Все новые сказки

2010
рассказы

Сборник неординарный по своей структуре и содержанию. Разброс тем велик: любовь и ненависть, жизнь, смерть, бессмертие, величие, горе и радость, сложные взаимоотношения между людьми. Рассказы нетривиальны, философичны, многозначны. Антология сильная по заявленной проблематике и поставленным вопросам и никого не оставит равнодушным. Каждый найдет здесь что-то свое, близкое по духу и настроению. Сборник неоднозначный, заставляющий задуматься и очень «геймановский» по своему содержанию.

Купить книгу Все новые сказки, Нил Гейман

<p>Я написал бы четыре слова, которые мечтает услышать любой рассказчик. Слова, которые подтверждают, - да, история интересная, и её будут читать: "...А что будет потом?"</p>
Добавила: gayka87
<p>Вот в чём заключается магия литературы: ты берёшь слова и выстраиваешь из них миры.</p>
Добавила: gayka87
<p>Достаточно крупицы сомнения, и ты вдруг понимаешь, что жизнь прожил не так.</p>
Добавила: cvety_zla
<p>- Почему ты пригласил меня? - прямо спросила Сара.<br />Он обнимал ее за талию и тут чуть притянул к себе.<br />- Потому что когда твоя подруга сказала: "Сколько тут звезд!" - ты единственная во всем этом чертовом клубе посмотрела на небо, - ответил Эйб.</p>
<p>Скорбь - это печальна радость.</p>

написала рецензию28 марта 2016 19:45
Все новые сказкиНил Гейман

Волшебная книга. Удивительная. Сказками, правда, ее составные назвать сложно, но, тем не менее, каждая из этих историй затягивает.
Конечно, не все рассказы, на мой вкус, подходят по жанру и тематике. Например, суровые будни мужика, который вдруг резко полюбил мяско с кровью и охоту на соседских куриц выглядят не очень фантастично. И тем не менее, это произведение открывает сборник, поэтому, прочитав начало, дайте книге второй шанс, поверьте, в ней скрыты, порой настоящие жемчужины.
Есть тут и рассказы признанных мастеров - Геймана, Харрис, Пиколт и Паланик. Они меня не разочаровали.
Рассказ Нила погружает нас в особую фантастическую вселенную, почти сказочную - карлики, пещеры с сокровищами как у Али-Бабы, парочка проклятий и ударная доза мести. Логичное повествования, все завершено и понятно. Никаких претензий.
Женская рука Харрис решила просто добавить добавить в наш мир немного магии и вот на улицах запрыгала девушка-солнце, в нее влюбленный парень-гроза, братья-огни и силы тьмы, куда же без них, здесь будет битва рунами и парочка интересных фразочек. В целом, читабельно.
Джоди Пиколт заставит вас плакать даже если вы взялись за книгу в прекраснейшем расположении духа. Ее рассказ очень трогательный и исполнен глубокого смысла. Над ним действительно стоит задуматься.
И, мой кумир, Паланик, даже не такой мерзкий как всегда. Никаких кишок, галлюцинаций и секса - только телешоу и немного наркотиков. Слегка утрированное описание обычной передачи с налетом гротеска и юмора. Эх, если бы он хоть один роман в таком идиллическом духе написал...
Такой мой хит-парад, но, разумеется, есть в сборнике и элементы, врезавшиеся в память, неизвестного мне авторства. Отмечу лишь некоторые:
-немного сумбурный рассказ об убийстве Санты ("Неверие"),
-что-то в историческом духе про зомби-Отелло ("Звезды падают"),
-размышления о тщете бытия с погружением в райскую книжную вселенную на дне озера, (очень даже интересная задумка- а что бы выбрали вы: жить вечно молодым с красавицей-принцессой и достойным обществом, но в книгах, или коротать свой век на земле с кучей проблем в виде здоровья, жены, детей и т.д.), ("Озеро гоблинов"),
- опять же философское отступление о добре, зле и их симбиозе, такая себе поучительная притча ("Гуру")
- немного маньячизма в "Поймал-отпустил" : один день из жизни серийного убийцы,
- легкая отсылка к классическим английским детектавам - всегда любила, когда события происходят в строго определенном порядке из-за песенки, считалочки или пьесы, эта легкая комедия о жизни модели и ее незадачливом ухажере-миллионере, который решил покорить ее с помощью фольклора, очень веселая вещь ("Дневник Саманты")
- какая-то космическая штука, не совсем понятная, герой М.Дэймона из "Марсианина" покажется вам счастливым человеком ("Лест на ветру")
- классная семейная сага о двух сестрицах, между которыми вечно точится борьба за мужское внимание, и все равно, что обеим за 70, накал страстей это не убавляет ("Нехорошо"),
- муть, замешанная на пророчествах мертвых младенцев из Баку, букв из стиральной машины и странных фотографий, атмосферненько, но бессмысленно ("Пусть прошлое начнется")
- и как же без теории всемирного заговора от вирусов, вирусы вселяются в людей и заставляют их совершать жестокие поступки и есть только один борец с ними, правда, использующий весьма нетипичные методы, кто же победит - человек или зло, очень даже прикольная штука ("Терапевт")
- история о двух близняшках, одна из которых покинула этот мир, но может вернуться на землю, переселившись в чужое тело, но позволит ли сестра ей вернуться? ("Параллельные линии")
- "Секта носатых" - что-то типа вездесущих масонов, и насчет нее ведется расследование с уликами и доказательствами, или оно ведется только в голове у главного героя, да какая, собственно, разница, почти типичный французский детектив в духе Жапризо "Секта носатых")
- история об инопланетянине, который вечно хочет спать, и его рассекречивание милой девушкой путем душещипательных бесед, "Молчание ягнят" как оно есть ("Секретный агент")
- рассказ о мечте и чуде ("Первый полет "Беллерофонта"")
- повествование о друзьях, которые вместе начинали с нуля журнал, добились успеха, а потом жизнь начинает брать свое - смогут ли разрушить дружбу женщины, ревность, время, смерть? Почти ремарковское произведение ("Истории")
- легенда про одного человека, который хотел искать себе в аду наказание за грехи, а нашел ключ к успеху, наверное, этот рассказ больше всего подходит под тематику сборника ("Дьявол на лестнице")
Впечатление от книги осталось очень приятным, целый калейдоскоп миров и героев не может не поразить. Она не только для любителей фантастики, но и для всех, кто просто любит почитать. Сборник не займет много времени, но каждый рассказ уникален и требует особого подхода и внимания.
Хотите немного недетских сказочек на ночь? )

@neveroff28 марта 2016 20:56

Приятная рецензия! Но меня межавторские сборники всегда как-то отталкивали. и даже тот факт, что составитель - целый Гейман, не меняет этой предвзятости, увы...

Майя (@mayakhliv)28 марта 2016 21:08

@neveroff, составитель, к сожалению, вряд ли имеет возможность привнести что-то свое в сборник, чтобы все элементы были объединены чем-то общим, как бусины в ожерелье, поэтому в книге и наблюдается разлад - уж больно разные темы, очень сложно переключаться, но все же выбрать парочку рассказиков для чтения на досуге вполне возможно)

написала рецензию22 февраля 2016 12:55
Все новые сказкиНил Гейман

“Все новые сказки” из тех книг, которые не стоит судить по названию, ибо название здесь совсем не тождественно содержанию. В “Сказках” собраны совсем не сказки, я бы даже не назвала это сказками для взрослых, и сначала у меня это вызвало дикое негодование, ибо где же мои сказки, которые обещанны названием и почему вместо этого я читаю историю о кровожадном мужике?!

И это ощущение меня преследовало ещё пару-тройку рассказов, а потом пошла более-менеее годнота и вроде бы я привыкла к такой маленькой “подставе”.

Пожалуй, стоит отметить те хорошие рассказы, что здесь есть.

“Озеро гоблинов” и “Моя жизнь в литературе” - близкие по своей тематике рассказы показывающие истории изнутри и их персонажей как вполне себе живых существ. В первом - герою предлагают выбор между жизнью в истории и реальности, во втором - героиня перебирается на страницы литературы. Оба понравились, но второй - зацепил больше, возможно стилем повествования.

“Поймал - отпустил” - рассказ о маньяке, в какой-то степени даже поучительный. Ну и мне в принципе нравится такая литература, рассказывающая как рассуждают маньяки, психопаты и прочие такие калоритные личности.

“Лест на ветру” - не замысловатый по сути рассказ о космичесих исследователях, даже предсказуемый, но запавший чем-то в душу.

“Терапевт” и “Секта носатых” - ещё два рассказа то ли про маньяков, то ли психопатов, то ли людей, знающих тайну, неизвестную большинству. “Секта носатых” по началу был немного скучноват, но всё-таки приглянулся своим концом. А вот “Терапевт” держал планку с самого начала. Получилось увлекательно, хоть, наверное, и немного предсказуемо.

Тем не менее, годнота, наличиствуюшая среди рассказов, не спасает общей картины.

Потому что здесь есть как и странные рассказы (например, “Платье в горошек под полной луной” после которого остались одни вопросы, хотя атмосфера хорошая, но конкретики и хоть каких-то объяснений совершенно не хватило) так и откровенно скучные (например, “Истории”, рассказ, показавшийся мне ужасно скучным и бессмысленным). И вот они как-то подпортили общее ощущение от сборника.

Так что не скажу, что хорошо, не скажу что плохо… Рекомендовать бы весь сборник не стала, но отдельные рассказы всё-таки посоветовала бы прочитать.

написал рецензию21 сентября 2015 14:24
Все новые сказкиНил Гейман

За время чтения этой книги я успел: выучить и успешно сдать ГОСЫ, защитить диплом и прожить остаток лета с почти полным сентябрем.
Пожалуй, в эпоху моего активного чтения это, на данный момент, самая долгая книга.
А всё потому, что это сборник и очень разношерстный. Далеко не идеальный сборник. Сборник, который ну никак не соответствует своему названию. Действительно сказок (пусть даже взрослых-страшных-кровавых) тут кот наплакал, примерно процентов 20-30 от всей книги - не больше.

Больше половины рассказов вообще не несут в себе НИЧЕГО. Просто какие-то пустышки без смысла. Многие из этих пустышек сопровождаются десятками страниц предысторий, которые в итоге приводят в никуда и резко заканчиваются. Даже обидно.
Некоторые рассказы откровенно омерзительны, нет, они совсем не интересны, в них нет ничего интересного, одна лишь мерзость. Возможно, это именно в духе Нила Геймана (коий является составителем книги), его "Никогде" тоже отдавало чем-то таким, но там всё было куда лучше.

Не смотря на всё это, здесь есть и рассказы прямо таки выбивающиеся из общего серого и гнетущего колорита, рассказы действительно интересные, порой даже с гениальными сюжетными идеями. Но таких единицы. Но эти единицы вытягивают книгу до 6 из 10, но рецензия всё равно имеет красную ленточку. Вот если бы таких самородков было хотя бы 60% - то книга была бы как минимум хорошей.

Перечислю рассказы, которые в этой книге достойны внимания и действительно могут претендовать на роль взрослой\новой сказки:
-"Дитя ночи" (вроде стандартная вампирская история, но очень хорошо подана);
-"Озеро гоблинов" и "Моя жизнь в литературе" - два схожих по сюжету рассказа, идея вроде и не нова, но читать интересно, особенно первый;
-"Терапевт" - пожалуй, наилучший рассказ сборника. Шикарная идея, достойная серии книг а то и целого тв-сериала.
-"Секретный агент" - почетное второе место в данном сборнике. Идея не столь шикарна и уже заезжена наверняка, но всё равно интересно и, самое главное, это похоже на взрослую сказку.

Отдельно запомнился рассказ "Поймал - отпустил", но это не сказка вовсе и он мерзкий. Просто он несет в себе какую-то кроху философии что ли... Но он всё равно мерзкий и отнюдь не любимый.

Всё остальное либо забылось сразу после прочтения, либо является полнейшим трешем.

6 из 10, и то только за некоторые рассказы.
Не думал, что это скажу, но лучше найти эти (достойные) рассказы в инете и прочитать там, чем покупать книгу ради них. Хотя, если вам нужен сборничек треша в своей коллекции - это самое оно, не шучу.

В целом, я всё равно не пожалел, что купил книгу. Когда-нибудь перечитаю и быть может найду для себя что-то новое.

@vishenka21 сентября 2015 15:23

@leonius_bad, а я вот в таких случаях обычно думаю что это я чего-то не разглядела в книге))) это не намек на то что вы не поняли книгу, сама я ее не читала и после вашей рецензии пожалуй воздержусь, чтобы не портить впечатления от Геймана)))

Сергей Воинков (@leonius_bad)21 сентября 2015 15:28

@vishenka, Геман лишь составить и автор (ушел посчитать), оо, всего одного рассказа, не самого худшего, но и не в топе лучших.
Так что, нельзя приписывать рассказы других авторов Гейману, НО он их выбрал в этот сборник!

А про " не поняли книгу" - согласен. Я потому в конце и упомянул, что когда-нибудь перечитаю, но чую, что мало что изменится...

@vishenka21 сентября 2015 15:34

@leonius_bad, о! составитель! а я то подумала что все его творения! ну тогда тем более не вижу смысла читать эту книгу :D