереса, ни возмущения. Мне попадались научные статьи, которые было увлекательнее читать, чем эту «художественную» литературу.
Все эти умные мысли, кажутся лишь псевдо психологией, а все разглагольствования персонажа, от имени которого идет повествования, всего лишь словами ради слов.

Я так и не смогла полюбить ни одного героя. Я до сих пор не понимаю, зачем я это прочла. Возможно, кому-то такая литература и нравится, но мне она сумела только испортить настроение и добавить очков в осеннюю меланхолию.
#Мстители_из_Ада

написал рецензию27 декабря 2013 17:41
ПриютПатрик Макграт

Самая мрачная книга Макграта.

Здесь столько боли, нервов и одержимости... Читается легко, а переживается сложно. Название "Приют" выбрано больше самими издателями, потому что в оригинале у Макграта это скорее "Дом умалишённых", "Психушка". Уже это превращает всё далее излагаемое в трагический фарс.

Это история начинается здесь, в лечебнице, пристанище больного сознания и мучения духа. Здесь же работает врач-психиатр, живущий неподалёку со своей красавицей-женой и сыном. Он активно занимается лечением талантливого скульптора, убившего и изуродовавшего свою жену. Именно между художником и молодой женщиной вспыхивает страсть сродни умопомешательству, из-за чего та решается бросить мужа и сына.

Скульптора выпускают из лечебницы: по мнению врачей он вполне адекватен. Он уезжает в город. Возлюбленная следует за ним. Казалось бы, всё встало на свои места и жизнь прекрасна! Однако, психическое состояние художника стремительно ухудшается и дело идёт к новому убийству.

Концовка заставляет просто плакать от безысходности и невозможности хэппи-энда в принципе. Ах! Как бы этого хотелось! Но это настоящая трагедия со всей своей обыденностью, одержимость, ведущая к финалу. Любовь - это боль и наслаждение - всё сразу.

Его не выпускают из лечебницы, он сбежал, украв одежду её мужа.

написала рецензию22 ноября 2019 9:38
ПриютПатрик Макграт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?