Партнер

1997

"Идеальный преступник может получиться только из адвоката" - так говорят в Америке. И ведь верно - кто лучше адвоката знаком со всеми возможными и невозможными способами увернуться от карающей длани Закона?.. Идеальным преступником мечтал стать многоопытный юрист, лихо обокравший своих партнеров по фирме, но даже не представлявший, какими неприятностями грозит ему эта кража. Теперь ему придется бежать не от Закона, но под крыло Закона. Потому что только Закон может спасти его от гибели...

Купить книгу Партнер, Джон Гришэм

написала рецензию18 июля 2020 21:55
ПартнерДжон Гришэм

Еще раз попыталась познакомиться с Гришэмом, и знаете, мне в который раз показалось, что мы не созданы друг для друга.

История конечно на уровне фантастики. Она захватывает и ты мысленно начинаешь просчитывать-продумывать, строить планы, догадки....А главное, ты думаешь, а смог бы ты?
О чем я? О краже просто века. Главного героя обвиняют в воровстве на минуточку - 90 миллионов. Я бы сказала, совсем неплохая сумма. За ним охотятся не только власти, но и бывшие партнеры, которых он собственно облапошил. Он на протяжении 4 лет не просто боится, а с замиранием сердца ожидает продолжения истории. Ведь скрыться можно всегда, но вопрос - а что будет, когда тебя наконец найдут? Нет, я бы не смогла. Зачем мне такая баснословная сумма в принципе? Что с ней делать, а главное, как сделать так, чтобы от тебя отстали и спокойно попивать коктейли и загорать.

Идея, как я уже писала выше - очень крутая. Чем дальше ты читаешь, тем больше окунаешься в ту самую загадку. В махинации, и стратегию, которую продумал главный герой. Но, есть огроменное НО. Лично для меня повествование было на столько сухо, что я даже не знаю, что сказать. Вся интрига подана фактами, общими фразами. Было чувство, что ты читаешь сокращенный пересказ происходящего. И от этого вся магия пропадает. И да, даже концовка не заставила меня улыбнуться...

В который раз понимаю, что подача для меня почти что самое главное. Какой бы не была крутой история, невозможность ее преподнести - перечеркивает все.

#евротур_Нидерланды (задание 1 - деньги на обложке, кража в сюжете)