Рецензии на книгу Скорая помощь. Обычные ужасы и необычная жизнь доктора Данилова

написала рецензию1 марта 2017 19:52
Скорая помощь. Обычные ужасы и необычная жизнь доктора ДаниловаАндрей Шляхов

Душа пожелала серьёзной и познавательной литературы. Подумав, что книга про врачей подойдёт прекрасно, я взялась за данную, предвкушая интересное и полезное чтение (да и с этой серией успела немного познакомиться, прочитав несколько книг из подцикла про доктора Правдина).

А получила... Нечто в духе отечественных врачебных мелодрам по «России 1», только, разве что, с более достоверной матчастью. Новая начальница главного героя — его любовь еще со студенческой поры (по которой, конечно же, он страдает всю книгу); история кишит интригами, скандалами, терками между работниками и заговорами... Не совсем то, чего я ожидала от подобного произведения. Несмотря на средний объем, читалось на удивление сложно.

Попеременно с вышеперечисленным описываются рабочие будни скорой (собственно, то, за чем я и пришла). Они немного бодрили и возвращали интерес, но ненадолго; в целом впечатление весьма удручающее. Самый запомнившийся и понравившийся момент — воспоминание ближе к концу о том, как герой, еще будучи студентом, посетил морг. Этот маленький эпизод был гораздо интереснее всей прошедшей мимо меня книги. Еще понравился и добавил ложку меда момент, когда герой, проезжая мимо знакомых улиц, вспоминает о случаях из врачебной практики. К кому в какой дом приезжал и кого спасал... Это тронуло за душу, но общее впечатление не спасло.

Может, это лишь субъективные проблемы неоправданных ожиданий... Но продолжать знакомство с автором не стану.

написала рецензию12 мая 2016 8:16
Скорая помощь. Обычные ужасы и необычная жизнь доктора ДаниловаАндрей Шляхов

Когда-то я мечтала стать врачом, но мечта так мечтой и осталась. Но теперь я очень люблю сериалы и книги про врачей и флешмоб «медицинский» как бальзам для души.

Давно играла в гляделки с серией про доктора Данилова и вот настало время нашего знакомства. И я довольна, мне понравилось!

Здесь много различных героев со своими тараканами и изюмами. Самый главный, конечно же Владимир Данилов. Семь лет уже работает врачом «скорой помощи», повидал очень много. Не просто умница, юморист и хороший работник, но еще и на скрипке играет. Однажды на вызове получил серьезную травму головы и теперь ежедневно закидывается обезболивающими таблетками, сразу возникла ассоциация с доктором Хаусом, про что и упоминается в дальнейшем в книге. Нашему герою посчастливилось снова встретить свою первую любовь, удивительно, какие подарки преподносит нам жизнь. Но история больше не об этом, а о суровых рабочих буднях. И с чем только не приходится сталкиваться врачам «скорой помощи». И с бабульками, которым просто скучно и хочется поговорить, и с алкоголиками, которые скорую используют в качестве будильника, и трупы, лежавшие ни один месяц на полу с подогревом и многое-многое другое.

Тут уже даже понимаешь, почему многие врачи пьют, а врачи «скорой» вдвойне.
Впечатление от первой книги серии очень положительное, буду дальше следить за жизнью доктора Данилова.

#флешмоб_Медицинский