Мост в Терабитию

1977

Детская повесть, ставшая любимой книгой школьников, написана несколько десятков лет назад. История Джесса, его маленькой сестренки Мэй Бэль, и подруги Лесли не оставит равнодушным ни одно сердце. Попытки двух друзей убежать из реальности, где они не обладают популярностью и уважением одношкольников, в заколдованный мир за рекой, названный ими Терабития. А может тот, кто победит мохнатого тролля в выдуманной стране, не испугается и старшеклассницу, собирающую деньги за вход в школьный туалет? Или он сможет примириться с несправедливостью в семье, где отец срывает на мальчика все раздражение от вечных долгов и проблем? А сможет ли он жить, потеряв самого дорогого друга, не обвиняя себя понапрасну? Или все же есть на то причина? Каждый читатель находит свой, единственно верный для него ответ, ведь его подсказывает сердце.

Купить книгу Мост в Терабитию, Кэтрин Патерсон

Название волшебной страны Терабитии, созданной героями повести, по признанию самой Кэтрин Патерсон, является переделкой названия Теревинфии — одного из нарнийских островов из произведений К. С. Льюиса.

Кэтрин Патерсон некоторое время жила в Такома-парке, пригороде Вашингтона, в штате Мэриленд. Именно там произошла трагедия, позже вдохновившая её на написание повести: в августе 1974 года Лайза Хилл, лучшая подруга её сына Дэвида, была убита молнией во время прогулки.

За книгу "Мост в Терабитию" автор в 1978 году была награждена самой почетной литературной премией США - Медалью Ньюбери.

Дэвид Патерсон стал автором сценария и одним из продюсеров фильма. Повесть «Мост в Терабитию» была написана его матерью Кэтрин Патерсон и его имя упоминается на первой странице, где указано, что книга посвящается Дэвиду Паттерсону и Лизе Хилл. История, написанная Кэтрин Патерсон, основана на реальной дружбе её сына Дэвида и Лизы Хилл, погибшей от удара молнии, когда им было по восемь лет.

Книгу жёстко критиковала цензура. Много недовольства вызвали, к примеру, смерть героини как необходимая часть сюжета, употребление ругательств и божба героев.

<p>"Да, там, в Тервифии, Лесли освободила его душу, чтобы он увидел сияющий, страшный, прекрасный и хрупкий мир"</p>
Добавила: klepka13
<p>"Иногда надо дарить людям то, что нужно им, не тебе."</p>
Добавила: klepka13
<p>Да, он родился не очень смелым, но умрёт храбрецом.</p>
Добавила: klepka13
<p>Ему казалось, что жизнь вроде одуванчика. Дунет откуда-то ветер - и всё, нету.</p>
Джес
Добавила: klepka13
<p>Ему хотелось сказать, что он рад и горд, и завтрашний день не важен, если так хорошо сегодня, но слова не шли.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию27 декабря 2013 12:32
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Кэтрин Патерсон удалось создать литературное произведение, которое совмещает в себе казалось бы не совместимые вещи. С одной стороны - это детская книга, полная загадочности и веры в чудо, а с другой - серьезное произведение, которое затрагивает очень серьезные социальные вопросы. То есть, можно с полной уверенностью сказать, что "Мост в Терабитию" - это повесть, которая будет интересна широкому кругу читателей.

Показателем популярности данного произведения Кэтрин Патерсон у западных читателей является тот факт, что повесть была экранизирована в 2012 году и фильм получился весьма интересным. Правда сказать, что "Мост в Терабитию" - это книга, которую рекомендовалось бы читать детям младшего и среднего школьного возраста нельзя. В произведении присутствуют такие моменты, о которых знать детям не совсем обязательно.

Но для более взрослого, думающего читателя "Мост в Терабитию" послужит настоящей находкой и той книгой, которую будет не просто интересно читать, но и будет над чем задуматься по ее прочтению. Дети пытаются сбежать из слишком уже прагматичного и приземленного мира взрослых людей, создавая свой неповторимый "светлый" мир, в котором нет места злу и грязи окружающего мира. И даже после несчастья, которое происходит с главной героиней повести, эта вера остается в душе мальчика и, в конце концов, вознаграждается в полной мере.

"Мост в Терабитию" - это зрелое и очень качественное произведение от хорошей писательницы, настоящего мастера современной художественной литературы.

написала рецензию5 ноября 2015 10:08
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Я очень любила фильм, снятый по этой книге. Я смотрела его часто, заливаясь слезами. И только недавно я узнала о книге, и на день рождение получила ее в подарок. Недолго думая я вступила в эту волшебную страну, где правят Король и Королева Терабитии.
Если меня спросят, стоит ли читать эту историю, то ответ мой будет положительный. Почему? Да потому что это хоть и детская книга, но открывается новыми красками в более взрослом возрасте.
Эта история о двух детях из разных семей. Джесс - 10 летний единственный сын, среди кучи дочек, не очень богатых родителей. Лесли – единственная дочь из обеспеченной семьи. Но она не бросает свою обеспеченность. По мне, так она очень интересный персонаж, располагающий к себе. Короткие волосы, джинсы и кроссовки. Она не пытается притворяться не собой в этом мире, а она именно такая как есть. Эта история о дружбе двух этих непохожих детей. А еще об их особенном уединенном месте – Терабитии с великанами, войнами, но отважными Королем, Королевой и Принцем.
А еще это история о потере. О приятии неизвестного.
И хоть я знала, чем закончится эта история, но конец нашел меня неожиданно.
У меня на обложке книги было написано что-то вроде «книги почти для взрослых». Думаю, эта фраза подходит ей.

написала рецензию20 апреля 2015 8:44

#А1_2курс

Да не полетят в меня помидоры, но "Мост в Терабитию" не зацепил меня. Идеи заложены в книге хорошие, важные, но складывается ощущение, что автор силы свои не рассчитал - хотел написать о многом, а вышло "галопом по Европам". Не успеваешь еще проникнуться произведением, а оно уже и кончилось. То ли малые формы (рассказы, повести, эссе) - это не мое, то ли не все авторы умеют выразить все свои идеи в малой форме.

К плюсам книги я бы отнесла значимость и актуальность тех тем, которые она затрагивает. Родители подчас забывают, насколько важно для ребенка их внимание и признание, кто-то вынужден работать с утра до ночи, чтобы прокормить ораву детей, а кто-то настолько увлечен своей работой, что все остальное отходит на второй план. Не получая внимания от родителей, ребенок пытается найти его на стороне - среди одноклассников, учителей или вовсе создавая свой воображаемый мир, где он может быть правителем.

Минусом я назвала бы именно воплощение - читать книгу было скучно, главы перескакивали с события на событие, не хватало какой-то глубины в затронутых вопросах: понемногу обо всем - дружбе, преодолении страхов, обретении уверенности, нехватке родительской заботы и любви, смерти, религии, а в итоге развития идеи нет, повествование обрывочно.

Как мне кажется, если рассматривать "Мост в Терабитию" как детскую литературу, то ей не хватает описания той Волшебной страны, которую создали Джесс и Лесли, в книге она является лишь метафорой ухода от реальности. Честно говоря, при огромном выборе детской литературы я предложила бы ребенку произведение, которое не только содержало бы в себе социально значимую проблематику, но и было бы интересно и увлекательно изложено.

Для родителей почитать подобную литературу полезно, чтобы понять, чем живет и дышит их ребенок, окунуться в мир его чувств и переживаний.

написала рецензию14 мая 2015 2:05
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Не люблю детские книги. Не люблю книги про детей. Поэтому к заданию #А1_2курс подходила настороженно, даже обреченно, что просто не смогу осилить эту книгу.

Это история про мальчика Джесса 10 лет, который растет в многочисленной семье, живет в собственном доме. Несмотря на то, что у него 2 старшие сестры и 2 младшие, помощь матери по дому, а особенно забота о корове Бесси, лежит только на его плечах. Это история о мальчике, который рано повзрослел, а было ли у него детство? Все одно - дойка коровы и мечта, чтобы отец его похвалил… Но тут в соседний дом въезжает семья, девочка Лесли из которой завоевывает его уважение, а потом и дружбу.

Маленький роман, слог легкий, достаточно легко погрузиться в мир Теравифии, но вот горечь, которую ты испытываешь в финале - не сравнить ни с чем. Я по не знанию сюжета (да, я наверно единственная, кто даже не представлял, о чем была экранизация) просто выбрала эту книгу, но если бы я знала, какие недетские вопросы поднимает автор, вряд ли бы сделала это.

Я не думаю. что финал оправдан. Если честно, я совершенно не поняла, зачем нужно было именно таким образом поворачивать сюжет. Объяснение, данное нашим переводчиком в послесловии, только усилило мое негодование. Так и хотелось кричать «Серьезно? И именно этому учит эта книга???»

В 10 лет я бы ни в коем случае не рекомендовала бы себе читать эту книгу. В 14 лет я бы ее уже не поняла, впрочем как и сейчас мне совершенно непонятна мораль.

Не люблю детские книги. Не люблю книги про детей...

написала рецензию16 февраля 2017 17:30

#ТиП1_4курс
 #БК_2017 5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).

Это книга о мальчике Джессе, который живёт в бедной семье, терпит четырёх сестёр, влюбляется в молодую учительницу и очень любит рисовать.
Эта книга о похожей на мальчика девочке Лесли, которая врывается в его жизнь. Побеждая в соревновании по бегу, она рушит его мечту стать самым быстрым в школе. Рушит и одновременно создаёт новую, придумывая волшебную страну Терабитию, где нет зла, боли и обид. Там в лесу картонная коробка превращается в волшебный замок, а дети в короля и королеву. Здесь можно спрятаться от реального мира, сочинив собственную волшебную историю.

Всё время пока я читала, в голове бродила одна мысль: «Неужели именно по этой книге снят фильм?» Атмосфера в них совсем разная. При этом книга показалась очень поверхностной со множеством интересных задумок, не развитых и до конца не воплощённых. Вымышленная страна, так ярко воспроизведённая на экране, в повксти теряется. Что о ней узнаёшь? То, что там есть замок и король с королевой. Всё. Понимаю, что это далеко не главное, но хотелось бы побольше описаний и подробностей про Терабитию.

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2017 5:15

0,5 экзамена сдано! Книгу не читала, но смотрела фильм. И фильм мне понравился...

@lanalana17 февраля 2017 12:59

@Elloissa, у меня фильм один из любимых, а с книгой как-то не сложилось

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2017 13:08

@lanalana, вот ещё один из немногих случаев, когда фильм лучше книги.)