Намедни. Наша эра. 1961-1970

2009

Послевоенный период советской истории выглядит неисчерпаемым источником национальных традиций. Сегодняшняя Россия справляет праздники и служит в армии, выбирает власть и смотрит телевизор, продает углеводороды и получает образование, болеет за сборные и лечится в больницах, поет гимн и грозит загранице - по-прежнему по-советски. Книга знаменитого журналиста Леонида Парфенова, которого по праву считают создателем целого стиля отечественного телевидения, профессионального канона, которому до сих пор подражают многие репортеры и ведущие, - это полномасштабная энциклопедия повседневной жизни Советского Союза в последние сорок лет XX века, важнейших событий отечественной истории, ярчайших феноменов национальной психологии советских людей. Когда 12 лет назад Л.Парфенов начал снимать телевизионный проект "Намедни. 1961-1991", казалось, что российское будет шаг за шагом отменять и заменять собой советское. Но сегодня мы убеждаемся, что жизнь современной России слишком глубоко и надежно укоренена в советской эпохе, и потому она все чаще продолжает и повторяет ее. Эта книга - внимательная и вдумчивая попытка увидеть эти коренные черты советской цивилизации, такой, кажется, далекой, но такой близкой каждому из нас. Конечно, книга-альбом - совсем другой формат, чем телевизионный цикл. Тексты написаны заново, их объем вырос в несколько раз, но принцип построения проекта - монтаж "событий, людей, явлений" год за годом - сохранен.

Купить книгу Намедни. Наша эра. 1961-1970, Леонид Парфенов

написал(а) рецензию5 января 2023 15:53
Намедни. Наша эра. 1961-1970Леонид Парфенов

В последний момент меня кто-то покусал, и я взялась читать ещё одну книгу по теме декабря. Передачу Намедни я помню смутно, но ничего конкретного, скорее общее впечатление чего-то непонятного, но всё же интересного. Тем не менее дома скопился полный набор книг от Леонида Парфёнова, который тихонько пылился в шкафу.

И вот наконец я взяла одну из них и с неожиданным удовольствием погрузилась в изучение истории. Книга составлена очень хорошо, это как набор самых интересных газетных статей за десятилетие с множеством фотографий по теме. Темы самые разнообразные. Естественно, есть космические: про потомство Стрелки, полёт Гагарина, Титова, Леонова. Есть про политику внутреннюю и внешнюю, про быт людей, про спортивные достижения, кинематограф, эстраду, моду, искусство и многое другое. Причём все статьи краткие, а потому нет такого ощущения бесконечной тягомотины, которое порой беспокоит при прочтении книг по истории.

Для меня самым интересными оказались статьи про международные события (Куба, Карибский кризис, Хувенбейцы и пр.) и про балет (Нуреев, Плисецкая), но и все остальные либо позабавили, либо показались просто любопытными. Буду читать всю серию, чувствую будет интересно.
#мир_знаний
#книжный_марафон2023

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 января 2023 16:49

Блин. Умеют же люди выбирать книги на заданную тему. Забрала..

Неожиданный выбор)) Принято)