Рецензии на книгу Черные собаки

написала рецензию31 марта 2021 14:49

#буклайв_дом_3

Столько жанров перечислено в описании книги, а нужного среди них нет. Современная литература, ужасы и даже фэнтези... Но, как мне кажется, ни один из них не описывает в должной мере того, что происходило в книге. Нет, даже так: совершенно не описывает.
К примеру, какие же это ужасы, если за время чтения не было даже намёка на попытку испугаться? Соглашусь, что здесь было очень много написано про ужасные проявления человеческой натуры, но это же скорее имеет отношение к вопросам гуманизма и морали, чем к страху. Или вот фэнтези. Ладно бы мистика, я бы ещё поняла. Но фэнтези! Ни волшебства, ни магических созданий. Только сон, один-единственный сон, что изводит человека на протяжении всей жизни. Согласитесь, реально, и ещё как!
Так что же Иэн Макьюэн представил на суд читателя? Как по мне, философско-мистическую притчу со всеми вытекающими отсюда последствиями. И чёрные псы – это символ, яркий и запоминающийся, пробегающий через всё повествование и оставляющий за собой кровавый след.
Как же всё это воспринимать? Честно признаюсь – я в недоумении! С одной стороны, я в восторге от символизма и иносказания, от образа чёрных собак и всего того, что с ними было связано. Разве что история про пытку молодой женщины в гестапо оставляет после себя довольно мерзкое и неприятное послевкусие... Но с другой... Как же было мало этих самых чёрных псов! До обидного мало. Я бы даже сказала, что в итоге они затерялись в биографии главного героя и его семейства.
При этом само повествование в целом было очень разрозненным и драным. Одна эпоха сменяла другую, совершая молниеносный скачок от истории родителей жены героя до их собственной истории и обратно. Словно автор намеренно путал своего читателя, сбивал его с проторенного пути и направлял в закоулки памяти, мышления, восприятия... Да и потом сам герой был каким-то странным и довольно отталкивающим, похожим на хамелеона, меняющим окрас в зависимости от окружающей обстановки.
Пусть в книге и были места, от которых мне хотелось кричать от восторга, но в целом это произведение прошло мимо меня. Слишком много было событий и эпизодов спорных, лишних, отталкивающих. И мне, к сожалению, совершенно не хотелось закрывать на них глаза.

@rina_rot, мне интересно, кто вообще распределяет книги по подобным категориям? )))

Катя (@rina_rot)31 марта 2021 21:12

@beshenaia, не знаю даже)

Максим (@masyama)1 апреля 2021 2:01

@beshenaia, думаю, это делают маркетологи, надеясь повысить продажный потенциал издания. Они же, как мне кажется, иногда переводят названия. Я тут надысь читал книгу https://Разгадай мою смерть , котороая и так-то хреновая, дак и в оригинале, как выяснилось, называется 'Sister', и никак иначе...)

написала рецензию16 июня 2020 9:45
Черные собакиИэн Макьюэн

#евротур_Великобритания (На альтернативной обложке есть транспорт – машина +главный герой летит на самолете из Лондона в Берлин)

Вот и первая промашка у меня с Макьюэном, роман мне совсем не понравился. Вроде и мысль понятная, но исполнение мне не зашло. Было безумно скучно, просто заставляла себя читать через силу. При этом автор поднимает не то чтобы нетривиальные проблемы, просто раскрывает их с другой стороны, но при этом они остаются понятные. Двое супругов, два полюса, один идеалист до мозга костей, другая нашла смысл жизни в вере. И расстаться они не могут, и принять друг друга тоже не в силах. Но до меня автор не смог донести всех их разногласий и трагедию их семьи, не верю и все тут. Я понимаю, что хотел сказать автор, но, увы, до меня не Макьюэн не достучался. При всем этом, язык автора все еще хорош, то как автор выворачивает историю тоже прекрасно, только за это и поставила баллы.

написала рецензию11 марта 2020 11:18
Черные собакиИэн Макьюэн

Ужасно. Это просто ужасно. Книги Макьюэна, которые я еще не прочла, скоро можно будет пересчитать по пальцам одной руки. Что я буду делать, когда их прочту? Я буду перечитывать их заново.

В очередной раз я поражаюсь тому, как автору удается на столь небольшом количестве страниц выразить такие сложные и глубокие мысли и чувства. Книга о взаимоотношениях пожилой семейной пары. Джун и Бернар расстались из-за разницы в отношении к жизни, к политике, к вере, к реальности, в которой они живут. Главный герой пытается выяснить подробности отношений этой пары, чтобы написать книгу. Сюжет банален, но подача ни разу не банальна. Когда читаешь эту книгу, складывается полное ощущение, что ты находишься внутри каждого героя и чувствуешь то, что он чувствует.

Эта книга очень напомнила мне мою любимую книгу Макьюэна «На берегу». Она близка к «Черным псам» по тематике лишь отчасти, а вот по настроению и стилю повествования даже очень. Такая же неспешная, наполненная психологизмом история, с таким же вниманием к деталям. В ней так же рассматривается взгляд на одну и ту же проблему со стороны мужчины и женщины, тоже показано развитие взаимоотношений. И в той, и в другой книге автор подчеркивает, как важно смотреть с разных точек зрения и стараться понимать друг друга.

Мне кажется, что эта книга – отличный выбор для того, кто хочет познакомиться с автором. Здесь есть все то, за что его можно полюбить.

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия-сравнительный анализ)

Катя (@rina_rot)11 марта 2020 18:51

Я как раз после этой книги и решила, что не моё) принято

написала рецензию29 сентября 2016 12:00

#И2_2курс
Вот и состоялось мое знакомство с автором. Это было…. необычно. Все хвалебные оды в его адрес, по-моему мнению, оправданы. История сама по себе незамысловатая. Автор знакомит нас с взаимоотношениями одной семьи – Джун и Бернара. Их история началась как тысячи других. Случайно познакомились в офисе, сходили на свидание и поняли, что созданы друг для друга. Но счастье омрачили разные взгляды на политику и жизнь в целом. Начали копиться мелкие конфликты, которые вылились в развод. По сути ничего интересного и необычного. Банальная семейная драма. Но как это все преподносится – в корне меняет дело! Книга наполнена необыкновенными трогательными мелкими моментами, которые не всегда заметны, но вплетены в сюжет идеально. Вся красота именно в деталях, в описаниях исторических моментов и окружающей действительности в целом. Текст хотелось растащить по цитатам.
Язык очень живой и эмоциональный.
Почему книга называется «Черные псы»? Образ черных собак олицетворяет собой з л о, присущее всему роду человеческому. И на примере жизни Джун автор говорит, как важно это зло в себе искоренять.

написала рецензию23 июля 2015 15:09

#З1_3курс

Первый раз сознательно оставляю книгу без оценки, потому что я не могу понять как отношусь к ней.

Эта история о любви, о собственных убеждениях, о том какую важную роль играет взаимопонимание, о принципах, о политике и о вере.

Главный герой собирается написать мемуары о своих тёще Джун и тесте Бернарде. Они полюбили друг друга очень сильно, но жить вместе они не смогли. Любовь сохранилась, но жить с человеком, чьи принципы и убеждения не совпадают с твоими, оказалось выше их сил. В молодости они вместе вступили в партию и стали поддерживать идею коммунизма, но встреча с Чёрными Собаками изменила жизнь Джун и её взаимоотношение с любимым навсегда. Она стала верить в Бога и отошла от политики настолько далеко, что Бернард не смог этого понять и принять. С самого начала было видно, что они оба готовы преподнести истории своих жизней и своей пары по-разному. Они так и не захотели услышать друг друга и понять. Очень огорчает, когда любящие сердца не могут быть вместе.

Описание собак было настолько жутким, что у меня мурашки побежали по коже. И я так и не поняла в какой момент эти псы утратили свой материальный облик. Но мне хотелось поверить Джун и заткнуть Бернарда с его сомнениями.

Поразила история о молодой паре, которая плохо относилась к своему ребёнку. Никогда не пойму родителей, которые могут просто взять и ударить своё дитя. Может я всё поняла не правильно, но эта ситуация показалась мне отвратительной.

написала рецензию15 июля 2015 12:18
Черные собакиИэн Макьюэн

Книга так же многолсловна как горная река, но в тоже время она так спокойна и молчалива как как утро в горах, где кроме чистого воздуха и редких жителей нет никого.
Книга повествует о жизни двоих людей их молодости, жизни и старости. О том как они познакомились, как шли по жизни вместе, как справлялись с трудностями.
В старости раскрывается вся суть их жизни, их поступки, желания и понимание. Раскрывается их взляд, находятся много недосказанностей и проблем которые были у них или подстерегали их.
Она - в доме престарелых, рассказывает историю жизни со своей стороны, свою точку зрения. Он - до сих пор известные политик, занимающий не последнее место в обществе. Каждый расценивает жизнь по своему.
Изначально действительно трудно понять о чем идет речь. Разбросанные главы, разные люди, разные идеи. Нить повествования немного теряется. Но по мере прочтения все больше и больше проникаешься (хотя более чем уверенна что поняла не все).
Как итог, книга обо всем и ни о чем. О старости и молодости, о политике и человеческом развитии.
P.S. прочитала книгу через пару дней после того как выложили списки, но только сейчас смогла сообразить что написать.
#И1_4курс

написала рецензию7 июля 2015 17:24
Черные собакиИэн Макьюэн

Мой первый вопрос после прочтения: о чем была книга? О политическом строе и его крахе? Нет, вроде он служил лишь фоном. О крушении иллюзий и семейных отношений? Тоже не совсем. О революции во внутреннем мире героев? Опять же, далеко не у всех она происходит.

Главный герой, он же рассказчик, планировал написать мемуары о своих тесте и теще. Но вышло, что вышло. История начинается с описания детства самого героя во введении: его родители погибли, жил он с сестрой и ее мужем, ненормальными постоянно ссорящимися людьми, которым было практически наплевать на свою маленькую дочь. Поэтому ГГ любил проводить время у чужих родителей, чтобы почувствовать хоть саму малую толику заботы.

Дальше идут четыре главы, повествование построено довольно сумбурно, мне было вообще неинтересно, поэтому хотела поставить оценку 5 и в первый раз написать отрицательный отзыв. Но четвертая глава всё спасла, и пришлось накинуть балл. Начинается всё с описания жизни рассказчика с женой, затем он переходит на беседы с тещей в доме престарелых, где та вспоминает о жизни с мужем, о причинах их ссоры (об этом попозже), затем переключается на разговоры с тестем в Берлине во время падения стены, и в конце концов нам рассказывают о путешествии этих двоих (тестя и тещи) во Францию, когда они были молодыми. Время действия скачет туда-сюда.

А теперь хотелось бы рассказать о тесте и теще рассказчика (Бернарде и Джун), то, как я поняла их историю. Оба в молодости были увлечены идеями коммунизма. Но во время путешествия в маленький населенный пункт во Франции она встретилась лицом к лицу с ужасными черными собаками (я погуглила – черные псы – британские фольклорные персонажи, воплощение зла, предзнаменование смерти.) А у нее вроде как реальные были. Это стало поворотным моментом, толчком к ее внутренней революции. Ее муж был против того, что она стала слишком много верить. Нет, она не была религиозной фанатичкой, она верила во что-то вроде Духа любви, его можно называть Богом, Христом, как угодно. Но ни вера в Бога, ни вера в зло не совместимы с коммунизмом. В итоге они не жили вместе, практически не разговаривали друг с другом. Хотя всё равно друг друга любили. Очень печально, что два человека не могут просто поговорить и постараться друг друга хотя бы понять. Принимать не обязательно.

Мистики я здесь не нашла, а ужасы…разве, что странное поведение некоторых людей и описание черных собак.

P.S. Я не знаю, вина это переводчика или автора, но выражение «на поверку оказалось, что…» мне встретилось раз 20, если не больше.
#И1_4курс