Прошлое

2003

Пожалуй, самый знаменитый латиноамериканский роман последних лет, лауреат ряда престижных премий и номинант международной "IMPAC Dublin Literary Award", переведенный на многие языки мира. "Прошлое" называли "головокружительной сексуальной одиссеей", сравнивали с "Игрой в классики" Кортасара и "Деньгами" Мартина Эмиса, с признанными шедеврами Пруста и Набокова. В 2007 году роман был экранизирован Эктором Бабенко (лауреатом "Оскара" за "Поцелуй женщины-паука"), причем главную роль исполнил Гаэль Гарсиа Берналь, звезда фильмов Альмодовара. Главные герои книги, Римини и София, решают разойтись после двенадцати лет совместной жизни. Римини, переводчик (которому однажды доведется сопровождать знаменитого французского философа Жака Дерриду во время его визита в аргентинскую столицу), делает осознанный выбор - сошествие в ад жизни рефлексирующего холостяка. София же, чья любовь к нему лишь крепнет, вступает в "Общество женщин, которые любят слишком сильно" имени Адели Г. - злополучной дочери Виктора Гюго, которую обессмертил своим знаменитым фильмом "История Адели Г." Франсуа Трюффо…

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Прошлое, Алан Паулс

написала рецензию4 ноября 2015 13:03
ПрошлоеАлан Паулс

Всегда был для меня печален тот факт, что женщина может растворится в мужчине и жить лишь только им одним. Я считаю это не правильным и боюсь чтоб со мной этого не происходило и в малой степени. Получается если из жизни женщины уходит мужчина, то ничего ее не радует. В мире столько всего прекрасного. И путешествия, и книги, и куча всяких средств доставить себе удовольствие - ухаживая за собой. Вообщем тут уместно выражение, что не надо гнаться за бабочками - нужно растить свой сад и они сами слетятся. Этот принцип можно применить практически везде и не прогадаешь. Тут же история разворачивается как раз в этом направлении. Читать было легко, в плане стиля написания, но ни как не самого сюжета. Один человек идет в мир, хочет жить своей жизнью. Делать большой шаг вперед в будущее. Однако героиня хочет вернуть "прошлое" и жить в нем. К чему приведет такая мания? Возможно ли вообще прочувствовать те же чувства что и были ранее? Не знаю. Сколько я не пыталась так и не смогла ощутить прошлые чувства. Они могут полыхнуть на доли секунды, возможно на пару вечеров. Но пустота не оставляет и кажется что все равно уже не то. А правильно ли жить старыми чувствами? Решать только вам.
#С1_3курс

написала рецензию10 июля 2014 21:28
ПрошлоеАлан Паулс

Моя история отношений с романом «Прошлое» Алана Паулса очень простая: я открыла книгу и читала пять часов. На следующий день я пришла с работы, переоделась и читала еще пять часов. Где-то посередине я почувствовала чудовищный голод и, продолжая держать книжку в одной руке на весу, пошла на кухню и сделала себе хот-дог; потом вернулась в постель и читала дальше. Кажется, на моей футболке было пятно горчицы; кажется, я этого не заметила. Когда книжка закончилась, мне стало очень грустно - как будто человек, который провел со мной эти два дня, вдруг встал и ушел. А это ведь был такой человек, который парадоксальным образом знал меня, ему было известно, что меня волнует, что трогает, как удержать мое внимание и когда отпустить его, чтобы не было слишком напряженно. Эта книжка не из тех, что рекомендуешь всем вокруг, потому что уверен, что им тоже понравится – не может не понравиться; эта будто специально для тебя написана, и поэтому стеснительно даже рассказывать кому-то про нее. В 500 с лишним страниц уместился яркий, большой кусок жизни, как будто вырезанный из ткани реальности. «Как будто все и вправду так было» - самый банальный комплимент для книги; но ведь это то, для чего книги пишутся – для этих 10 часов чистого времени, когда ты проваливаешься в другой мир. И это то, ради чего я их читаю, вот правда.