Смерть дня

1999
Темперанс Бреннан (2 книга из 5)

Пожар в маленьком дачном домике унес жизни мужчины, женщины и их детей. Несчастный случай? Это одна из версий полиции. Однако патологоанатом Темпе Бреннан, которая проводит судебно-медицинскую экспертизу, понимает: несчастного случая не было. Было хладнокровное убийство. Но - кто и почему совершил его?! Доктор Бреннан начинает собственное расследование - и еще не знает, что это дело может стоить ей жизни...

Купить книгу Смерть дня, Кэти Райх

написала рецензию22 июня 2016 17:57
Смерть дняКэти Райх

Я пишу эту рецензию, когда уже успела прочитать шесть книг из серии про Темперанс Бреннан. Я давно не читала детективы, а сейчас на меня напал настоящий "детективный жор", так что я потихоньку составляю список must read, тем более, что переведённые книги про доктора Бреннан закончились, на английском читать мне несколько лениво, так что буду потихоньку писать рецензии.

Мне понравилось, что основной конфликт во второй книге разительно отличается от оного в первой. Тем более, что я немного разбираюсь в теме и было приятно самой подмечать детали, приводящие к развязке.

Комментатор ниже отметил, что сама структура сюжета тут аналогична первой книге. Добавлю к его замечанию ещё то, что, как и в первой книге, здесь присутствует персонаж, мешающий расследованию героини, а так же в конце героиня попадает в переделку. Спойлер! Дальше будет точно так же (по крайней мере в ещё четырёх прочитанных мною книгах). Это я предупреждаю людей, которые не любят эксплуатацию автором одной и той же схемы.

Зато за что Кэтти Райх определённо стоит хвалить - это за науку. Как и в первой книге, здесь много уделяется внимания физической антропологии. Эти части очень интересно и познавательно читать. Прочитай я эти книги четыре года назад, может поступала бы наантрополога.

Еще один плюс - книга не напрягает и проглатывается за один вечер, при этом детали сюжета запоминаются. Поэтому я думаю, что детективы про Темперанс Бреннан отлично подойдут для отдыха вечером после работы/учебы. Особенно если вы не смотрите сериал Кости. Как я заметила, его фанатам литературный первоисточник нравится куда меньше.

написал рецензию16 октября 2014 21:15
Смерть дняКэти Райх

Примечание: возможно имеются спойлеры, но я не уверен. Поэтому просто имейте в виду.

«Смерть дня» — это уже вторая книга Кэти Райх, которую я прочитал. И знаете... Я начал понимать, что мне нравятся её работы.
И то, на что я больше всего обратил внимание — наука. В книге много научных фактов, понятий... Я большой поклонник науки — в этом всё дело.
Не скажу, что я фанат детективов (потому что это не так), но серия работ о Темперанс Бреннан показалась мне... полезной. В плане расширения кругозора и вообще пополнения базы знаний.

Что касается непосредственно содержания.
Я уловил некоторую шаблонность. Да, я прочитал всего две книги из этой серии, но если их сравнивать, то фабула — схожа.
Происходит убийство (-а), доктора Бреннан привлекают к расследованию, она ищет преступника, взаимодействует с полицией, впутывается в неприятности... Понятно, что это типично для любых детективных работ, но... Уже второй раз существует женский персонаж, который представляет для главной героини ценность. С этим персонажем происходит какая-то ерунда, беспокоящая главную героиню. Сначала просто немного беспокоящая, а потом — очень и очень. И, в конце концов, важный для Бреннан персонаж становится элементом серии преступлений, которые доктор расследует. В первой книге таким персонажем является подруга Темпе (не помню уже её имя), во второй — родная сестра. Финал, конечно, чуть различается, но суть не меняется — источник беспокойства, ради (или «в результате») спасения (или «попытки спасения») которого главная героиня занимается относительно безумной самодеятельностью и получает какие-то раны. Иногда физические, иногда — моральные.

Сам сюжет интересен. Это не просто что-то там придуманное, а вполне себе реальное. В смысле... В смысле, автор не просто села и написала что-то там со скуки, а действительно прорабатывала детали, искала информацию... И именно поэтому в работе присутствует элемент правдоподобности. Хм. Во время прочтения иногда создаётся впечатление, что всё написанное — действительно происходило/происходит. И... я опять не совсем точно выразил мысль.

В целом, книга отличная. Мне, по крайней мере, понравилась. Читается легко, всё просто и понятно.
Приятное чтиво после тяжёлых в плане повествования (и иногда веса) литературных изданий юридического характера. Не грузит, другими словами.
В общем, советую к прочтению.