Темная материя

2012

Юли Цее — молодая, но уже знаменитая немецкая писательница. Ее первый роман "Орлы и ангелы" был удостоен Немецкой книжной премии за лучший дебют 2001 года. Сейчас на счету Цее четыре успешных романа, ее произведения переведены на три десятка языков и получили множество престижных наград, в том числе Премию Гёльдерлина. По отзывам критиков, второй роман Юли Цее "Темная материя" — это потрясающий философский триллер, магнетический роман идей, созданный неподражаемым талантом новой звезды европейской литературы, а ее комиссар Шильф мог бы по праву занять место в пантеоне знаменитых литературных сыщиков.

Купить книгу Темная материя, Юли Цее

написала рецензию13 октября 2017 12:20
Темная материяЮли Цее

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 января 2016 11:56
Темная материяЮли Цее

Вот я и закончила читать эту книгу. Что могу сказать? Никто не может сравниться с Агатой Кристи в написании детективов и триллеров. Я понимаю, что в книге идет сочетание расследования загадочного преступления и медицинского скандала с разговорами о времени, множественных мирах и параллельных вселенных. Однако, пожалуй, в этом детективе именно эти разговоры и заставляют продолжать читать. Они заставляют задуматься, и я считаю это интересным и захватывающим.
Все же книга рассказывает о совершенном преступлении, которое надо раскрыть, и оно не кажется и так уж простым на первый взгляд. Но когда на помощь приходит комиссар Шильф все приходит на свои места. И оказывается, что главный преступник в этом деле все это время был жертвой. Да, чистая случайность, скрывающая за собой огромную правду, которую нужно было вынести на обозрение близким людям. Несмотря на все это, по большей части мы можем видеть отношения между нашими главными героями, как менялись их отношения и была ли эта дружба искренней или это была игра, а может даже и соперничество между двумя физиками? Каждый пытается доказать свою точку зрения и каждый верит в свое. Но может быть иногда стоит остановиться и подумать, что не стоит все так усложнять?
#ФиА1_2курс

написала рецензию30 июня 2015 13:12

#И1_3курс
#Флешмоб_Друзья
Книга, заинтриговала своим названием. Ознакомившись с отзывами и рецензиями, решилась тоже читать. Очень понравилась манера повествования автора, на мой взгляд, совершенно неизбито, разнообразно, необычно местами. С первых страниц книга захватила, окунула в очень мягкую атмосферу течения жизни, тихий, красивый город, дружба, основанная на противостоянии, крепкая семья. И в тоже время появляется предчувствие, что с этой идиллией сейчас непременно что-то произойдет. Да, "что-то" действительно происходит... Но могу признаться честно, начиная с половины книги, я уже начала скучать, а дочитывала я уже с большой натяжкой и без интереса. По моему мнению, автор размыла сюжет, превратила детективную историю в просто историю. Наверное это снова мои ожидания, я как всегда ждала, большей остроты и решительности(преимущественно во второй части книги), меньше занудной плавучести сюжета. И судя по названию и отзывам, хотелось мистики или вообще из ряда вон выходящего. Но получилось так, как получилось и эта книга имеет не мало положительных отзывов на других ресурсах. Юли начинающий автор и у нее отличны потенциал, думаю, она нас еще порадует интересными книгами.