Каин и Авель

2008

Их объединяло только одно - всепоглощающая ненависть друг к другу. Уильям Лоуэлл Каин и Авель Росновский - сын американского банкира-миллиардера и нищий польский иммигрант - родились в один день на противоположных концах земли, но судьба свела их вместе в беспощадной борьбе за власть и богатство.

Купить книгу Каин и Авель, Джеффри Арчер

<p>Wealth, position and prestige she could always come to terms with. Love was all very well, but it rarely proved to be a lasting commodity; the other three were.</p>
Добавил(а): slima_m

написала рецензию17 мая 2016 10:50
Каин и АвельДжеффри Арчер

После прочтения книги - грусть. Хотелось встать и громко дискуссировать : "Зачем?? Зачем Вы разрушали друг друга? Ведь всё могло сложиться иначе!" Особенно, когда произведение уже стало повествовать о зрелых годах жизни Авеля и Каина - у меня болела душа. Мне так хотелось попасть в книгу и объяснить им, что нельзя быть такими принципиальными!
Сначала в произведении ведётся параллель - жизни Владыка (впоследствии Авеля) и жизни Каина. Поразительный контраст. Детство и юность Владыка читались особенно тяжело - ужасы военного времени, концлагеря. Потом контрастное переключение на умного и перспективного мальчика Каина, который уже в 10 лет проявлял невероятные способности к банковскую делу. Прирожденный финансист. Меня очень подстёгивала история Каина. Захотелось сразу получить дополнительное образование, получить наконец-таки сертификат по английскому языку. Я даже поругалась на себя, что я такая ленивая и застыла на месте, бесконечно оправдываясь. Меня потрясла самоорганизованность Каина, его стремление, усидчивость. Авель задел меня с другой стороны - мы бесконечно жалуемся, что нам чего-то недодали, чего-то кто-то через знакомых добился, а вот мы такие бедные и несчастные. Но когда знакомишься с историей Авеля, хочется дать себе "подзатыльник" и сказать: "вставай ленивая "попа" и работай над собой".
Поэтому с точки зрения толчка - книга дала мне очень много. Меня будто пробудили ото сна.
С точки зрения сюжета: Сюжет очень захватывающий, очень много событий происходит, постоянные перемены, перевороты. Кажется, что вот-вот всё наладится, а тут раз - что-то неожиданно происходит. Когда читала не могла остановиться, хотелось читать дальше и дальше - что же будет? Какие последствия это принесёт? Получится ли?
Но всё-таки книга оставила после себя печаль. Такие потрясающие, умные, талантливые, трудолюбивые люди!!! Но почему они разрушили друг друга и сами себя одновременно???
Книгу стоит читать без сомнения. Вы получите массу полезного и интересного. Если толчок Вам не нужен - захватывающий сюжет Вам обеспечен.

написал(а) рецензию21 июля 2014 15:00
Каин и АвельДжеффри Арчер

Они были сведены, чтобы сохранить... и разрушить... друг друга.

Книга Очень интересная, читается легко, захватывающий сюжет. Когда читала отзыв. что приготовьтесь к тому, что ваши выходные Вы проведете, читая "Каина и Авеля", отнеслась скептически. Но история действительно поглощающая.

Автор придумал замечательных персонажей, реалистично описывает все подробности их жизни и работы.

Вильям Лоуэлл Каин - потомственный владелец банка с высокой репутацией, но не все идет в его жизни, как он планировал. Авель (он же Владек) Росновски - поляк, который по жизни преследуем неприятностями: война, концлагерь, эмиграция... И вот она, Демократия мира, где царит порядок, где наконец-то налаживается жизнь, но все равно пришло несчастье - Великая Депрессия, а потом - Вторая Мировая война, к тому же, этот Каин, из-за которого погиб дорогой друг... Кажется. проблемам нет конца...

Деньги, дружба, любовь. семья, бизнес - в этой книге есть все и захватывающе переплетено между собой. Здесь даже присутствуют элементы "Ромео и Джульетты"!

Хороший пример современной литературы, как по мне.