Рецензии на книгу Жажда боли

написала рецензию12 марта 2017 11:58

#ОБЖ1_1курс

Невразумительная книга. Я почти уверена, что где-то через полгода о ней даже не вспомню и сожалений по этому поводу не испытываю. Сразу скажу "Парфюмера" Зюскинда не читала, так что сравнений в рецензии не будет. А будет брюзжание по поводу невнятности произведения. В рецензиях моих одногруппниц всё в общем-то уже хорошо разложено, так что мне придется немного по повторяться.
Многообещающее начало. Идея, временной промежуток, профессия главного героя, начало повествования со вскрытия героя, всё так хорошо начиналось и всё так уныло закончилось. И кстати по поводу того, что чувствительным натурам лучше воздержаться от чтения сего опуса, то это не совсем так. Ничего особенно отталкивающего здесь не встретить, кроме как такого подробного изложения рассматривания личных вещей героя местным пастором, сидя на ночном горшке. Не ну серьезно, я не ханжа, но и Эндрю Миллер допустим не Ирвин Уэлш, где смакование моментов сидения на унитазе (а тут даже и не керамика, а горшок) будет уместным. Короче говоря, бессмысленно и беспощадно.
Относительно части повествования с коллекцией "уродов", прямо сразу хочется сказать, "что это вообще было?". Это прям как вдруг появляющийся в сюжете театр для умалишенных. Такое явное желание запихнуть как можно более моментов, призванных читателя заинтересовать и шокировать, не то что выглядит нарочитым, а опять же бессмысленным и беспощадным.
Персонажи не вызывают симпатии, они не раскрыты, то есть просто ввели их в сюжет, а потом кого вывели, кто до конца останется, больше чем есть, когда они появились, вам о них не расскажут. С Мэри вообще печаль-беда. Единственное яркое пятно в сюжете, но все упоминания о ней, можно уместить в 1-2 страницы.
А вообще идея о человеке, который не чувствует физической боли, не ощущает эмоциональной привязанности, не обременен чувствами и социальными нормами морали, потенциально очень интересен. И вопрос существования человека, который в связи с отсутствием ощущения физической боли, не связан инстинктом самосохранения, не способен отслеживать свое физическое состояние, не способен ощущать зависть, гордость, алчность, амбиции, в следствие чего идея о становлении Дайера как хирурга, возможна только, если бы он ощущал удовольствие, радость от работы, но и их он испытывать не мог. Как и любопытство, так и интерес. Так как тогда у главного героя вообще могло сформироваться желание стать врачом? Откуда оно могло возникнуть, в условиях отсутствия эмоциональных факторов?
Как и опасалась, повторюсь, идея потенциально интересна, но "Жажда боли" не интереса, ни каких-либо иных эмоций не вызывает. И надо признать, книга довольно унылая, если только это не было скрытым замыслом автора- чтобы книга о человеке, не испытывающем эмоций, настолько сильно написана, что не вызывает эмоций даже у читателя.

написала рецензию5 марта 2017 13:10
Жажда болиЭндрю Миллер

Боль - физическая или душевная. Что это такое? Почему у одних людей порог боли настолько низкий, что им не страшны телесные повреждения...а у тех, у кого порог боли высокий, так их и к какому-нибудь зубному врачу еле затащишь, потому что больно... И не объясниться же таким двум людям, что именно каждый из них испытывает - боль - это не физическое ощущение, это работа мозга, это действительно очень интересная тема.

Главный герой - Джеймс Дайер - лишен возможности чувствовать боль - любую боль, его можно избивать, протыкать руки спицами, обжигать пламенем свечи, наносить любые повреждения, а он будет только смотреть на то, как страдает его плоть, да и то недолго, потому как уж больно быстро на нем все заживает.
Сложное детство непонятого, а может быть и нелюбимого ребенка, скитания с шарлатанами, роскошная жизнь у коллекционера уродств, да и много еще всего... И во всем этом непреодолимая тяга к знаниям - учится тому, что его действительно интересует - внутреннее строение человека, сплетения кровеносных сосудов, работа мышечных волокон - хирургия, врачебная практика.
Не чувствуя с рождения боли, не испытывая никаких эмоций, он превращается в потрясающего хирурга - бесстрастный, холодный, спасающий жизни или же облегчающий приход смерти.

Аннотация, да и вскрытие Дайера на первых страницах было достаточно многообещающим. Но...во-первых, до "Парфюмера" Зюскинда, этой книге очень уж далеко. "Парфюмер" погружает читателя в свой собственный мир, а "Жажда боли" лишь делает слабые попытки завлечь...
Согласитесь, XVIII век - это уже должно быть интересно, да еще и про врачевание, но нет, в этой книге чего-то явно не хватает, нет ощущения присутствия, как будто смотришь со стороны - не очень проработанный фильм.
Герои - ух, как много интересных личностей...чего стоит только одна Мэри. Цыганка? Ведьма? Девушка из леса с татуировкой на мягкой части бедра...кто она? Откуда она взялась? Что сотворила с Джеймсом?.. Почему она улыбалась, когда он умирал?..
Мистические элементы истории, которые остались без объяснения. Было ли это просто загадками, которые читатель должен разгадать сам? Или же просто упущения в сюжете?..

Не имея возможности чувствовать боль, главный герой не мог жить полноценно, ощутив ее в первый раз - повредил рассудок.
Боль - это не просто физическое неудобство, боль - это понимание, что ты жив.

#ОБЖ1_1курс (Первая помощь)
#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

Медведь (@anastasia_roja)8 марта 2017 20:15

Очень понравилась ваша рецензия. Вы лучше написали мои впечатления, чем я сама)

@ida_frei, интересно, надо будет посмотреть)) спасибо за наводку))

@anastasia_roja, спасибо))) вот самое сложное писать что-то о книгах, которые прошли как-то ровно))...
И ко мне лучше на "ты"))

написала рецензию8 марта 2017 20:14

#ОБЖ1_1курс

Какая-то книга получилась ни о чём. И не о жажде, и не о боли. И до "Парфюмера" далеко, хотя самое начало книги вполне в духе этого жуткого произведения.

Главный герой совершенно не чувствует боли. Это никак ему не мешает, а только на руку. Ну разве плохо любые удары и ранения не замечать. Нет, это неплохо. Ровно до того момента, пока не задумаешься об этом всерьёз. Я задумалась о своей жизни без боли. По-моему, жизнь стала бы пресной, серой и однообразной. Это с физической точки зрения. А можно посмотреть и на моральную сторону. Разве может человек без ощущений быть человечным, когда он не представляет, что могут чувствовать другие существа, когда ты их ранишь. Но ещё страшней мне стало, когда один из героев спросил у Дайера, а чувствует ли он наслаждение. Похоже, что нет. Чужды ему были и наслаждения. Это ж мучение, а не жизнь. Но это говорю, у которой с ощущениями всё в порядке. А Дайер не знал этого, потому и не страдал из-за своей особенности, а даже выгоду искал.

Аннотация говорит нам, что Дайер великолепный хирург. Да, это автор не раз сообщает читателям. Да только будь Дайер хоть хирургом, хоть почтальоном, ничего в книге особо не поменяется. Про хирургию очень мало описано, а я ждала гораздо больше. Хладнокровия мне не хватило.

Интересный момент наступил, когда на героя вдруг разом обрушились все ощущения. Выдержать такое не под силу, он и не выдержал. Пришлось долгое время адаптироваться к новому существованию. Момент интересный, а интересно особо не было. Вообще вся книга написана так, что не можешь встать рядом с героями, остаёшься в стороне. Как будто автор совершенно не готов поделиться этой историей.

Можно было бы идею воплотить интересней, если бы за неё взялся, например, Зюскинд.

написала рецензию17 февраля 2017 8:45
Жажда болиЭндрю Миллер

По-моему, идея была такова: в стремлении получить то далёкое и неведомое которого не имеем, мы можем погубить себя (примером всё время был, в таком случае, Джеймс Дайер). На данный момент очень актуальная тема.
Трудно было выделить плюсы и минусы, но я постаралась.
Отрицательное:
- Несколько не заинтересовавших персонажей
- Они переписывались (где-то в середине книги напечатаны их некороткие рассказы)
Положительное:
+ Манера повествования не в прошедшем времени, как обычно, в настоящем. Не могу сказать, ускоряет или замедляет время такой приём, но ощущение присутствия обострилось. Так, вспоминая её, я ностальгирую те запахи, холодного Джеймса Дайера, вскрытия людей, их взгляды... так, как будто это было рядом, а может и вообще, со мной.
+ Описываются мелкие детали, на которые мало кто обращает внимание. Прибавить к этому стиль автора и создаётся тот неповторимый вкус, сразу чувствуются 1700-е года.
"Жажда боли" залила краской мой внутренний мир, добавила что-то яркое. Как будто вместе с героями пережила всю их чувства. Читая её, я постоянно находила в себе мысли "да, точно! Так оно и было бы, если бы *...* Почему-то раньше не задумывалась. Даже не замечала!".
#ОБЖ1_1курс (1.3. Первая помощь)
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Kara Montess (@zloeshydo)17 февраля 2017 14:39

Рецензия не дотягивает до 1000 символов (без пробелов), попробуйте немного расширить её, немного обрисовать сюжет, к примеру.)

@elenalytkina17 февраля 2017 15:26

@zloeshydo, извините. Я исправила')

Kara Montess (@zloeshydo)17 февраля 2017 15:31

@elenalytkina, вот теперь хорошо, первый экзамен сдан.)
Вы меня заинтересовали, особенно упоминанием про повествование в настоящем времени, добавлю в "хотелки".

написала рецензию13 августа 2015 18:51
Жажда болиЭндрю Миллер

Надо сказать, что аннотация к этой книге меня сразу насторожила. По праву сравнивают с "Парфюмером" Зюскинда. Ну, нет, подумала я. - Парфюмер меня не впечатлил вообще, что же меня тут ждет.

Начинается книга, скажем так, с конца. мы поспеваем в аккурат к анатомическому вскрытию упомянутого в аннотации главного героя Джеймса Дайера. Как вы, наверное, поняли, он умер. Видимо, чтобы подчеркнуть натуралистичность происходящего позже автор подробно останавливается на том, как пастор разбирает вещи почившего, сидя на стульчаке и при этом описывает в подробностях весь “процесс”.

В следующей главе картинка переключается, мы видим доктора Дайера за год до его смерти. Он проживает в доме у своего друга пастора и не практикует, разве что оказывает помощь кошке. Судя по рассказам, когда-то он был блестящим хирургом, но потом что-то случилось. Теперь же ему приходится жить в чужом доме на птичьих правах, будучи окруженным людьми, которых он в равной степени и презирает, и жалеет.

Успокоение он находит только в поиске эффективного обезболивающего для умирающей кошки Сисси, в общении с сыном пономаря Сэмом и в молчаливых переглядываниях с Мэри. Эта девушка заслуживает отдельного упоминания, поначалу нам ее историю автор никак не проясняет. Она просто никогда не говорит, и если вам повезет, хотя, как посмотреть, она может улыбнуться, сверкнув острозаточенными к низу зубами.

Но вот уже совсем скоро автор начинает погружаться все дальше в прошлое, и мы спешим за ним туда, где все только начиналось. Джеймсу было тяжело, нелюбимый ребенок от другого мужчины, странный и молчаливый. Конечно, он не чувствовал ни боли, ни эмоционального смятения, не испытывал ни к кому сочувствия, но это только порождало слухи и подзадоривало окружающих. В последующем ему часто приходилось испытывать на себе все причуды человеческой фантазии, а когда он в конце концов обрел чувствительность, то жизнь его кардинально изменилась и прежним он уже не стал.

О чем эта книга? О том, что, не испытывая боли, ты не испытываешь никаких эмоций, ничего не ощущаешь, никакого удовольствия, радости и сочувствия. О том, что, начав испытывать боль, ты тут же можешь быть настолько потрясен, что забудешь самое себя.

Книга шла у меня очень тяжело, и я поняла кое-что, не люблю книг, описывающих события до 19 века. Не люблю книг с такими подробностями описывающих самые незначительные, скучные и бестолковые события. Не люблю книги, которыми все восхищаются и называют интеллектуальными бестселлерами. Видимо, я недостаточно интеллектуальна.

написала рецензию8 августа 2015 12:07
Жажда болиЭндрю Миллер

Начнем с ожиданий. Аннотация обещала медицину, Англию, XVIII-й век и особенного героя. И как не странно, ни разу не обманула. Зато о многом умолчала, что в данном случае большой плюс.

На самом деле книга оказалась гораздо глубже и закрученней многих детективов. С ГГ. мы впервые встречаемся на его вскрытии. И практически только в конце книги я поняла всю соль, этого славного момента. Даже пришлось вернуться и перечитать, что бы подтвердить свои подозрения. Вообще, в течение всей книги, мне приходилось возвращаться к прочитанному ранее и сопоставлять. В последней трети книги, вопросы "Зачем?!!" и "а если бы..?" звучали в моей голове практически через страницу, что для меня, несомненный признак таланта автора.
Отдельно отмечу образный язык, благодаря которому XVIII-й век, это не просто цифры на странице, а вполне ощутимая реальность (особенно для натур сверх чувствительных, с хорошо развитым воображением). Ну да, не всегда приятная реальность, но именно она контрастом высвечивает нам героев.
Кстати о героях. Понравилось что массовки тут минимум. Все герои прописаны тщательно и со смыслом, каждый из них несет свой посыл. Пастор, регулярно теряющий веру, молчаливая ведунья, шарлатан балаганщик.. Более того, эпизодические герои порой борются за первенство с главным.
По завершении чтения осталось масса вопросов, которые явно еще покрутятся в голове, и не день, и не два я буду мысленно возвращаться к книге. Да чего уж там, более чем уверенна, что еще разок ее перечитаю. А пока меня ждут остальные книги автора.
#флешмоб_Ж

написала рецензию10 июля 2015 8:48
Жажда болиЭндрю Миллер

"Мы рождены и слишком поздно, и слишком рано — между тайным искусством старого мира и открытиями века грядущего''

Да, пожалуй, эта цитата лучше всего описывает смысл того, что я прочла. Описывает не происходящее, а его время, такое странное для меня. Ценность медицины в это время возросла, научные открытия дали продвинуться медицине куда дальше, чем когда-либо. И среди всего этого, нового и неизведанного, растет маленький Джеймс Дайер. Он растет в полноценной семье, которая, однако, не питает к нему особой симпатии. Это воистину странный ребенок. Его не интересуют история и музыка, как остальных детей. Его скорее привлекают книги по медицине. И есть одна ма-аленькая странность: он не чувствует боли. Люди, узнавающие это, на протяжении большей части книги так и пытаются воспользоваться этой способностью, чтобы прославиться. Да и сам Джеймс Дайер, сам того не понимая, активно пользуется этим навыком.
Я бы поделила книгу на две части: ту, где Джеймс пользуется своими способностями, и ту, где он очищается от всего, что когда-либо мешало стать ему полноценным человеком.
Стиль, как мне кажется, прекрасен. Не беден, но и не переполнен словами, из-за которых вам пришлось бы лезть в толковый словарь. Эмоции в начале передаются слабо, однако как передать эмоции человека, у которого их нет?
Не хочется сравнивать эту книгу с "Парфюмером". Одно время, но разные страны. Во Франции - бедность, всюду грязь и вонь, в то время как Англия - это процветающее государство. Никто не жалуется на голод. Кроме того, пусть характеры Джеймса Дайера и Жан-Батист Гренуя похожи, но жизненные пути у них разные.
Джеймс Дайер - странный человек. Поначалу он вызывал у меня некую жалость, однако потом его неумение чувствовать боль, удовольствие и душевные переживания, сделали его тем, присутсвие чье заставляло меня трепетать от ужаса. Чего стоит лишь собака, являющаяся ''первым пациентом'' Дайера, а также доказательством того, каким беспощадным ребенком он был. Именно из-за своей неспособности чувствовать Джеймс не знал и не мог знать, что правильно, а что нет. Меня удивляло его безразличное поведение. Его украли и сделали научным феноменом - он не пискнул. Ему вырывали ногти, протыкали иглой ладонь, а он просто смотрел на это, не понимая, что происходит. Я испытывала тихий ужас вперемешку с отвращением - как по-другому можно это воспринять?
Есть все-таки что-то отвратительное в этой книге. И это не лично моя претензия, это просто ощущение, которое возникает при прочтении. Я бы даже сказала так: отвратительные люди, нравы, время, медицинские опыты. Отвратительные поступки. Все отвратительно, как и сам Джеймс Дайер. Но, несмотря на это, читатель, проклиная все на свете, перелистывает страницу и продолжает читать.
Отчаиваться, однако, не стоит. Джеймс многое переживает на своем пути, что в итоге приводит к тому, что он меняется. Я бы даже сказала, кардинально. Мне понравился сам процесс чтения. Мои впечатления от мира и отношение ко всем и ко всему менялись вместе с впечатлениями Джеймса. Я была главным героем, но в то же время смотрела на все со стороны.
Книга вызывает противоречивые впечатления у разных людей, это я заметила, когда только собиралась начать ее читать. Именно поэтому ее, если уж и задумали прочитать, но лицезрели кучу негативных отзывов, стоит прочесть хотя бы затем, чтобы составить о ней свое собственное мнение.