Дела семейные

2005

Рохинтон Мистри (р. 1952) - уроженец Индии, добившийся литературного признания в Канаде, где живет уже почти тридцать лет. Автор сборника рассказов и нескольких романов, один из которых ("Хрупкое равновесие", 1995) был экранизирован; лауреат многих литературных премий. Роман "Дела семейные" вошел в шорт-лист Букеровской премии 2002 года. Постоянная тема Р.Мистри - это Индия (прежде всего его родной Бомбей) и судьба религиозной общины парсов-огнепоклонников, с которой он связан по происхождению. Стремление сохранить древнюю веру хотя бы путем запрета на браки с иноверцами есть та пружина, которая приводит в действие сюжет романа "Дела семейные". Герои книги: пожилой интеллигентный профессор Вакиль, его дети и внуки, такие разные по характеру и темпераменту, - трогательны и убедительно достоверны, а всему повествованию присущ неповторимый налет восточной экзотики.

Купить книгу Дела семейные, Рохинтон Мистри

написала рецензию5 июня 2016 14:38
Дела семейныеРохинтон Мистри

Мистри оказался не так прост, как представилось вначале. В момент, когда я уже приготовилась к ровному такому хэппи-энду, он ловко вывернул на ту проблематику, с которой все и начиналось. И ради которой. Но обо всем по порядку.

Дедушке Нариману хорошо за 80, и он очень болен: прогрессирующий паркинсонизм, осложненный переломом ноги (или наоборот?). Старшие его дети (дочь Куми и сын Джал; к слову, не родные) совершенно не хотят ухаживать за отцом и при первой же возможности привозят его в крошечную квартирку младшей сестры Роксаны. Роксана – родная дочь Наримана – живет в этой квартире с мужем и двумя сыновьями, и живут они весьма скромно. Тем не менее, семья принимает на себя заботы о старике.

Такая вот семейная история. Где угодно могло случиться, да? Но поскольку случилось в Индии, то место и время наложили свой отпечаток. И он-то и есть самое интересное.

Все члены семьи принадлежат к общине парсов, исповедующих зороастризм (да-да, тот самый Заратустра/Заратуштра/Зороастр). Община эта – довольно замкнутый и малочисленный мирок, заботящийся о собственной чистоте и сохранении традиций. Разумеется, браки с не парсами запрещены. Именно от этого запрета и пострадал Нариман, тогда еще молодой и здоровый: ему не позволили взять в жены любимую девушку, которая зороастрийкой не была. Как водится, жизнь и Наримана, и девушки, и еще кучи людей пошла сильно наперекосяк.

Вот он – пример дикости, жестокости, абсурдности такой чистоты, такого сохранения традиций. И это происходит в современной Индии? И парсы продолжают так жить? Да, продолжают из поколения в поколение бунтовать по молодости лет, а затем смиряться. Или даже искренне приходить к принятию всех проявлений своей религии. Эту грустную, обреченную на свершение трансформацию Мистри показал на одном из самых, на мой взгляд, неоднозначных героев. Не назову его имени, потому что в этом изменении – соль, а спойлеры никто не любит.

Немного критиканства. Местами очень уж бытово, прямолинейно, идиллично. Такая озлобленная Куми, такой безвольный Джал, такая святая Роксана… Плосковаты персонажи.

Дикость – подчинять свою жизнь каким-то метафизическим представлениям о том, как должно быть, как правильно. Это не религия, это – образ жизни, нечто неотъемлемое и непреложное, вплетенное в саму ткань жизни. Когда воспринимаешь религию скорее интеллектуально, есть соблазн посмотреть на все это немного снисходительно. Но это будет ошибкой, потому что к ним нельзя с нашей меркой.

написала рецензию23 декабря 2015 16:13
Дела семейныеРохинтон Мистри

Как-то страшновато было начинать читать эту книгу. Все-таки вспоминались все эти индийские фильмы от "Танцор диско" до "Зита и Гита". И мое больное воображение рисовало такие странные картины индийской книжки - что всякий Раджа будет все проблемы решать песнями, куча танцев и прочая муть из Болливуда. Но история про Индию от человека, родившегося там же оказалась на удивление обычной и современной, но все же там присутствует местный менталитет.
О чем эта книга? Это очень грустная история про больного старика. Про его злых и коварных приемных детях. О его родной дочери, брак которой страдает из-за болезни отца. Про ее мужа, который совершает жуткие поступки от отчаяния. Это история про обычную семью и их проблемы. Все это могла произойти и в России, и в Америке, и во Франции. Хоть где. И что самое страшное, такое происходит в реальности. Очень уж часто взрослые дети ведут себя жестоко по отношению к своим престарелым родителям.
Эта история про любовь. Про запретную любовь. Про любовь, в которой главное припятствие - вера. Разное вероисповедание и запрет родителей. К сожалению, есть такая проблема и сейчас.
Есть там и политика. Политика Индии. Есть весь антураж и все мысли Бомбея и его жителей.
Какие впечатления от книги? Только самые хорошие. История оказалась очень интересной, хоть и грустной. Герои такие разнообразные. Одни вызывали улыбку, другие сочувствие и слезы. А были герои, от которых меня потрясывало. Уж такие они злые,черствые, жестокие и бесчувственные глыбы, что меня аж прорывало от ненависти к ним. И этим книга и хороша.
Немного затянута, но это не так страшно.
Эта книга меня безумно порадовала.
Понравился автор, его мысли, его стиль. Определенно буду читать его и дальше.

#П2_2курс

НасТася (@anastasia_roja)25 декабря 2015 21:14

Здорово, что открыли для себя ещё одного автора, которого хочется читать дальше))

Экзамен №1 сдан!

Кэти (@rina_rot)26 декабря 2015 10:09

Если бы не Семья Карлеоне в списках, выбрала бы эту. Рецензия убеждает, что не зря бы выбрала.)

Анна (@annaopredelenno)28 декабря 2015 18:03

@EkatRina, я читала Прощальный вздох Мавра, но предупреждаю заранее - она немаленькая такая.