Мост в Терабитию

1977

Детская повесть, ставшая любимой книгой школьников, написана несколько десятков лет назад. История Джесса, его маленькой сестренки Мэй Бэль, и подруги Лесли не оставит равнодушным ни одно сердце. Попытки двух друзей убежать из реальности, где они не обладают популярностью и уважением одношкольников, в заколдованный мир за рекой, названный ими Терабития. А может тот, кто победит мохнатого тролля в выдуманной стране, не испугается и старшеклассницу, собирающую деньги за вход в школьный туалет? Или он сможет примириться с несправедливостью в семье, где отец срывает на мальчика все раздражение от вечных долгов и проблем? А сможет ли он жить, потеряв самого дорогого друга, не обвиняя себя понапрасну? Или все же есть на то причина? Каждый читатель находит свой, единственно верный для него ответ, ведь его подсказывает сердце.

Купить книгу Мост в Терабитию, Кэтрин Патерсон

Название волшебной страны Терабитии, созданной героями повести, по признанию самой Кэтрин Патерсон, является переделкой названия Теревинфии — одного из нарнийских островов из произведений К. С. Льюиса.

Кэтрин Патерсон некоторое время жила в Такома-парке, пригороде Вашингтона, в штате Мэриленд. Именно там произошла трагедия, позже вдохновившая её на написание повести: в августе 1974 года Лайза Хилл, лучшая подруга её сына Дэвида, была убита молнией во время прогулки.

За книгу "Мост в Терабитию" автор в 1978 году была награждена самой почетной литературной премией США - Медалью Ньюбери.

Дэвид Патерсон стал автором сценария и одним из продюсеров фильма. Повесть «Мост в Терабитию» была написана его матерью Кэтрин Патерсон и его имя упоминается на первой странице, где указано, что книга посвящается Дэвиду Паттерсону и Лизе Хилл. История, написанная Кэтрин Патерсон, основана на реальной дружбе её сына Дэвида и Лизы Хилл, погибшей от удара молнии, когда им было по восемь лет.

Книгу жёстко критиковала цензура. Много недовольства вызвали, к примеру, смерть героини как необходимая часть сюжета, употребление ругательств и божба героев.

<p>"Да, там, в Тервифии, Лесли освободила его душу, чтобы он увидел сияющий, страшный, прекрасный и хрупкий мир"</p>
Добавила: klepka13
<p>"Иногда надо дарить людям то, что нужно им, не тебе."</p>
Добавила: klepka13
<p>Да, он родился не очень смелым, но умрёт храбрецом.</p>
Добавила: klepka13
<p>Ему казалось, что жизнь вроде одуванчика. Дунет откуда-то ветер - и всё, нету.</p>
Джес
Добавила: klepka13
<p>Ему хотелось сказать, что он рад и горд, и завтрашний день не важен, если так хорошо сегодня, но слова не шли.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию28 декабря 2022 17:43
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Из всего, что можно и хочется сказать про это произведение это - то, что всех ярче светит одно слово «сценарий». Да, да, сценарий. Потому что, увы, у меня не получается использовать слова «роман» или даже «повесть». У меня сложилось впечатление, что это заготовка для чего-то большего, некий набросок, где намечены основные сюжетные арки. Вот знаете, как художник наносить основные линии на мольберт, где позднее появится шедевр, вот и тут присутствует разметка мысли, идеи, но без деталей и нюансов. Кстати, итоговая «картинка» (кинокартина / экранизация) на самом деле тянет на шедевр. Либо же так помнит мой мозг, т.к. просмотр был давно.

Почему же я так строга к сказке К. Патерсон? Бывает так, что и небольшой рассказ (привет, Артур Конан Дойл ) настолько превосходно написан, что держит в напряжении и увлекает. Именно поэтому тут даже дело не в слишком маленьком размере, а в какой-то картонности происходящего. Например, семья Джесса – в ней нет никого хорошо! Вот просто все серыми красками с легкими полутонами. Отца не бывает дома, матери не до детей; взаимопонимания между детьми нет от слова «совсем»; проскальзывают обидные слова и фразы по типу «кому я сказала «заткнись»?».; равнодушие к внутреннему миру каждого из детей. Возможно, это было сделано, чтоб показать, как видит свою семью Джесс, ребенок-одиночка, которого не замечают, но все равно слишком однотонно серо. Кроме того, банальная ситуация со школой – нет друзей, наши герои аутсайдеры и, разумеется, есть заводила – злодейка, у которой, разумеется, проблемы дома. Да, да, это детская сказка и было бы глупо требовать от нее тонкого психологизма, но есть такие детские сказки, что кроме как «вау» ничего и не скажешь. Жанр не так важен, если сделано хорошо и на совесть.

«Мост» - тот редкий случай, когда смотреть лучше, чем читать, а прочтение никак не добавляет уникальных событий, раскрывающих историю. Очень хороший пример такого, кстати, Лабиринт Фавна . Конечно, нельзя сказать, что «мост» бесполезен - в нем есть глубокие мысли о ценности дружбы, любви к животным, о важности понимания в кругу семьи, но не доработано, не выписано так, как хотелось бы. Говорю же: сценарий для фильма малоизвестного режиссёра, который смог реализовать идею на ура.

#сказочныйдекабрь

написала рецензию3 ноября 2020 10:52
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Случайно в далеком детстве увидела спойлерный эпизод из фильма, но уже тогда он запомнился мне на многие годы. Спустя несколько лет узнала название фильма – «Мост в Терабитию», а потом узнала, что фильм снят по одноименной книге. И с того самого момента у меня не пропадало желание ее прочесть. И вот только сейчас я наконец-то это сделала.

Хорошая книга. Будь я помладше, мне бы очень понравилось. К сожалению, я пропустила свое время, когда стоило ее прочесть, и выросла. Но я всегда не прочь прочесть хорошие книги для детей, если даже они мне просто понравятся, а не западут в душу. Книга «Мост в Терабитию» мне понравилась. Эта детская книжка о сложных, взрослых вещах и детских проблемам.

История небольшая, достаточно емкая, но в этих страничках скрыто столько правильных мыслей, детских и взрослых проблем и возможных путей решения, что считать их придется долго. Эта история про мальчика Джесса и девочку Лесли. История про простого мальчика из бедной семьи, наделенного талантом к рисованию, и про невероятную девочку из интеллектуальной семье, рядом с которой получались даже самые невероятные вещи.

… это история про короля и королеву волшебной страны Терабитии.

До появления Лесли в жизни Джесса его будни протекали монотонно и серо. Поскольку семья бедная, мальчик трудился, помогая отцу доить корову каждый день, и вместо старших ленивых сестер помогал матери по хозяйству и следил за младшими сестренками, а еще плюс ежедневная учеба в школе. И по итогу мальчик совершенно измотанный, уставший, что ему даже ничего не хочется.

И Лесли для него – настоящее чудо, глоток жизни. Жизнь Джесса окрашивается во весь спектр цветов, и он начинает понимать, что жизнь – это не только учеба, ежедневная рутина и бедность. Лесли показывает, что каждый может быть королем своей собственной страны.

Мне нравится, что эта детская книга учит тому, что смерти не стоит бояться. Смерть – это естественное явление. Да, страшное, но закономерное. Мне нравится думать, а что если бы все сложилось по-другому?..

«… до Лесли, он был глупым мальчишкой, который рисовал смешные картинки и гонял корову по лугу, воображая себя ковбоем, чтобы скрыть от себя и от других сотни глупых мелких страхов».

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии).

P.S. На первом потоке я училась на Архитектурном факультете и благополучно его закончила. Поэтому, отдавая дань уважения своему первому декану @vishenka, я не могла выбрать иной факультет.

Юлия (@vishenka)4 ноября 2020 16:45

Благодарю)

написал(а) рецензию9 сентября 2020 14:48
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

«— Поздновато подоил корову, сынок? — вот всё, что сказал ему отец за целый вечер»
Джесс единственный сын в большой и бедной семье. Отец постоянно отсутствует, мать пытается совладать с разваливающимся хозяйством, а Джесс просто пытается выжить, как и многие другие подростки его возраста.

«С последним словом миссис Майерс одарила всех своей знаменитой первосентябрьской улыбкой. В старших классах говорили, что она улыбается только в первый и в последний день учебного года»
Нужно ли говорить, что в школе дела идут не лучше, чем дома? Классы давно переполнены, и почти все учителя уже потеряли всякую надежду хоть что-то изменить в лучшую сторону.

«Позже он думал, как странно получилось, что это было важнейшее событие в его жизни, а он на него чихать хотел, будто ничего не произошло»
Не удивительно, что мальчик настолько измотан, что уже совершенно никак не реагирует на появление новых соседей. Он уже свыкся с серыми буднями и почти смирился с тем, что в его жизни никогда не произойдёт ничего примечательного.

«— Если ты так боишься коровы … почему бы не залезть на изгородь?»
Однако первое же появление Лесли ломает привычную картину мира. Какое-то неуловимое изменение уже произошло, хотя далеко не сразу понятно, в чём оно заключается.

«— Нам нужно место … для нас одних. Такое тайное, что мы о нём не скажем никому в мире»
И это предчувствие не подводит, Лесли создаёт для них с Джессом чудесную страну, полную волшебных существ. Там они с Лесли совершенно свободны и могут творить всё, что им вздумается. Но смогут ли они сохранить свой волшебный мир?
#курс_2 (Выражаемся цитатами из книги)
#морскойбой2 (Книга из хотелок)

Катя (@rina_rot)9 сентября 2020 19:28

Зачет!

написала рецензию23 мая 2020 13:20
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Когда-то смотрела фильм, который очень пришелся по душе. А позже узнала, что есть книга, честно говоря она у меня висит к прочтению очень долго. И вот наконец-то я добралась к ней. Книга то не большая и приятная к чтению. Как раз на один вечер под какое-нибудь какао. Но для тех, кто любит happy end, лучше не читать эту историю. Она явно не с тем концом, которого хочется или который должен бы быть по стандарту, нет. Здесь картина очень резко и круто поворачивается, когда даже и не ждал. И честно говоря, даже зная, что будет и вообще в курсе о сюжете и концовке, все равно книга заставила содрогнуться. Как ни крути, но к уходу близких людей сложно привыкнуть.

Вообще, сначала как-то немного скучно было читать начало. В фильме наблюдать было интересней, но возможно еще возраст свое взял. Смотрела я фильм лет так 5-7 назад, если не больше.. Но больше понравилось то, что в книге все-таки есть рассказ об авторе и о том, почему она так сделала. Для чего такая концовка и вообще такой сюжет. Конечно же, эта книга не для всех, потому что она слишком привязана к реальности, что ли.. Здесь нет ничего такого, что не может существовать в реальности или сюжет какой-то вымышленный, нет. Эта история, возможно временами другими методами, но она случается. И от этого никуда не убежать, рано или позже это случится с каждым...

Мне по нраву то, что автор очень легко относится к разным вещам и попыталась просто продемонстрировать это. Скорее всего, кто-то будет обвинять в жестокости, но как по мне, все правдиво и приземленно. Временами такие книги тоже стоит читать, чтобы не забыть, что в конце будет только один исход...

#кк_май (На обложке изображена пара людей + есть вода)
#книжный_марафон2020

написала рецензию11 февраля 2020 9:20
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Как объяснить ребенку, что смерть может прийти когда угодно? Когда ему 10 и кажется, впереди целая жизнь, огромный мир и столько еще не сказанных слов и не сделанных дел. Как ему понять и принять, что у кого-то этой жизни больше нет.

Книга Кэтрин Патерсон создана именно для такого сложного разговора. Да, она не для всех, она скорее даже для взрослых, чем для детей. По крайней мере ребенку с ней знакомиться лучше через родителя.

Она легка, но при этом глубокомысленна, она как карандашный набросок, предназначена не для передачи художественной глубины или изящности композиции, а лишь для того, чтобы донести мысль, главную мысль, ради которой история и затевалась.

Я, конечно же, смотрела экранизацию, она много красочнее книги, при этом совершенно не уходит от основного сюжета, просто в эскиз сделанный Патерсон киношники добавили цвета.

Не хочется говорить о том насколько раскрыты герои и их отношения с родителями. Дети просто дети, они играют и фантазируют, не зависимо от того, в какой семье выросли. Наверное эта их способность и помогает справляться со всеми сложностями и невзгодами, со страхами и потерями.

Книга именно об этом, она подсказывает путь, через мост, в Терабитию.

#Шармбатон_К