Космоэколухи

2012
Космоолухи (3 книга из 19)

Второй роман цикла «Космобиолухи».
Работа космического дальнобойщика рутинна и скучна. Ну разве что некондиционный груз попадется, безбилетники на борт пролезут, авария приключится, пассажиры забудут кое о чем предупредить, инопланетные чудища нападут или старые знакомые на огонек бластера заглянут. А так – тишь да гладь… И чего капитан вечно недоволен?!

Купить книгу Космоэколухи, Ольга Громыко

<p>На другой стороне упаковки оказалась инструкция, напечатанная мелким смазанным шрифтом.<br />– «Надоел головной естество, хочешь удивить совокупительный друг или твой мех побурел к сезону? – сощурившись, прочитал пилот. – Дли жизнь с покрашищем «МйгиниРрык»! Легкий пачкать – легкий сброс! Вотрись ей сильно и нежно, накройся и жди. Живопись готов через 1,75 ак, смыв и почёс осуществи изобильно».</p>
Добавила: iren_ooo
<p>- Теперь у нас есть изумительный материал для вскрытия и медицинской статьи! - нашелся доктор. <br />- Ты так и моему трупу обрадуешься? - укоризненно сдвинул брови капитан.<br />- Нет, - с сожалением признал Вениамин. - Твой труп не представляет для науки ни малейшего интереса. Впрочем, если ты подцепишь какую-нибудь редкую и малоизученную инфекцию...</p>
Добавила: sharlottta
<p>Вениамин предпочел булочку с маслом, купленным на отсталой сельскохозяйственной планете, где молоко добывали из допотопных коров, а не из ферментационного аппарата. Масло подозрительно пахло сливками и было плебейского желтого цвета, но доктора это не смущало.</p>
Добавила: sharlottta
<p>Хуже планов, рушащихся с самого начала, были только планы, гладко идущие почти до самого конца.</p>
Добавила: sharlottta
<p>Глупо сердиться на чужую команду олухов, когда своя ничем не лучше.</p>
Станислав
Добавила: 89506362521

написала рецензию10 сентября 2021 16:46
КосмоэколухиОльга Громыко

#чума (Южная Америка) Название книги из одного слова

Этак книга получилась явно лучше первой. Она смешнее, интереснее, веселее и динамичнее. Возможно, все дело в том, что она написана не в соавторстве, а самостоятельно. Здесь появляется чуть больше экшена и действий, персонажи уже не просто сидят на одном месте, а летают по космосу, как настоящие путешественники. Конечно, они попадают в неприятности, сами немного косячат, но вообще жизнь кипит и идет своим чередом.

Здесь мы чуть больше узнаем о характерах героев и начинаем понимать, почему они ведут себя именно так, а не иначе. Полина бросила своб скучную работу в НИИ, и стала полноценным участником команды, Дэн ведет себя, как положено киборгу, Тед закладывает лихие виражи, Вениамин всех лечит, Михалыч - он просто "прв дргдрг" а Станислав офигевает от происходящего.

Здесь встретится Сакаи, который исправился и стал честным ментом (не до конца, но он постарается), Полина проявит чудеса сдержанности, Станиславу придется продавать коноплю, а все вместе попадут в плен к работорговцам. И появится еще один милый персонаж - Котька, которая кошка. Сначала она будет всех бесить, зато потом милое животное полюбят, и оно найдет дом на Космическом мозгоеде, тоже почти член экипажа.

В общем, книга светлая, добрая, веселая. Здесь много стеба, но не злого, а такого житейского.

написала рецензию6 мая 2015 14:58
КосмоэколухиОльга Громыко

Под рецензией на Космобиолохув у меня спросили, буду ли я писать про Космоэколухов, и я сказала "да". И вот, не прошло и ста лет, как я выражу своё мнение по поводу к этой книге. То есть объясню, чем она мне понравилась больше первой части.

Соло Ольга Громыко работает явно лучше. Биолухи страдали от незапоминаемости и кривоватого экшена, а Эколухи от этого избавились. Да и сам сюжет (точнее, несколько сюжетных линий, которые дополняют друг друга, пока не остается только одна) стал стёбнее и более похож на космооперный.

Стёб тут, кстати, очень качественный и разнообразный. Помимо шуток про страсть биологов к живым организмам и будни на космическом корабле, автор прошёлся по "зелёным", зоозащитникам, религии, выпускникам высших учебных заведений и так далее, и тому подобное. А неповторимый стиль Ольги заставляет смеяться над каждой шуткой, каждым характером (вы полюбите кошку). Есть тут и место драме, но лёгкость, с которой она подаётся, не заставляет читателя страдать весь следующий день по невинно убиенной ёлке.

Книга проглатывается буквально за пару часов, хоть и имеет достаточно большой объём. Потому что написана легко, как будто какой-то ваш знакомый рассказывает вам весёлые байки про то, как он с друзьями отдыхал в тайге и сплавлялся на байдарке. Так что возьмите Космоэколухов в дорогу, в очередь в поликлинику, или ещё куда-то, где нужно убить время. Так оно пролетит незаметней и в разы приятней.

#Тайные_сокровища_Ридли2