Летающий слон

2008
Смерть на брудершафт (3 книга из 10)

Первая Мировая война… новое в искусстве войны — бои ведутся не только на земле, но и в воздухе. Но германская армия неожиданно утрачивает господство в небе из-за появления в российском арсенале нового многомоторного самолета «Илья Муромец». Теперь спасти Германию от тотального поражения сможет только прирожденный шпион-диверсант Зепп — только он сможет дискредитировать в глазах высочайшего императорского наблюдателя новую русскую прогрессивную технологию…

Купить книгу Летающий слон, Борис Акунин

написала рецензию6 августа 2019 12:16
Летающий слонБорис Акунин

"Всякий дефект может быть обращен в эффект" - так же ловко нелепости императорской России Б. Акунин умеет превращать в шикарные произведения.

Сюжетной линией текущего произведения является российская армия времен Первой мировой войны, а именно ее "воздушная" составляющая - авиация. Речь идет о противостоянии двух армий в небе и диверсии немцев против отечественных летунов.

С характерным для творчества Б. Акунина свойством здесь много саркастического повествования в историческим ключе. Конечно, имена и даты являются вымышленными, и полное совпадение с действительностью является случайностью, но как говориться, читать нужно между строк, и удовольствие от чтение не оставит себя ждать.
Здесь читается и неспособный к управлению император, и жадные чиновники, и безумные управленцы, готовые только выслуживаться вопреки здравому смыслу. А еще здесь встретите "многонациональный цветник" -"кельнершу", "ватер-клозет", дзенькующую "пани".

Отмечу очевидную вещь: настоящий талант автора прописывать героев. Здесь вы встретите не только четко продуманный внутренний мир каждого из действующих лиц, позволяющий понять мотивы и логику их поведения, но и мимику, жесты, которые характерны для каждого психотипа человека. Хоть психологию изучай.
А в целом, для любителей творчества Акунина - вас не разочарует!

#Ланкастеры