Сердце розы

2002

Диану Стюарт друзья называли богиней. Наследница огромной бизнес-империи, кумир "золотой молодежи" Сан-Франциско... Но в тот день, когда умерла ее мама, девушка поняла, что в мире больше нет человека, который любил бы ее и понимал. Перед смертью мать открыла ей тайну: оказывается, у Дианы есть сестра-близнец по имени Мэри, которая все эти годы жила с отцом в Нью-Йорке! И вот Диана отправляется в путь, который начнется со знакомства с молодым художником в парке Сан-Франциско, а закончится в древнем городе Эфесе...

Купить книгу Сердце розы, Сердар Озкан

написала рецензию29 октября 2015 18:25
Сердце розыСердар Озкан

#Ан1_3курс

Вот зачем я начала читать этот бред? Просто хочется иногда чего-нибудь отличного от русской или европейской культуры. А здесь турецкий автор с претензией на загадку, философские рассуждения и связь Востока и Запада. Честно говоря, лучше бы он остановился на чём-нибудь одном, решил, наконец, к какой культуре он относится. Вероятно, к этой попытке связать несвязаемое относится сравнение книги с творчеством Коэльо и Экзюпери. Первому Озкан пытается подражать (неудачно), смысл сравнения со вторым в том, что одна из героинь очень любила «Маленького принца», разжевывая по ходу сюжета упомянутые там выражения.

Началось всё с того, что Диана Стюарт, наследница многомиллионного состояния, узнаёт после смерти матери, что где-то на другом конце страны живёт её сестра-близнец. Оказывается, после развода родители поделили девочек, но ни слова не сказали им об этом. Целый месяц до смерти матери её вторая дочь Мэри вела с ней переписку, очень хотела приехать и в один прекрасный день покинула дом, но оказалась не у матери и сестры, а неизвестно где. Теперь Диана, следуя указаниям матери, должна прочитать письма Мэри и найти её.

Интрига в книге, конечно, есть. И финал неожиданный. Всё впечатление портит убогий язык, попытки философствования на ровном месте и откровенная тупость главной героини. Эти её разговоры с похмелья! «Здравствуй, бутылочка! Ты одна или вас две?» Это что, какой-то намёк на близнецов? Бред! А эти её метания! «Я хочу быть писателем, мама тоже хотела, чтобы я стала писателем, но я стану юристом, потому что иначе надо мной будут смеяться друзья. Как же я не хочу быть юристом, но придётся». Финиш.

Книга, в общем-то, о поиске смысла жизни, но все проблемы в ней настолько надуманы, а их решения настолько поверхностны, что не стоит читать книгу, чтобы всё понять. Любой здравомыслящий человек скажет ровно то же самое, что понаписал Озкан в своём творении. Банально, скучно, поверхностно. Не могу поставить больше «единицы».