Был ли Горький?

2008

Дмитрий Быков в своей книге "Был ли Горький?" рисует фигуру писателя-классика свободной от литературного глянца и последующей мифологии. Где заканчивается Алексей Пешков и начинается Максим Горький? Кем он был? Бытописателем, певцом городского дна? "Буревестником революции"? Неисправимым романтиком? Или его жизненная и писательская позиция подчас граничила с холодным расчетом?

Купить книгу Был ли Горький?, Дмитрий Быков

написала рецензию1 августа 2018 22:12
Был ли Горький?Дмитрий Быков

Для начала хотелось бы с удовольствием заметить, что современные биографии читать необычайно занятно: во-первых, открывается довольно много фактов «из-под полы», о которых боялись даже заикнуться в советское время, во-вторых, в них напрочь отсутствует советский канцелярит типа «товарищ Горький». Совершенно особенным образом пишет и увлекательно рассказывает о русской литературе и Дмитрий Быков, в онлайн лекции которого, надо сказать, я определенно точно влюблена.

Итак, русская литература – это, конечно, в первую очередь, имена Толстого и Достоевского, но мало кто знает, что ни один писатель в России ни до ни после не пользовался такой невероятной славной (в том числе и мировой), почтением и поклонением при жизни как Максим Горький – живой классик эпохи молодого советского государства. Но прежде чем великий советский писатель и «Буревестник революции», безусловно это человек необыкновенной судьбы и личность, воспитавшая себя в условиях более чем невероятных. Ницшеанец и богостроитель, основатель гуманизированного социализма и соцшколы, друг Ромена Роллана и Герберта Уэльса, но главное - ЧЕЛОВЕК, и это звучит гордо!

Писатель, действительно, вырос в очень простой рабочей среде, рано привык к работе, много путешествовал по России и был зачинщиком первой русской революции 1905, а вот в революции 1917 уже разочаровался, заметив в ней только бунт примитива и зверства. Так, активно финансировавший революционную деятельность в стране вплоть до свержения действующего правительства, Горький к 1920 в прямом смысле слова спасал эту страну от революционного мародёрства, варварства и навала деревни, создавал школы и комитеты по сбору средств для нужд голодающих. Будучи в молодости членом большевицкой партии, в первые годы после революции он хлопотал у советского начальства отмены расстрелов и арестов для опальной интеллигенции, университетских преподавателей и бывших князей, лично просил о Блоке и выторговывал пайки и маломальскую работу для писателей и поэтов Серебряного века. Больше чем писатель, больше чем общественный деятель, Горький - гуманист, знавший истинную цену прекрасному и пытающий всеми силами возложить это уникальное и самобытное на фундамент новой страны.

Несомненно, в его биографии и творчестве есть темные пятна, как, например, поездка на Соловки, или неоднозначные отношения с властью; сначала с Лениным и потом со Сталиным. Однако, какую бы спорную оценку не давали его творчеству, на сегодняшний день важно лишь то, что Максим Горький или Алексей Пешков, был человеком своей эпохи, борцом за идеи, которые во многом проходят в параллели с современным обществом. Поэтому его стоит читать и…
«Хватит спрашивать себя, был ли Горький. Он был»

Nyut Bary (@nyut)2 августа 2018 3:18

Нравится Быков, читаю про Пастернака

Анастасия (@anastasia375)2 августа 2018 15:19

@Nyut, а я хочу про Маяковского!=)