Чернее черного

2010

Впервые на русском - один из ярчайших современных авторов Британии, лауреат Букеровской премии 2009 года Хилари Мантел. В романе "Чернее черного" показана спиритическая изнанка старой и новой Англии. На сеансы, устраиваемые Элисон Харт и ее приятельницами-медиумами, являются настоящие призраки - духи, которые жаждут не покоя, но мести. А мстить им есть за что - ведь прошлое Элисон скрывает массу загадок, о которых ее новая помощница Колетт, обратившаяся к спиритизму после развода с неряхой системным администратором, даже не догадывается...

Купить книгу Чернее черного, Хилари Мантел

<p>Большинство людей будущее не интересует. Они хотят знать все о настоящем. Хотят, чтобы им сказали, что они все делают правильно.</p>
Добавила: zund

написала рецензию15 июля 2015 14:53
Чернее черногоХилари Мантел

Пожалуй это целое жизнеописание. Автор погружает нас в спиритический мир медиумов. Все, что всегда казалось таким необычным, волнующим и пугающим, для них - это части повседневной жизни. Этот мир, мне не понравился, напугал меня. Еще больше напугала меня нелегкая судьба главной героини. Абсолютно нелюбимый и нежеланный ребёнок, ей пришлось вынести немало трудностей, будучи еще совсем крошкой. Очень тяжело я переношу такие сюжеты, где приходится страдать маленьким детям, а еще хуже, если им приходится страдать от рук взрослых. Больше всего потрясло отношение матери к главной героини - вызвало во мне огромную жалость и сочувствие. В целом на протяжении всего романа можно наблюдать далеко не счастливые судьбы женщин: тяжелое детство, неудачный барк, комплексы. А еще это дружба двух женщин на долгие года. Дружба как работа, где не только все радужно и безоблачно, дружба, где есть поддержка, забота, а также непонимание, смирение, терпение.
В начале книга мне показалась очень интересной, но к середине энтузиазм мой затих, много достаточно монотонного повествования, описания повседневных задач, забот и хлопот, это немного навивает уныния. Но не всем книгам быть крутыми детективами и приключениями. У нее свой характер, исключительно повествовательный и жизнеописательный. Думаю , многим женщинам она очень придется по духу.

#И1_4курс

написала рецензию11 июля 2015 12:54
Чернее черногоХилари Мантел

Книга хороша в отношении двух моментов: проникновения в закулисье мира профессиональных медиумов и погружения в атмосферу пригородной Англии. Меня больше привлекло именно второе. Маленькие городки и переезды от одного к другому, частные домики с лужайками и пронырливыми соседями. Мелкие черточки провинциальной жизни, складывающиеся в единый узор.

Но это не обещание идиллической картины, вовсе нет. Наоборот, в этой книге перелопачивается столько грязи и нелицеприятной изнанки, что брезгливым читателям она категорически противопоказана. Манера изложения тоже не способствует легкому усвоению – то она прерывается многочисленными флэшбеками, то в повествование вклиниваются необозначенные пунктуационно диалоги.

В основе сюжета – борьба главной героини со своим прошлым, призраками (метафорическими и буквальными), с какой-то полузабытой темной тайной из детства. Очень, кстати, напоминает «Бога мелочей» Арундати Рой, если вы читали ее, то легко сможете представить общую атмосферу «Чернее черного». Но вот финал здесь меня разочаровал. Вроде бы события все время развивались по нарастающей и в концовке я ожидала какого-то катарсиса, взрыва, а не случилось, потихоньку все сошло на нет.

Не стоит ждать от книги многого, ей далеко до «кромвелевской» трилогии Мантел, но это был не самый плохой опыт.

#И1_4курс