Почти луна

2009

Отношения между Хелен Найтли и ее матерью многие годы напоминали жестокую схватку двух беспощадных противников. И вот Хелен переступает черту, за которую раньше боялась даже заглядывать. После убийства матери ее жизнь стремительно меняется. Женщина, которая потратила столько душевных сил на то, чтобы завоевать любовь матери, неспособной кого-то любить, внезапно обретает свободу, и эта свобода оказывается зыбкой и пугающей.

Купить книгу Почти луна, Элис Сиболд

<p>В конце концов убить мать оказалось несложно.</p>
Добавила: sagan

написала рецензию8 декабря 2015 11:17
Почти лунаЭлис Сиболд

#ФиА1_1курс

Что ждать от книги, которая начинается с фразы: "В конце концов убить мать оказалось несложно"? Любого человека тут же заинтересует продолжение и после каждой детали этого убийства у вас будут пробегать мурашки по коже. В книге полно омерзительных моментов и размышлений. Вы знаете, что я люблю творчество Гиллиан Флинн, а оно очень сильно пропитано грязными и омерзительными вещами, но вот гадкие мысли от Элис Сиболд не пришлись мне по вкусу. Хоть я и планирую дать её второй шанс с её "Милыми костями".

Главная героиня Хелен Найтли живёт одна. Уже 20 лет она в разводе, но продолжает поддерживать с мужем дружеские отношения. У них есть две взрослые дочери, которые живут вдали от дома. И есть в этом мире только наша Хелен и её 88-летняя матушка, страдающая от болезни, при которой она не может покидать территорию своего дома. Дойдя до забора мать Хелен сковывает судорогой и она впадает в некий транс и даже умирающий в двух метрах от неё мальчик не может вытянуть даму из этого состояния. Хелен вынуждена кормить свою мать с ложечки, менять ей подгузники, делать ей маникюр, мыть всё тело и вообще полностью ухаживать за ней. Но терпение Хелен в один ужасный день просто взрывается и вот тело её матери лежит перед ней. Далее описываются вещи, о которых я не хочу рассказывать. Мысли Хелен настолько отвратительны, да и поступки тоже. Остальная часть книги просто содержит похождения этой самой Хелен и бесконечные погружения в её память.

Финал книги открыт. Сначала Хелен решает сделать одно действо и всё как бы к нему идёт, но потом автор просто переключается на совершенно другое. Я не знаю для чего это было сделано. Если для какого-то эффекта неожиданности, то этого совсем не получилось. Для меня этот роман из категории "прочитал-забыл", потому что меня в книге зацепили всего два момента, но и то они содержались в паре страниц. Никому не советую, но шанс автору даю.

написала рецензию29 ноября 2015 13:58
Почти лунаЭлис Сиболд

Элис Сиболт невероятный писатель! Я это поняла еще при прочтении ее книги «Милые кости».
Но если в случае «Милых костей» книга держала меня в ежовых рукавицах все сильнее с каждой последующей страницей, то в случае с книгой «Почти луна» я была оглушена буквально с первого предложения. И это предложение не отпускало меня до самого конца.
Сюжет мне не показался интересным, потому что сюжета как такового я там не обнаружила. В основном в книге содержаться воспоминания и размышления героини, в которые она пускается чуть менее чем полностью. Все содержание книги прошло совершенно спокойно мимо меня, и я поняла, что меня интересует только первая и последняя страница книги, но, когда оказалось, что финал истории открыт во мне проснулось легкое разочарование, граничащее с ощущением впустую потраченного времени. Хотя должна признать, слог автора идеально ставит читателя на место главного героя, позволяя прочувствовать буквально все эмоции, но при этом твердо держа читателя на границе реальности и вымысла.
Главную тему книги можно обозначить достаточно коротко - это обретение свободы, а вот мораль всей истории – обретение свободы не через избавление от чего\кого-либо, а только через полное принятие ответственности за свои действия.
В качестве заключения я бы хотела немного отойти от правил академической рецензии и поговорить об оформлении книги. Мне очень нравится серия Эксмо «Мона Лиза», и нравится мне именно оформление книг. Оно, мне кажется, поистине потрясающим и я готова буквально скупить всю серию не читая. Но по поводу обложки именно этой книги в этой серии - она ввела меня в сильное заблуждение, так как мне показалось, что в книге содержится история женщины с довольно поздним кризисом среднего возраста и ее переоценка отношений с матерью. Даже краткая аннотация произведения внутри книги не заставило меня насторожиться, а зря. По моему мнению обложка совершенно не соответствует содержанию, хотя бы тем что, как я уже писала выше, первая фраза с которой вы столкнетесь будет: «В конце концов убить мать оказалось несложно.»
#ФиА1_1курс