Черные собаки

1992

Когда-то они были молоды, полны грандиозных идей, и смысл жизни был виден в очищении человечества от скверны в огне революции… Но зло неуязвимо, если пребывает в надежном прибежище - в человеческом сознании, в душе. И сумма несчастий не уменьшится, пока оно обитает там. Без революции во внутреннем мире, сколь угодно долгой, все гигантские планы не имеют никакого смысла. Автор романа предоставляет героине понять это тогда, когда ее вселенная сузилась до стен палаты дома для престарелых.

Купить книгу Черные собаки, Иэн Макьюэн

написала рецензию29 сентября 2016 12:00

#И2_2курс
Вот и состоялось мое знакомство с автором. Это было…. необычно. Все хвалебные оды в его адрес, по-моему мнению, оправданы. История сама по себе незамысловатая. Автор знакомит нас с взаимоотношениями одной семьи – Джун и Бернара. Их история началась как тысячи других. Случайно познакомились в офисе, сходили на свидание и поняли, что созданы друг для друга. Но счастье омрачили разные взгляды на политику и жизнь в целом. Начали копиться мелкие конфликты, которые вылились в развод. По сути ничего интересного и необычного. Банальная семейная драма. Но как это все преподносится – в корне меняет дело! Книга наполнена необыкновенными трогательными мелкими моментами, которые не всегда заметны, но вплетены в сюжет идеально. Вся красота именно в деталях, в описаниях исторических моментов и окружающей действительности в целом. Текст хотелось растащить по цитатам.
Язык очень живой и эмоциональный.
Почему книга называется «Черные псы»? Образ черных собак олицетворяет собой з л о, присущее всему роду человеческому. И на примере жизни Джун автор говорит, как важно это зло в себе искоренять.

написала рецензию23 июля 2015 15:09

#З1_3курс

Первый раз сознательно оставляю книгу без оценки, потому что я не могу понять как отношусь к ней.

Эта история о любви, о собственных убеждениях, о том какую важную роль играет взаимопонимание, о принципах, о политике и о вере.

Главный герой собирается написать мемуары о своих тёще Джун и тесте Бернарде. Они полюбили друг друга очень сильно, но жить вместе они не смогли. Любовь сохранилась, но жить с человеком, чьи принципы и убеждения не совпадают с твоими, оказалось выше их сил. В молодости они вместе вступили в партию и стали поддерживать идею коммунизма, но встреча с Чёрными Собаками изменила жизнь Джун и её взаимоотношение с любимым навсегда. Она стала верить в Бога и отошла от политики настолько далеко, что Бернард не смог этого понять и принять. С самого начала было видно, что они оба готовы преподнести истории своих жизней и своей пары по-разному. Они так и не захотели услышать друг друга и понять. Очень огорчает, когда любящие сердца не могут быть вместе.

Описание собак было настолько жутким, что у меня мурашки побежали по коже. И я так и не поняла в какой момент эти псы утратили свой материальный облик. Но мне хотелось поверить Джун и заткнуть Бернарда с его сомнениями.

Поразила история о молодой паре, которая плохо относилась к своему ребёнку. Никогда не пойму родителей, которые могут просто взять и ударить своё дитя. Может я всё поняла не правильно, но эта ситуация показалась мне отвратительной.

@theraspberry, собаки появляются только в четвёртой части, в конце книги)

Алина (@theraspberry)25 июля 2015 21:33

@marty_murr, лучше на "ты" - будем знакомы. :)
Конечно, попробую, хотя бы ради этих загадочных собак :)

@theraspberry, будем)) Тогда буду ждать рецензии)

написала рецензию15 июля 2015 12:18
Черные собакиИэн Макьюэн

Книга так же многолсловна как горная река, но в тоже время она так спокойна и молчалива как как утро в горах, где кроме чистого воздуха и редких жителей нет никого.
Книга повествует о жизни двоих людей их молодости, жизни и старости. О том как они познакомились, как шли по жизни вместе, как справлялись с трудностями.
В старости раскрывается вся суть их жизни, их поступки, желания и понимание. Раскрывается их взляд, находятся много недосказанностей и проблем которые были у них или подстерегали их.
Она - в доме престарелых, рассказывает историю жизни со своей стороны, свою точку зрения. Он - до сих пор известные политик, занимающий не последнее место в обществе. Каждый расценивает жизнь по своему.
Изначально действительно трудно понять о чем идет речь. Разбросанные главы, разные люди, разные идеи. Нить повествования немного теряется. Но по мере прочтения все больше и больше проникаешься (хотя более чем уверенна что поняла не все).
Как итог, книга обо всем и ни о чем. О старости и молодости, о политике и человеческом развитии.
P.S. прочитала книгу через пару дней после того как выложили списки, но только сейчас смогла сообразить что написать.
#И1_4курс

написала рецензию7 июля 2015 17:24
Черные собакиИэн Макьюэн

Мой первый вопрос после прочтения: о чем была книга? О политическом строе и его крахе? Нет, вроде он служил лишь фоном. О крушении иллюзий и семейных отношений? Тоже не совсем. О революции во внутреннем мире героев? Опять же, далеко не у всех она происходит.

Главный герой, он же рассказчик, планировал написать мемуары о своих тесте и теще. Но вышло, что вышло. История начинается с описания детства самого героя во введении: его родители погибли, жил он с сестрой и ее мужем, ненормальными постоянно ссорящимися людьми, которым было практически наплевать на свою маленькую дочь. Поэтому ГГ любил проводить время у чужих родителей, чтобы почувствовать хоть саму малую толику заботы.

Дальше идут четыре главы, повествование построено довольно сумбурно, мне было вообще неинтересно, поэтому хотела поставить оценку 5 и в первый раз написать отрицательный отзыв. Но четвертая глава всё спасла, и пришлось накинуть балл. Начинается всё с описания жизни рассказчика с женой, затем он переходит на беседы с тещей в доме престарелых, где та вспоминает о жизни с мужем, о причинах их ссоры (об этом попозже), затем переключается на разговоры с тестем в Берлине во время падения стены, и в конце концов нам рассказывают о путешествии этих двоих (тестя и тещи) во Францию, когда они были молодыми. Время действия скачет туда-сюда.

А теперь хотелось бы рассказать о тесте и теще рассказчика (Бернарде и Джун), то, как я поняла их историю. Оба в молодости были увлечены идеями коммунизма. Но во время путешествия в маленький населенный пункт во Франции она встретилась лицом к лицу с ужасными черными собаками (я погуглила – черные псы – британские фольклорные персонажи, воплощение зла, предзнаменование смерти.) А у нее вроде как реальные были. Это стало поворотным моментом, толчком к ее внутренней революции. Ее муж был против того, что она стала слишком много верить. Нет, она не была религиозной фанатичкой, она верила во что-то вроде Духа любви, его можно называть Богом, Христом, как угодно. Но ни вера в Бога, ни вера в зло не совместимы с коммунизмом. В итоге они не жили вместе, практически не разговаривали друг с другом. Хотя всё равно друг друга любили. Очень печально, что два человека не могут просто поговорить и постараться друг друга хотя бы понять. Принимать не обязательно.

Мистики я здесь не нашла, а ужасы…разве, что странное поведение некоторых людей и описание черных собак.

P.S. Я не знаю, вина это переводчика или автора, но выражение «на поверку оказалось, что…» мне встретилось раз 20, если не больше.
#И1_4курс

@ekaterin_a7 июля 2015 18:02

Скорее всего это косяк перевода( в любом случае я поняла, что пока обойду эту книгу)

Кэти (@rina_rot)7 июля 2015 18:10

@ekaterin_a, такое ощущение у меня сложилось, что подобные произведения мало кому нравятся...