Облачный атлас - факты

добавила факт23 марта 2015 21:13

«Облачный атлас» содержит отсылки к другим произведениям Митчелла:
- в истории «Страшный Суд Тимоти Кавендиша» упоминается второстепенный персонаж романа «Литературный призрак»
- повзрослевшая дочь Вивиана Эйрса, Ева из «Писем из Зедельгема» появляется в романе «Лужок черного лебедя»

добавила факт23 марта 2015 21:08

Митчелл отметил, что описывая Роберта Фробишера и Вивиана Эйрса он использовал образы великого английского композитора Фредерика Делиуса и его личного секретаря Эрика Фенби.

добавила факт23 марта 2015 21:06

Имя Сонми-451 (англ.: Sonmi-451) является отсылкой к названию вьетнамской деревни Сонгми, где в 1969 году в ходе войны во Вьетнаме американские солдаты совершили массовое убийство гражданского населения. После этого события название «Сонгми» стало нарицательным для обозначения жестокости и бесчеловечности.