Где кончается небо

2005

Роман знаменитого испанского писателя Фернандо Мариаса «Где кончается небо» — это история военного летчика, пятнадцатилетним подростком посланного шпионом в дом к людям, с которыми потом навсегда свяжет его судьба. В книге прошлое переплетается с настоящим, это роман в романе, и мы слышим поочередно голос автора, повествующий о событиях наших дней, и голос подростка, мечтающего об авиации, который оказался втянутым в кровавые события гражданской войны в Испании.

За эту книгу Фернандо Мариас награжден Национальной премией Испании по литературе для детей и подростков в 2005 году.

Купить книгу Где кончается небо, Фернандо Мариас

<p>Слава — это чудовище, страшное, лживое чудовище, лукавая строчка в учебнике истории, а за этой строчкой — низость, трусость, малодушие и много всего такого, чему и имя трудно подобрать.</p>
Добавила: olga_po
<p>Человек только и делает, что изобретает новые способы убивать, это ужасно.</p>
Добавила: olga_po
<p>"В любой войне, если разобраться, есть только две стороны - люди и убийцы. Убийцы против людей."</p>
Добавил: diplomat

написал рецензию28 мая 2015 16:10

#Г1_1курс
"Говорят, - и это правда, - что книги меняются в зависимости от читателя; выходит, каждый читает свою собственную книгу."
Данное произведение своеобразная книга в книге. Сюжет строится вокруг пятнадцатилетнего подростка из приюта, который мечтает о самолетах и небе, но помимо этого находит еще и любовь.
Действия романа разворачиваются В Испании, в наше время, неудавшийся писатель берет у почтальона чужую книгу и несмотря на этические нормы его распирает любопытство и он начинает ее читать. События переносят нас во времена гражданской войны, осады Мадрида, где из детского дома как раз выпускается Хоакин, главный герой. Во времена этих событий, людям приходилось убивать не незнакомых врагов, а лучших друзей и просто знакомых. Для Испании эта братоубийственная война стала большой трагедией. Главный герой очень неоднозначный, на протяжении романа автор пытается показать, как мальчик перерастает в мужчину, хотя для меня этот вопрос остается открытым, мне он показался жалким. Хоакин увидел грань между мечтой и реальностью, одно дело воевать в небе, когда не видишь разорванных тел и страха на лицах людей, другое, находится на земле, под взрывами бомб, каждую минуту борясь за жизнь. Но так же очень мотивирует стремление главного героя к своей мечте, с большим восторгом читал момент его первого полета, автор заворожил меня. Тема выбора является одной из центральных для Хоакина, на протяжении всей своей жизни ему приходится делать тяжелый выбор.
Автор затрагивает такие вопросы как дружба, мечта, патриотизм, предательство, война и любовь. Стоит отметить хорошо прописанный образ Констанцы, почему то так и представлял себе испанок, было очень увлекательно смотреть на нее сквозь призму трех поколений, элементы детектива придают роману больше загадочности, история интригует до самого конца.
Романтичная, красивая история о любви, войне, самолетах и небе, не оставит никого равнодушным.

написала рецензию17 мая 2015 9:59

#Тайные_сокровища_Ридли2

- Нам, лётчикам, следует умирать в воздухе. По крайней мере, таким, как мы с тобой.

Книги, которые производили бы на меня такое впечатление, какое произвела эта - редкость, поэтому прочитала я её на одном дыхании. Удивительно, как автору удаётся связать две судьбы абсолютно разных людей. Первый - неудачливый писатель, который разочаровался в жизни и не знает, что делать дальше. Второй - уже старик, переживший войну, а что самое главное - лётчик.

Рассказывая историю Хоакина, автор рассказывает историю войны. Войны, которая не щадила никого, которая ссорила близких людей, когда они оказывались по разные стороны баррикад. Войны, которая пробуждала в сердцах людей ненависть, но ненавидели они не войну, а себя.

Это книга об ошибках, которые невозможно исправить. Это книга о мальчике, который очень хотел стать лётчиком и стал им, который не знал, какую сторону выбрать, и какая сторона будет правильной. Это историю о его любви, которая растянулась на три поколения, и которая нашла своё завершение.

В этой книге земли нет. Если место выше неба, есть само небо и то, что ниже его. Всё остальное не существует, потому что для лётчиков небо - это что-то особенное, и принять земную жизнь им сложно и скучно.
Лётчики должны умирать в небе.

Очень привлёк меня образ Констанцы. Образ обычной любящей женщины, которая знает что такое война, но хочет мира для своей семьи. Для своей страны.
Да и вообще, в этой книге нет второстепенных героев, потому что автор уделяет внимание мотиву поступков всех героев, их характерам, печалям, ненависти.

Где кончается небо?
А у него нет конца.
Потому что земля тоже может быть небом.

написала рецензию4 июня 2015 15:50
Где кончается небоФернандо Мариас

"Подарить крылья тому, кого любишь, – эта радость ни с чем не сравнится"

Ода невысказанной любви, симфония неподаренного счастья. Звучит о том, как нечаянно сплетаются судьбы - однажды, и уже навек. Через войну и мир, любовь и смерть, молодость и... Весь полет человеческой души сквозь жизнь передан в этой книге. Души летчика.

Читалось одним дыханием, одним прыжком - в высоту, из которой оказалось невозможным вынырнуть.

Интересно построено повествование: главная история - это то, что давно произошло, это исповедь о жизни которая уже прожита. И в книге есть свой читатель этой истории. И он, читая, оказывается сопричастным ненароком, еще одна судьба, вплетенная случайно, и...Впрочем, вот вы, верите в совпадения?
Невольно ассоциируя себя с тем, вписанным читателем (или автором?), начинаешь воспринимать и свою жизнь не иначе как через призму произведения, ведь недаром эта книга оказалась в руках именно сейчас, в этот день, и теперь ты неразлучен с её героями, и теперь и ты и твоя жизнь не будут как прежде. И это действительно так, ведь теперь с тобой то, чем дышат эти невероятные люди из книги, – небо...

По духу роман близок с книгой Ремарка "Три товарища": переживания войны, мужская дружба и девушка, чье имя отзывается вздохом в сердцах.

написала рецензию22 июня 2015 12:48

#Г1_1курс
"Где кончается небо" - книга, котрую я всем советую прочитать. Честное слово, не пожалеете!
Эту книгу я прочитала за день - настолько она была интересной. Больше всего мне понравилась задумка автора относительно сюжета: главному герою, писателю, случайно попадается книга, автор которой - летчик, участвующий в Гражданской войне в Испании. В этой книге летчик обращается к девушке по имени Констанца. И вместе с этим, писатель, который читает книгу, находит надпись "Констанца" и какую-то дату. Чтобы узнать, что это значит, надо узнать историю летчика. Но все не так просто: писатель читает книгу отрывками, параллельно знакомится с летчиком. То есть писатель знает начало историии из книги и конец истории из жизни (который оооочень сильно интригует), но чтобы узнать середину, надо прочитать всю книгу.
Не знаю, как Вас, а меня это очень заинтересовало!
Еще понравилось тем, что автор показывает, как меняется летчик на протяжении своей жизни. Плюс эпизоды войны и восприятие войны летчиком.
В целом, мне очень-очень-очень понравилось!

написала рецензию25 февраля 2019 16:59

#морскойбой (катер)

Прошёл уже не один день после прочтения, а я так и не знаю, что сказать. Столько важных вопросов поднято в этой небольшой книге, что диву даешься, как Фернандо Мариас так написал, что всё это обилие не взрывает мозг.

Итак, незадачливый писатель-маляр по воле случая и благодаря своей наглости и бессовестности знакомится с удивительной историей летчика Хоакина Дечена, которую он рассказывает в своей книге.
Мальчик-сирота грезит о небе, он поражен историей полета "Плюс Ультра". Казалось бы, воспитаннику приюта ничего не светит, но снова вмешивается случай. Сменив имя и одежду, Хоакин попадает в военную часть, где и знакомится со своим будущим - капитаном Луисом Картесом. Удивительным образом меняется жизнь мальчишки: вчера - беспризорник, сегодня - разведчик в гостеприимном доме, встреча с хозяйкой которого перевернула жизнь Дечена, оставила неисгладимый след в его памяти и сердце. "Констанца… Констанца… Констанца…"

Случай, совпадение, судьба. В общем, я во всё это верю, но не в таком же количестве, как в этом романе. Слишком много неслучайных случайностей, одних только удивительных встреч не менее десятка, каждая оставляет неисгладимый след и происходит непременно в нужный момент. Согласна, что порой жизнь и не такое выдает, покруче бразильского сериала. Но в книге я ощутила перебор, с каждой новой страницей готовишься к чудесам чудесным.

Мне понравилось (если так вообще можно сказать), что история Хоакина разворачивается на фоне войны. Это непростое для страны, для города, для людей событие как нельзя отражает внутренние противоречия героя, с которыми придется провести все свое время. Как знать, может именно твой поступок или именно твоё бездействие привели к необратимым последствиям, чувство вины за которые будет всегда с тобой.

Замечательное произведение о любви и ненависти, о дружбе и войне, о верности и преданности. Хоть всего и много, но не раздражает, кроме совпадений. Уж не знаю, каким случаем её занесло в мои "хотелки". Может, совпадение, которые так надоели мне в книге?..

@bedda25 февраля 2019 17:21

Но ведь же как здорово, что книга очутилась в хотелках! Теперь и в мои перекочует))

Ольга Поветкина (@olga_po)25 февраля 2019 20:32

@bedda, здорово конечно) Спасибо за такую возможность, я бы сама её не скоро обнаружила))