Квинканкс. В 2 томах

2006

Впервые на русском - самый парадоксальный из современных английских бестселлеров, масштабная постмодернистская стилизация под викторианский роман, великолепный дебют звезды "нового шотландского возрождения" Чарльза Паллисера, уже известного отечественному читателю романом "Непогребенный". С раннего детства Джон Хаффам вынужден ломать голову, что за неведомая зловещая сила преследует его с матерью, угрожая самой их жизни. Ответ скрывается в документе, спровоцировавшем алчность, ненависть, убийство и безумие, в документе, определившем судьбы нескольких поколений пяти семейств и задавшем течение жизни Джона. Течение, повинующееся таинственному символу пяти - квинканксу.

Купить книгу Квинканкс. В 2 томах, Чарльз Паллисер

написала рецензию29 сентября 2018 12:42
Квинканкс. В 2 томахЧарльз Паллисер

Валар моргулис!

"Самый парадоксальный из современных английских бестселлеров", - говорили они.
"Масштабная стилизация под викторианский роман", - кричала аннотация.

Много громких слов, а на деле только стилизация и осталась. Чарльз Паллисер писал свой роман 12 лет и изначально он был в два раза толще. К слову, сейчас в твердом издании 1400 страниц. И что же там было ещё на полторы тысячи страниц? Автор самый настоящий графоман, который захотел создать монументальное произведение в духе Диккенса, но создал обычный исторический детектив с кучей бесполезных героев и поворотов сюжета. Описаний здесь немного, однако все настроение к чтению убивает то, что Паллисер даже обычные действия расписывает на целые главы. Кстати, с самого начала и до конца прослеживается любовь автора к Диккенсу. Здесь можно найти не только штампы и фишки произведений прославленного предка, но даже имя главного героя навеяно Диккенсом. Джон Хаффем - Чарльз Джон Хаффем Диккенс.

Надо признать, что слог у автора довольно неплохой. Несмотря на объем, текст читается легко. Да и стилизация по викторианский роман Паллисер определенно удалась. Нет ощущения, что время и место действия призведения притянуты за уши. Все органично.

Главный герой - мальчик Джон, который вместе с матерью окажется в центре подозрительной заварушки. Джон умный ребенок и с самого детства пытается узнать у своей матушки тайну своего рождения, да и вообще что происходит. Однако мать Джона умом не блещет и половину первого тома просто находит какие-то отговорки. Девочку это невероятно бесило. У вас уже враг за окном, расскажи ты уже мелкому всю правду, но нет. Автор продолжал делать из матери глупую женщину и гнуть свою линию псевдотайны вокруг рождения Джона, а там ещё заговоры за порогом.

А дальше все оказалось намного запутаннее, чем обычная тайна рождения. Автор слишком многого хотел, но видимо забыл, что он не автор викторианской эпохи и те приемы, которые работали тогда, сейчас вряд ли сработают. Сократи Паллисер объем ещё на целый том, убери ненужные главы и книга смотрелась бы намного выигрышнее. А так получилось огромное полотно, которое хоть и легко, но нудно читается. Ещё и путает мысли. Перемудрил.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов