Ведьмы

1983

Эта занимательная история о том, как научиться распознавать ведьму среди людей. Ведь ты можешь сидеть рядом с ней, не подозревая, что это - настоящая ведьма! Ведьмы так похожи на обыкновенных женщин! Но они чрезвычайно опасны для детей. К счастью, в этой книжке у мальчика была умная и наблюдательная бабушка, которая знала кое-что о ведьминских повадках. Но даже несмотря на ее наблюдательность, ведьмы сумели ей здорово насолить!

Купить книгу Ведьмы, Роальд Даль

В 1990 году «Ведьмы» были экранизированы в Великобритании, в 2008-м на радио BBC вышел радиоспектакль и состоялась премьера оперы на музыку норвежского композитора Маркуса Пауса.

Книга «Ведьмы» вышла в 1983 году, и сразу же завоевала три премии: Книжную премию Нью-Йорк Таймс, премию Федерации детских книжных обществ и Уитбредовскую премию

<p>Вы заметили, что в сказках ведьмы носят дурацкие чёрные шляпы, тёмные одежды и летают на мётлах? Но наша история — не сказка! Мы расскажем о ведьмах настоящих!</p>
Добавила: panda0101010102
<p>Разве это важно, кто ты и как ты выглядишь, если тебя любят?!</p>
Добавила: panda0101010102

написала рецензию28 декабря 2022 17:20
ВедьмыРоальд Даль

Уже четвертая книга в копилке от писателя. Нашла на полках в детском отделе, естественно, взяла.

С самой историей я не была знакома, но помню что выходил фильм 2020 года с Энн Хэтэуэй в роли ведьмы, поэтому решила, что сначла прочту, а потом посмотрю (пока не смотрела).

Как всегда, сказки Даля - это остроумные, смешные, фантазийные миры, в которых очень много сатиры на общество, воспитание, детей и родителей. «Чарли и шоколадная фабрика» все наверняка смотрели/читали и поймут меня.

Живые, порой карикатурные персонажи, интересный, закрученный сюжет (насколько он может быть в небольшой истории), который заканчивается не совсем так, как мы привыкли, читая рассказы о борьбе между Добром и Злом.

В тексте много моментов, которые, казалось бы, учат "плохому". Бабушка курит сигары, уверяет внука, что часто мыться - это плохо, но взрослые и так поймут, что это ирония и особенность персонажа, а детям можно объяснить.

Главное, что отношения между главными героями показываются правильные.

“It doesn't matter who you are or what you look like as long as somebody loves you” ☀️

написала рецензию31 декабря 2021 13:03
ВедьмыРоальд Даль

Ведьма - это не оскорбление,  это реальные существа, живущие среди нас.

Жизнь маленького Бруно повернулась так, что он остался жить со своей бабушкой. Как многие люди почтенного возраста, бабушка Бруно знает многое о нашей жизни. Так, однажды она рассказала о мальчику о том, что ведьмы - это реальность и они живут среди нас. Они опасны для маленьких детей, тк просто их не переносят и готовы истребить всех всех ребятишек на планете Земля.
Определить, ведьма та или иная женщина или нет сложно, но очень даже возможно, если знать отличительные признаки. Так, все ведьмы носят парики, тк просто не имеют своей растительности на голове.  Кроме того, они всегда носят дамские перчатки и прекрасные туфли, ибо их руки и ноги совсем некрасивые. Кроме того, их нос несколько шире носа обычных людей, эта особенность необходима им, чтобы обнаружить маленьких мальчиков и девочек, ведь для них - детки пахнут по особому.
Получив все инструкции и став во сто крат осторожнее, жизнь приносит для Бруно новую неожиданную встречу: он лицом к лицу сталкивается не с одной, а сразу с почти сотней ведьм. Не смотря на все меры предосторожности, ведьмы превращают Бруно в маленькую серую мышку. Однако Бруно не опустил лапки и вместе с бабулей встал на путь борьбы с ведьмами. Ведь они замыслили истребить всех маленьких детишек, которых они так не любят.

Интересная сказка, забавная и местами даже очень поучительная!

#школа_сказки
#буклайв_счастье_3 замена для #буклайв_пособие_12

написала рецензию3 ноября 2020 4:25
ВедьмыРоальд Даль

Кажется, я уже перешла ту черту, за которой превратилась в скучного взрослого (что, несомненно, абсолютно не зависит от цифр в паспорте). Потому что мне скорее не понравилась эта книга.

Начать с того, что я не люблю истории про святых сироток. Здесь у мальчика, конечно, есть бабушка, но это ему не мешает быть святым. Он храбрый, честный, ловкий и умный мальчик. Иногда забывает мыться, но в остальном идеальный. По сравнению с ним остальные дети (которых, правда, в книге всего один) жадные, тупые и злые. И лишь один наш герой может всех спасти.

К образу бабушки претензий меньше. Возможно, потому что у меня самой именно такие бабушки. Да и вообще почти все бабушки в литературе такие: добрые, понимающие и рассказывающие сказки.

Но проблема для меня оказалась в том, что в книге нет больше ни единого хоть мало-мальски симпатичного персонажа. Все прочие взрослые или ведьмы, или жестокие и глупые обыватели. Которые, разумеется не могут поверить в чудо и ненавидят бедных маленьких мышек, бегающих по столам.

Создаётся впечатление, что бабушка и мальчик одни против всего мира. Возможно, это нормальное восприятие для ребёнка, недавно потерявшего родителей. Его мир рушится и только бабушка – оплот спокойствия и тепла. Но если смотреть на это как на сказку, то она ужасно неуютная.

Сама история короткая и не сказать, чтобы очень выразительная. Хотя образ ведьм мне понравился. Это интересный взгляд на старую легенду о похищающих детей старухах. Но сюжет кажется недокрученным. Словно пропущена какая-то его часть.

После превращения в мышку герои не страдают, не пытаются вернуться к нормальной жизни. И оттого острота конфликта теряется. Кажется, что ведьмы даже сделали одолжение, превратив мальчика. Он и бабушка радуются, что ему теперь не придётся взрослеть и они проведут всю жизнь вместе. И мне кажется, это странный вывод для детской книги.

Я хотела прочитать короткую детскую историю, хотела закутаться в неё, как в пушистый плед. Хотела почувствовать, как в детстве, то тепло бабушкиного дома. Но мне в этой сказке были не рады.

@loki3 ноября 2020 9:15

а это по ней сейчас новый фильм вышел?

@loki, Да, как раз поэтому и захотела прочитать)

написала рецензию29 апреля 2017 22:09
ВедьмыРоальд Даль

Я эту книгу настоятельно советую всем родителям и детям!!! Предупреждён, значит вооружён. Родители, если вы не хотите в один ужасный день увидеть на месте ребёнка, говорящего детским голосом таракана или мышь, вы должны ознакомиться с данной литературой. В этой книги вы узнаете всё о ведьмах, как их распознать, где они обитают, как их уничтожить. Ведьмы повсюду, они охотятся за вашими ангелочками. Посмотрите, может они рядом. Если увидите женщину в перчатках, хромающую и иногда почёсывающую голову, нападайте на неё и снимайте парик. Если волосы окажутся натуральными, извинитесь, и объясните ситуацию. Любой адекватный человек поймёт ваши волнения.

Ну а если серьёзно, эта книга будет интересна как детской аудитории, так и взрослой. Фантастический и пугающий сюжет. А если у вас нет времени насладиться сказкой с ребёнком, посмотрите её экранизацию. Ещё в детстве я посмотрела фильм «Ведьмы» (ссылка на кинопоиске - https://www.kinopoisk.ru/film/5295/), он мне безумно понравился. В то время выбор детских фильмов был не большой, но каждый был произведением искусства. Но потом на долгие годы я просто о нём забыла, и вот недавно узнала, что он снят по сказке автора Роальда Даля. Прочитав уже не одну его фантастическую историю, была уверена, что эта будет столь же увлекательна. И не ошиблась.

Сказка и фильм почти не отличаются, режиссер смог отлично передать атмосферу книги. Не применяя компьютерной графики, сделали таких милых разумных животных и ужасных ведьм. Отличие только в концовке. Для меня окончание фильма понравилось даже больше.

#флешмоб_экранизация2

Это там шабаш ведьм в отеле, бабушка с внуком-мышонком, а в конце более менее нормальные лица ведьм становятся противными и зелёно-бородавчатыми? В детстве нравился фильм, потом я не могла его найти и думала, что он мне приснился))) недавно наткнулась по телевизору, но поностальгировать не дала козявка-дочь(
Значит по Далю, надо прочитать! Мне понравилось как он пишет в БДВ (Большой и добрый великан), а до экранизации ещё не добралась

@cvbnbvcvbn12330 апреля 2017 23:07

@nuta2019, да, именно этот фильм. Я его после прочтения пересмотрела, и даже в этом возрасте было ОЧЕНЬ интересно. И мыши снимались там настоящие, только крупные планы заменяли куклами, но очень реалистичными)))

написала рецензию2 ноября 2015 19:31
ВедьмыРоальд Даль

Фантастическое произведение! Оно заставило меня перечитать почти все произведения этого автора и теперь я с уверенностью могу сказать: обожаю сказки Роальда Даля!
Неповторимый, оригинальный сюжет, со множеством неожиданных завязок и кульминаций. Волшебство окутывает вас буквально с первых строк - эта книга наполнена чудесами. Повествование подробное, детальное, но настолько непринужденное. При этом, ко всему происходящему в произведении автор относится с полной серьезностью: это не шутки и не детские выдумки!
Как бы глупо это не звучало, но реалистичность этого произведения можно смело оценить на 3 из 5. Сказка становится реальной историей и вы сами начинаете верить в происходящее! Оторваться от чтения - невозможно.
Эта книга отнюдь не только для детей, но и для взрослых, которые все еще верят в чудеса)
P.S. конечно в оригинале читать ее еще интереснее:)