Дом Якобяна

2002

«Дом Якобяна» принес автору Аль-Асуани мировую известность, роман выдержал девять изданий на арабском языке, а также переведен на 34 языка мира. Дом Якобяна — здание в центре Каира, огромного современного мегаполиса, обитатели которого — главные герои этой книги. Разные люди, разные судьбы, но их жизнь навсегда изменят любовь и страсть, коррупция и терроризм…

Купить книгу Дом Якобяна, Аля Аль-Асуани

По книге в 2006 году снят одноименный фильм с рекордным для египетского кинематографа бюджетом в 20 млн. египетских фунтов (3,5 млн. долларов США). В 2007 году на экраны в Египте выходит телесериал «Дом Якобяна».

написала рецензию11 февраля 2016 9:31
Дом ЯкобянаАля Аль-Асуани

Всегда привлекали книги восточных писателей. Жаль, что не всегда они оказываются хорошими.
Эта книга не то чтобы разочаровала, просто ожидалось чего-то более сильного.
Много, очень много героев. Тут и богатые мужчины, изменяющие своим женам. Тут и политики, готовые сделать все ради своей карьеры. Любовницы, идущие против воли своего мужчины. Молодые девушки, продающие себя и свое тело старым похотливым мужчинам. Геи-извращенцы, покупающие любовь других мужчин. Обиженные на весь мир молодые люди, вступающие в террористические группировки. Каждый герой со своим скелетом к шкафу. Однако ни один из героев не западает в душу. Для меня они все до конца не раскрылись, я ни кого так и не поняла до конца.
Главные темы этой книги - политика, религия, похоть. И похоть скорее даже на первом месте. Тут практически каждая глава связана с сексом так или иначе. Все женщины продают себя, а все мужчины покупают любовь. В этом плане все герои однообразными вышли. Да что уж говорить, автор даже внешность их описал одинаково. Так что герои не впечатляют.
Сами их душераздирающие истории не оказались такими душераздирающими. Ну или мне так показалось. После кучу книг со всяким гадкими и мерзкими сценами, эта книга кажется детской сказкой. Еще мне показалось, что все истории незаконченные. Автор так долго писал про все их приключения, что я ожидала какого-то феерического конца. А его так и не оказалось.
В целом, было интересно прочитать про Египет с другой стороны. Наверное, книга даже понравится людям, которые еще не начитались всякой "жести".
Не скучная книга, легко читается. Но хотелось бы более ярких героев и более яркого финала.

#Иск1_3курс

написала рецензию13 января 2016 1:26

#С1_5курс
Второй «Дом» подряд -)

Герои истории - соседи, живущие в одном здании в центре Каира, у каждого из них свои меч-ты, понятия о нравственности, морали и порядочности. Одни грезят набить карман поплотнее и поменьше поделиться с теми, кто в свое время помог устроить "пятую точку" на тепленькое местечко, построить политическую карьеру, вторые хватаются за любую работу чтобы свести концы с концами, готовы продать себя за небольшую прибавку к жалованью, третьи, испытав на себе физическое насилие от представителей властей, взращивают и лелеют в душе желание вершить джихад, а четвертые предаются мужеложству и пьянству, есть, конечно, и безобидные - мечтающие о любви и заботе на старости лет-)

После огромного количества литературы, эдакой мусульманской программы «Максимум. По-казать все, что скрыто», этой книге трудно чем-то шокировать, удивляет только количество упомянутых геев, уж не преувеличил ли автор, все таки это Египет, а не Голландия. «Дом Якобяна», на мой взгляд, может вызвать наибольший интерес у самих мусульман, прожи-вающих далеко от крупных городов и не имеющих понятия как изменилось их общество, или у людей, знания которых о стране описания ограничиваются Красным морем и живописными рыбками. Балл можно было бы накинуть, если бы автор придал истории трагичность – взорвав руками мечтающего о мести шахида общее для героев гнездо проживания, а так это просто очередной хороший рассказ, который быстро забудется.

написал рецензию14 июля 2015 23:03

#А1_4курс
Начиная читать книгу, надеялся прочитать, что нибудь действительно новое, что позволит взглянуть на исламский мир по-другому. Но увы, ничего нового автор книги не рассказал, особенно, про «сор из избы». Повсеместные геи, разврат, похоть, насилие, взяточничество, подкупы, фальсификация, скандалы, внутрисемейные ссоры – все это далеко не новое.

Главным местом повествования является дом Якобяна. В романе рассказывается о жизни живущих в этом доме. Их вероисповедание, взгляды на религию. У всех героев своя история, которая не переплетается. В одном доме как живут богатые , так и бедные. Мне не до конца осталось понятным, почему мусульмане говорят о боге не как об Аллахе, а именно как о Боге. В романе много говорится об исламе как о религии.

В романе переплетается жизнь мусульман, которые придерживаются ислама и своих традиций, и жизнь тех, кто перестал придерживаться традиций, а взяли все новое, что принес запад. Из историй героев каждая заканчивается по-разному, со своей проблематикой: религиозная, политическая, гомосексуализм и все таки, любовная.

Роман читается легко, не интригует, некоторые моменты, чем все закончится, можно предугадать заранее. Прочитав книгу, делаешь вывод, что не так и идеален мусульманский мир, но этому уже не удивляешься.

написал рецензию19 июля 2014 12:27
Дом ЯкобянаАля Аль-Асуани

Заметил, что на readly у книги всего два читателя. Очень странно. Книга, можно сказать нашумевшая и перевернувшая арабский мир. Дело в том, что в исламском сообществе книги, "выносящие сор из избы", никогда не приветствовались. Вот Салману Рушди обещали отрубить голову, например, за его "Сатанинские стихи".

Что же такого было в "Доме Якобяна"? Сам автор египтянин и действия происходят тоже в Египте. Эта страна уникальна по своим традициям. По крайней мере была. После "арабской весны" мне не довелось там побывать. А уникальность заключалось в сосуществовании Европы и Ближнего Востока в одной стране. Здесь на улице вы могли увидеть девушку в никабе(*мусульманская одежда для женщин, закрывающая лицо) , а рядом же с ней другую девушку в топике и заниженных джинсах.

Разные стороны жизни изображены в романе "дом Якобяна". Все слои общества сосуществуют в книге, да так умело, что вы легко себе представите этот Египет конца 20 века. Вся непривлекательная правда всплывает на поверхность. Автор говорит: "Да, это происходит в моей стране". Он не осуждает персонажей - он просто открывает завесу тайны - что происходит в этом непросветном арабском мире.

Может быть теперь прочитав роман заново, читатель поймет, почему именно Египет стал одной из первых стран, ознаменовавшей "Арабскую весну"