Второй шанс

2012

Старшеклассник Камден Пайк тяжело переживает смерть любимой девушки Вив, погибшей в автомобильной аварии. Каждый день он ходит на перекресток, где разбилась машина Вив, и вспоминает минута за минутой события того вечера. Он выжил, а Вив погибла, и Кам готов отдать что угодно за возможность все изменить или хотя бы еще разок увидеть Вив.

И однажды случается невероятное: Камден находит вход в параллельный мир, где все сложилось иначе, где Вив жива и где они снова могут быть вместе. Но неожиданно, пережив первые радостные эмоции по поводу воссоединения с любимой, Камден испытывает сомнения — правильно ли он поступает, чем он должен пожертвовать ради этого, действительно ли он хорошо знает Вив и хочет остаться с ней.

Купить книгу Второй шанс, Эмили Хейнсворт

написала рецензию18 ноября 2015 19:17
Второй шансЭмили Хейнсворт

Сразу скажу - книга не впечатлила, даже наоборот. После прочтения жалела о потраченном времени. Начинала читать по рекомендациям подруги, которая описывала историю как нечто непередаваемо прекрасное! Будто ничего оригинальнее она в жизни не видела. Опасения, по поводу того, что книга мне однозначно не понравится появились еще в начале, когда больше половины всей повести описывались душевные переживания ГГ и то как он рыдал в кулачок по своей возлюбленной. Не знаю, как остальным, но мне с первых же описаний, Вив не понравилась. Вот не понравилась и все! Нина - хорошая, спокойная девушка вызвала симпатию, но не более. Все герои кроме Камдена почти не прописаны. Одни бал ставлю за мимолетное удивление от развязки. В целом книга оставила после себя раздражение из-за сопливого мальчика и двух девочек: злой, мстительной стервочки и идеальной, доброй подруге.

написала рецензию10 июня 2015 14:10

#М1_3курс

Захотелось мне малость отдохнуть и прочитать что-либо простое и незамысловатое, такое, чтоб перелистнув последнюю страничку книги не начать предаваться всяческим философским рассуждениям. Так и попал ко мне в руки этот подростковый роман. Но он оказался не на столько прост, как я предполагала.

По сюжету семнадцатилетний юноша потерял свою возлюбленную в автомобильной аварии. Камден и Вив были неразлучны на протяжении двух лет вопреки всему, что на них обрушила судьба, потому Кам погрузился в глубочайшую депрессию. Друзья забыты, мать вечно занята, работа тоже не спасает, психоаналитик бесполезен. В футбол ему уже не вернуться. Единственное хобби – регулярное посещение мемориала на месте катастрофы. Горе пожирало парнишку изнутри пока... Пока необъяснимое чудо не открыло на месте трагической гибели Вив портал в альтернативную реальность, в которой Каму предоставился второй шанс.

А вот шанс на что? Изначально я думала, что Эмили поведёт своего героя самым предсказуемым путём и уже даже готовила едкие комментарии на сей счёт. Но она оказалась молодцом и сделала замечательный поворот событий. Я как читатель просто в восторге: ведь если книга наводит на определённые размышления, значит она стоящая. Нет, конечно же, произведение не шедевр и далеко ему до гениального – простое произведение на один раз. Но этот единственный раз был довольно приятным и увлекательным. Теперь вот только я отчаянно надеюсь, что Эмили не превратит логически завершённую историю в очередной сериал.

написала рецензию18 мая 2015 0:58

#М1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Главная мысль этой книги - «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку». И если вселенная даёт второй шанс, то не для того, чтобы всё вернуть назад, а чтобы переосмыслить случившееся, изменить свою жизнь, смириться со смертью близкого человека. Начать жить заново.

Главный герой Кам этого не понимает. «Вселенная в долгу передо мной и Вив», - говорит он. Открытие портала, через который он может попасть в другой мир, для него — проявление справедливости. Он мечется, пытаясь вернуть прошлое, при этом не замечая очевидных вещей.
В самом романе вы не найдёте ничего того, о чём не было бы написано в аннотации. Действия очень мало, больше разговоров, описания чувств, страданий, самобичевания героя.

Первые глав десять не происходит ровным счётом ничего. Главный герой Кам изо дня в день на протяжении двух месяцев приходит на место гибели своей девушки. Эти десять глав стенаний и переживаний Кама можно было уместить на паре страниц.

Книга для подростков, написанная от лица подростка. Язык простой, но слишком много лишнего. Несколько дней растянуты на четыреста с лишнем страниц. Не могу сказать, что финал предсказуем. Но и большого удивления не вызывает.