Ключ от бездны

2003

Прозу Масодова нельзя назвать `страшной`, ибо находится она по ту сторону страха. Она открывает пространства Ритуала, единственно возможного Ритуала - Смерти. Так же, как Смерть является частью жизни, так и масодовские сочинения не имеют отношения к `литературе` в розановском смысле, к `текущей словесности`, о которой пишут благонамеренные критики. Масодов - как на его сайте - `последний советский писатель`. Он действительно продолжает советскую прозу. Продолжает серьезно и целеустремленно. Представим себе архетип `советской прозы`, особенно, `советской прозы для юношества`, - ее романтику заговоров и партизанщины, ее безжалостность к врагам и друзьям, ее фантастической силы пафос окончательной победы неважно чего над чем - и признаемся, что в Масодове этот архетип воплотился идеально. Масодов - стальной писатель; его идеальный читатель - стальной пионер, идущий строем где-то в стальном Валгалле подростковой культуры, чеканя шаг, на ремне - кортик, в руках - бронзовая птица. Советская культура, умерев, застыла в артефакт; Илья Масодов - лучший писатель этой страны Смерти. Кирилл Кобри

Купить книгу Ключ от бездны, Илья Масодов

<p>Я будущее, говорит он. И голос его ужасен. Я огненной звездой упал в родные хлеба, чтобы последнее дыхание жизни своей подарить им, подарить тебе, всем детям Родины. Я сделал вас памятью, чтобы вы вечно помнили обо мне, и тогда я вечно буду жить посредством вас, и не умру.</p>
Добавил: id252762859

написала рецензию13 августа 2015 10:03
Ключ от бездныИлья Масодов

Крипота. И мерзость.
Смерть воздвигнута в ранг религии. Нет, не религии, гораздо выше. В ранг Жизни. Смерть есть Жизнь, Жизнь есть Смерть. Живые поклоняются Богу, но Бог тот есть мертв. Они так долго искали, а это оказалось совсем рядом. Война началась, и Война больше не закончится, поражение за поражением навеки. Книга пропитана агонией и величием, величием Смерти, ее красотой и очарованием.

"Если смерть не участвует в представлении - зрителям скучно. Смерть всегда должна быть рядом."

Язык и стиль автора раскрывает нам все ослепляющие в своем ужасе прелести Бездны и Смерти после смерти. Он завораживает, тащит за собой и не дает опомнится, как книга уже прочитана... Хотя на каждой странице по 3-4 повода плюнуть или подавить рвотный рефлекс... Он поражает и восхищает.

З.Ы. Несмотря на поставленную оценку, эмоции от книги были яркие, но по истечении времени осталось лишь чувство неприязни к описываемым событиям.