Кони, кони...

1992
Пограничная трилогия (1 книга из 3)

Роман "Кони, кони..." - это причудливое сочетание вестерна, героической саги и мелодрамы. Юные герои романа однажды сели на коней и, переправившись через реку, отделяющую Техас от Мексики, попадают в мифологическое пространство... Что движет ими? Попытка подростков стать настоящими мужчинами, американская страсть к перемене мест или поиски святого Грааля?

Продолжение читайте в произведении «За чертой».

Купить книгу Кони, кони..., Кормак Маккарти

Упоминание книги:

написала рецензию19 сентября 2017 23:07
Кони, кони...Кормак Маккарти

Для начала скажу, что после получения книгой премии или просто всеобщего признания цены на неё взлетают, качество бумаги падает. Та, что мне попалась в руки, была напечатана почти на картоне, иначе бы толщины страниц не хватило бы и на тоненькую книженцию.
А теперь о главном. Для человека, хотя бы на любительском уровне не занимающегося конным спортом или вообще лошадьми, будет сложновато понять некоторые вещи связанные с той же заездкой. Даже гугл, боюсь, их не спасёт от этого. Однако поистине приятно читать историю, где на её фоне незримо несутся бешеным галопом или неторопливой рысью лошади. Они есть всегда, замешаны почти в каждом поступке и мысли. Их так много, что можно услышать тихий цокот копыт. И всё это при достаточно спокойном повествовании, очень спокойном развитии сюжета и почти неспешных действиях персонажей. Почти нет описаний местности, что не может не огорчать, надежда была на большее, после Майн Рида читать скучно. То же самое с сюжетом, тянулся он долго и заунывно. С самого начала его не было вообще. Если бы не сильная любовь к лошади и почти маниакальное желание читать о них всё, скорее всего бросила бы.

#флешмоб_Премия

написал(а) рецензию3 июля 2017 16:02
Кони, кони...Кормак Маккарти

Прочитал первую часть трилогии, именно "Кони, кони...". Осознал, что это произведение меня не заинтересовало и продолжать чтение нет смысла...

Роман написан в стиле Джека Лондона- дикий запад, вестерн, приключения и в этом роде; с элементами романтики Марка Твена - подростки, молодость - резвость, наивность и простота жизни.

При этом, сюжет не продуман, книга читается хоть и легко, но не интересно. Описания быта и взаимоотношений ребят не впечатляет, не заставляет сопереживать героям. Все что с ними происходит, то предсказуемо и однозначно ( как если весит ружье, то оно должно выстрелить).

Судя по тексту, на "диком западе" подростки с пеленок проходят курсы выживания в различных климатических условиях, верховой езды, добычи пищи и воды, ориентирования на местности без карты, объезда лошадей и еще кучу всего, в том числе владения холодным и огнестрельным оружием.

Повествование растянуто, повторяющиеся описания, ничего особого не происходит, движения и жизни в книге нет, все грустно и заунывно, предсказуемо. Мне не особо понравилось, но прочитать на раз можно, если есть время.
Других отзывов жаль нет, чтобы сравнить свои ощущения. Вдруг, кого то книга безумно вдохновила... это было бы интересно..
Спойлеры кидать не собираюсь и не вижу смысла раскрывать сюжетные перепетии. Кто захочет, сам прочитает.