Каинов мост

2008

Действие романа разворачивается в Москве будущего посреди хаоса и всеобщего отчаяния. Руслан Галеев - тонкий психолог и отличный рассказчик, до самого конца книги не дает ответа на вопрос, кто из ее героев положительный, а кто - отрицательный. Автору важно другое: каждый из нас однажды делает самый важный выбор в жизни. И от этого зависит, сумеем ли мы спасти цивилизацию или сами превратимся в чудовищ…

Купить книгу Каинов мост, Руслан Галеев

<p>Правильно или неправильно - это все херня. Это такие материи, которые изобрел сам человек для оправдания тех или иных своих поступков или бездействия. На самом деле все обстоит так, как обстоит. Вот и все. Это единственное правило.</p>
Добавила: alli
<p>Истории никогда не заканчиваются. Просто всему своё время и своё место...</p>
Добавила: feel_free

написала рецензию1 апреля 2023 18:58
Каинов мостРуслан Галеев

Сначала вообще планировала писать больше отрицательную рецензию, но потом так резко все поменялось)

Начнем с того, что действие произведения происходит в Москве, а я (как-то так повелось) всегда более лояльно отношусь к описаниям столицы. Мне вообще не важно как ее описывают, пусть «девица-красавица», пусть хоть «вульгарная особа» - все окей. Здесь же нас встречает антиутопия с блэкджеком и разными героями. Начала я довольно бодро, но первая глава про курьера меня сильно подкосила. Это было сродни «земля ушла из под ног», потому что я была полностью в контексте, а потом резко вообще перестала понимать что происходит. Вот все понятно, история развивается планомерно и стабильно, а вот мы уже ищем в канализации какого-то художника, который стирает эту нашу знакомую реальность. И начинается бред. Просто бессвязный бред и расфокус.

Я уже была полна решимости просто бросить книгу и взять другую, но началась вторая глава про другого героя и меня опять дико втянуло. (Если у вас тоже проблемы с первой главой - просто потерпите, потом будет лучше). Причем у меня вообще не было проблем с авторским слогом или сюжетом.

Очень понравилась описательная манера автора и стиль. Книга ужасающе атмосферная, гротескная и непознаваемая. Иногда ее нужно «собирать» в своей голове. Но если соберете - точно поставите это собранное нечто на свою любимую полку.

#колледж_женскийдень