Шпионы

2003

Лондонское предместье, начало 1940-x. Два мальчика играют в войну. Вообразив, что мать одного из них - немецкая шпионка, они начинают следить за каждым ее шагом. Однако невинная, казалось бы, детская игра неожиданно приобретает зловещий поворот... А через 60 лет эту историю - уже под другим углом зрения, с другим пониманием событий - вспоминает постаревший герой. Майкл Фрейн (р. 1933), известный английский писатель и драматург, переводчик пьес А.П.Чехова, демонстрирует в романе "Шпионы" незаурядное мастерство психологической нюансировки. Это тонкая проза, главное в которой - сложная игра восприятий; образ реальности складывается здесь подобно паззлу, составлять который - ни с чем не сравнимое интеллектуальное наслаждение. В 2002 году роман был включен в лонг-лист Букеровской премии.

Купить книгу Шпионы, Майкл Фрейн

<p>Сколько же в жизни вещей, которые мы воспринимаем как своеобразные испытания.</p>
Добавила: happynies
<p>Если ты мальчик, мечтающий вырасти настоящим мужчиной, то по десять раз на дню приходится собираться с духом и, делая над собой огромное усилие, демонстрировать отвагу, которой у тебя нет и в помине. По десять раз на дню тебя охватывает ужас при мысли, что ты опять появляешься слабость, трусость, безволие и полную непригодность к высокому званию мужчины.</p>
Добавила: happynies

Упоминание книги:

написала рецензию5 января 2020 16:01
ШпионыМайкл Фрейн

Очень достойное пополнение моей коллекции романов-воспоминаний. Хотя, когда читала, не думала, что поставлю такую высокую оценку. Вроде книга простенькая, незатейливая, но что-то в ней есть такое, трогательное, подкупающее. Нельзя не проникнуться какой-то теплотой, что ли, к главным героя, двум друзьям Стивену и Киту, разным в том, что касается социального положения материального благополучия, и в тоже время таким одинаковым в своем одиночестве. Но этот роман не о дружбе. Я бы, наверное сказала, что он о нечаянном взрослении, которое началось в тот момент, когда детские игры столкнулись со взрослыми. Столкновение это привело к трагическим событиям и к тому, что Стивен прожил жизнь, отягощенную чувством вины. Именно это чувство раз за разом заставляет его мысленно возвращаться в те дни, пропахшие бузиной и задаваться вопросом: «А что если бы?» Не заиграйся Стивен и Кит, остановись вовремя, может, и не было бы ничего, для Стивена. Но кто-нибудь обязательно вскрыл бы эту историю, любопытны и наблюдательны не только дети. Да и слухи уже ходили. Развязка была делом времени.
Опыт и интуиция в очередной раз меня не подвели (увы) и я разгадала главную загадку задолго до финала, но у автора все равно получилось меня удивить. Хотя очень много интересного лично для меня, к сожалению, осталось «за кадром». Я хотела бы намного больше узнать о той любви, которая, оказывается, была; о страхе, от которого на войне никто не застрахован. Я бы хотела подслушать разговор тети Ди и Бобс, подсмотреть, что происходило за закрытыми дверями в доме Кита. Но у меня есть только глаза Стивена, а он всего лишь мальчик. Да, взрослеющий, уже начавший смутно понимать, что в этом мире все очень не просто, но все равно мальчик, да и к тому же чужой. И видеть он может только фрагменты и строить только догадки.

#флешмоб_Ш

написала рецензию8 февраля 2019 10:37

#булочки_дамболдора от Гриффиндора
#свояигра (Книга про необычных детей за 30)

«Сколько же в жизни вещей, которые мы воспринимаем как своеобразные испытания»

Не люблю я читать книги про войну. Слишком тяжело наблюдать за страданиями и смертью других, даже если это просто персонажи из книги. Но эту книгу я прочитала безо всякого сожаления, слез и истерик.

На фоне войны изображено детство двух мальчиков – Стивена и Кита. У них безграничная фантазия, любовь к шпионским, даже детективным играм. Во время чтения я вспоминала и своё детство и невольно улыбалась, понимая, насколько это было мило и весело. Вот только у этих детей детство было не совсем безоблачным и их наивная игра – слежка за "шпионом" (а именно за матерью Кита) не принесла ничего хорошего и полезного, кроме страха и сожалений.

Эта книга до конца держала меня в напряжении, ведь было интересно вместе с мальчишками докопаться до истины. Может для кого-то конец и был предсказуемым, но я никак не ожидала такого финала. На последних страницах я просто сидела с разинутым ртом, вопрошая: как такое возможно? А уж сколько смертей открылось в самом конце и говорить не стоит… Всё-таки война… Все персонажи были живыми и настоящими. У меня было такое чувство, будто я их знаю уже давно.

В общем, несмотря на множество нелестных отзывов об этой книге, лично мне она понравилась.

«Чем меньше событий совершается у людей на глазах, тем больше подозрений, что за стенами домов творятся странные дела…»

написала рецензию1 января 2018 18:45

#Ш1_1курс

"Если ты мальчик, мечтающий вырасти настоящим мужчиной, то по десять раз на дню приходится собираться с духом и, делая над собой огромное усилие, демонстрировать отвагу, которой у тебя нет и в помине. По десять раз на дню тебя охватывает ужас при мысли, что ты опять появляешься слабость, трусость, безволие и полную непригодность к высокому званию мужчины."

Вот и подошла к концу ещё одна книга. С каким же чувством я её закрывала? Какое послевкусие она оставила? Вот, наверное, для меня самые важные аспекты в оценке. Она может быть захватывающей или не очень. Весёлой, грустной, да какой угодно, но если книгу закрываешь с сожалением, то это действительно хорошая книга.

Что касается романа "Шпионы". Книга мне понравилась именно за счёт послевкусия, за счёт размышлений на которые она меня наводила. За счёт настроения, которое в ней царит. Я снова смогла окунуться в детство. В их детство и в свое. Когда мы были маленькими у каждого из нас были весьма забавные шалости и игры. Играя мы учились жизни. Вот только у этих ребят многое было уже не по нарошку. Что поделать война есть война.

Есть конечно безмерное количество вопросов к переводчикам. Они испортили книгу ужасной безграмотной речью. Каждый раз, когда я встреча слово "ихний", у меня мороз по коже шёл.

И в итоге: стоит ли читать эту книгу? Конечно стоит! Стоит если вы проснулись утром, взглянули на полку и увидели как с фотографии вам улыбается маленький карапуз и накатила настольгия. Захотелось снова окунуться в те времена, когда все проблемы за вас решали родители, мороженое было вкуснее, каждый солнечный день был праздником, а дождливый приключением. Когда улицу заливал ваш счастливый детский смех, а самой главной бедой было большое количество домашних заданий.
Вот в такой день смело берите книгу в руки и окунайтесь в мир детских фантазий и игр. Сравнивайте свое детство с детством этих детей и наблюдайте за развитием сюжета.

@beshenaia, вот. Я тоже думаю, что ничего от неё не ожидала, поэтому не разочаровалась. Не могу сказать, что после неё испытала дикий восторг. Как, например, после книжного вора того же. Но она не показалась мне очень плохоц. Случались со мной книги и похуже.

@neveroff, ваш взгляд конечно очень интересный. Но к сожалению я имела ввиду немного другое. Если вы прочтёте рецензию ниже вы поймёте. Я совершенно не хотела затронуть политику. А только имела ввиду, что Англия не была окупированна и сама страна подверглась меньшим передрягам нежели Германии, СССР, Франция и многие другие страны, расположеные на материке. Поэтому в данной книге война столь малым образом затронула детство героев, скорее просто бударажило воображение.

@neveroff4 января 2018 18:36

@happynies, рецензию я прочел, иначе бы не комментировал. И мой опус направлен не на рецензию, а на фразу "смешно говорить о второй мировой войне в Англии". Не больше и не меньше.

написала рецензию26 декабря 2017 20:34

#Ш1_1курс (Доп)

Есть у меня одна хорошая привычка: писать рецензии сразу после прочтения книги. Впечатления бьют через край и их ещё не затмили ощущения от новой книги, всё помнится удивительно ярко. Да и вообще я не из тех, кто откладывает дело в долгий ящик, особенно когда с ним можно довольно быстро расправиться. Но сейчас… Я дочитала книгу, но ни мыслей, ни эмоций. Так и хочется сказать себе: «Соберись, тряпка! Что, рецензий никогда не писала? Ведь стоит только захотеть и всё получится!» Может, было бы гораздо проще, если бы было за что зацепиться в книге?
Ну, скажем, сюжет. Что я могу о нём сказать? Он никакой. Два мальчика следят за мамой одного из них, подозревая, что она – немецкая шпионка. Милая детская игра… Постепенно они выясняют, что она действительно куда-то постоянно ходит и что-то от всех скрывает. Но эта тайна настолько банальна и очевидна. Если бы не детские домыслы на грани бреда, даже гадать было бы не о чем.
Что дальше? Вроде как в книге поднимается тема войны. Но вот именно что «вроде как». Вся война заключается в том, что на окнах светомаскировка, дом соседки сгорел во время бомбёжки, а часть продуктов можно достать только по талонам. Вот такая жуткая война! Дети по-прежнему ходят в школу, женщины ходят по магазинам, мужчины подстригают газон… В общем, если бы не постоянные напоминания автора о немецких шпионах, я бы даже не заметила, что события происходят в военное время.
Чем ещё может привлечь книга? Конечно же, стиль повествования и язык автора. Они меня тоже не впечатлили. Воспоминания старика постепенно переливаются в события в жизни мальчика Стивена и обратно. Чтобы хоть как-то заинтересовать читателя и привлечь его внимание, автор постоянно создаёт интриги на пустом месте. Например, он довольно долго говорит об одном кустарнике, но не называет его. Он постоянно словно говорит: ещё минутку, и я скажу вам, как он называется, нет, не сейчас, ещё не время. А потом та-дам: бузина! И зачем всё это надо было? Я что должна была с ума сойти от восторга, что, наконец, узнала, что главного героя всюду преследует запах этой долбанной бузины? От языка меня иной раз просто передёргивало: «ихний» даже из уст ребёнка коробило слух, но при этом женскую грудь именуют не иначе как «перси». Наверное, я не настолько эстет, чтобы насладиться подобной словесной игрой.
В целом же я так и не поняла, что же хотел донести до своего читателя автор. Неужели он просто пытался показать, до чего могут довести детские игры? Боюсь, что это тот редкий случай, когда мне ужасно жаль потраченного на книгу времени.

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2017 7:37

@beshenaia, по курсу?))

Светка Паршина (@beshenaia)27 декабря 2017 7:47

@Elloissa, а то! Мне понравилось быть книжным монстром...

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2017 8:06

@beshenaia, ты - книжная обжора и это замечательно!)

написала рецензию23 декабря 2017 23:32

#Ш1_1курс
#миссия_хамелеон (рецензия от имени одного из любимых писателей)

Всё это случилось в то время, когда бушевала война.
Я был лопоухим мальчишкой, меня увлекала она.

Точней увлекали шпионы, загадки и прочий секрет.
Казалось, их в городе много. А почему бы и нет?

Тупик звалась наша улица, домов почитай двадцать пять.
Давно сюда не заглядывал, и вот вернулся опять.

И вспомнилось, вроде недавно я бегал в соседский сад.
И душу тревожил и сердце такой, как сейчас аромат.

Но вот и Тупик. Шесть десятков не зрел я знакомых крыш.
Тихая моя улочка. Моя голубая тишь.

Иду вертлявой дорожкой, и вот навстречу мне
Спешит красивая женщина. Всё словно в ушедшем сне.

Конечно всё только снится. Покрылись пылью года.
Я помню её сына Кита. Мы с ним дружили тогда.

Играли в отважных разведчиков, искали врагов в стране.
Помню, как страшную тайну однажды доверил он мне.

Его мать — шпионка. Он верил и твёрдо хотел доказать.
Ну, что ж! Я сразу решился в слежке ему помогать.

Но всё оказалось иначе, чем мы могли угадать.
Сегодня мне хочется плакать и детские игры ругать.

Суровые, грозные годы! Но разве дано описать,
Как мы бродили ночами, выслеживая Кита мать?

Я помню на том вон проулке мне было всего десять лет.
И мальчик у белой калитки кричал по утрам мне «Привет!»

Далёкие милые были! Тот образ в душе не угас.
До нас уже было детство. И так же будет без нас.

***
На примере «Шпионов» Майкла Фрейна хочу обратиться ко всем писателям, которые считают, что искусство существует только как искусство вне всяких влияний жизни. Весь сюжет книги мог бы уместиться в паре абзацев, остальное — лишь словесная игра, по-своему интересная и прекрасная. Только Фрейн чрезмерно увлёкся зрительной фигуральностью словесной формы, раздув повествование до неимоверных размеров, что делает роман красивым внешне и почти пустым внутри.

Nyut Bary (@nyut)24 декабря 2017 16:39

@lanalana, круть!

@lanalana24 декабря 2017 18:27

@Nyut, спасибо) Я даже покраснела

Даша Моцкене (@elloissa)25 декабря 2017 4:28

Нельзя краснеть за круть!) Я вот в восторге от талантов своих учеников!)