Девятый

2011
Девятый (1 книга из 6)

Роман "Девятый" положило начало одноименному циклу Артема Каменистого. Это девятая попытка, и он начал понимать, почему предшественникам не везло. Необитаемый остров, море, лес – без разницы: везде лишь смерть. Знания, поспешно вбитые в голову, и сомнительные навыки, усвоенные за несколько тренировок, здесь никого не впечатляют, и пользы от них гораздо меньше, чем от прибившейся местной птицы. И еще люди: могут убить, могут спасти. И дорога для самоубийц, на финише которой караулит все та же костлявая старуха с косой… или кое-кто похуже.

Купить книгу Девятый, Артём Каменистый

<p>– Жаба?<br />– Мой внутренний голос: личный советник по всем финансовым вопросам и заодно казначей – дрессированное земноводное, жадное до изумления.</p>
Добавила: romashkovyi_chai

написал рецензию27 марта 2018 0:38
ДевятыйАртём Каменистый

Произведение... скажем так, читабельно. Не скажу что прочел на одном дыхании, но и бросить не хотел. Как ни странно, больше всего негатива вызвало желание автора выделиться на фоне остальных произведений, с роялями в кустах и прочим непотребством.
Во-первых, высмеивание жанра. Если по началу это и забавно читать, то к третьей книге причитания ГГ "где мои принцессы" и "настоящий герой в так4их ситуациях..." раздражают, а шутка про булат, которая повторяется если не в каждой главе то через одну, откровенно бесит.
Во-вторых, высмеивая произведения с героями - мастерами на все руки, сам вляпался в туже кучу. Того объема знаний и навыков, которые приписываются герою, передать за 3 месяца подготовки нереально (нет, если вначале там описывались только навыки выживания и устройство прибора которое требуется изготовить на той стороне, то это вполне правдоподобно; потом туда стали добавляться знания по металлургии, электронике, геологии, навыки обращения с оружием от холодного до огнестрельного, навыки управления малыми тактическими отрядами и т.д. и т.п. За 3 месяца? Ну да, конечно).
Ну и наличие технических ляпов и непроверенной информации, которую автор где-то услышал и в произведение вляпал. Нет, ну если кто-нибудь например найдет информацию что чугун действительно использовали для устройства фундаментов зданий, пришлите мне, я даже специально погуглил - это откровенный бред, фундаменты и так иногда самая дорогая часть здания, а выражение "дорогой как чугунный мост" появилось не просто так - так что пока есть бутовый камень и известковый раствор никто чугун в фундаменты лить не будет. И такие ляпы в каждой 3 главе есть.
Так что произведение именно читабельное - все вышеперечисленное портит впечатление от книги.

@olli-n28 марта 2018 9:38

@alianataman, зачем увеличивать производство (не дешевое) материала, который почти нигде не нужен?) Это риторический вопрос) С битумом тоже посмеялась, сейчас есть какая-то битумная мастика (против коррозии), но я сомневаюсь, что имелась в виду именно она)
Вообще очень не люблю, когда автор усиленно пытается изобрести велосипед при том не слишком разбираясь в вопросах, которые он описывает. Читаешь книгу, видишь какую-то такую ерунду и все, погружения в текст как не бывало...

demik (@demik75)15 марта 2023 19:23

Чугун в качестве фундамента не видел, а вот с качестве полового покрытия - да. Полу было на тот момент лет 50 и хоть бы что. Чугунные плитки размером 40х40 или около того

@demik75, как же вы наткнулись на мою столь давнюю рецензию?) Чугунные плитки до сих пор применяются для покрытия полов промышленных предприятий, но причина не в низкой стоимости, а в том что на промышленных предприятиях иногда столь специфичные нагрузки и воздействия на эти полы, что мало что другое может это выдержать, а каждые пол года пол восстанавливать никто не хочет
Насколько помню в том произведении была речь про применение чугуна в фундаментах в связи с его низкой стоимостью, и я по прежнему считаю это несостоятельным утверждением

написала рецензию21 августа 2014 20:59
ДевятыйАртём Каменистый

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 июля 2017 21:29
ДевятыйАртём Каменистый

Это не первая моя книга о попаданцах и уж точно не последняя. Грешна, люблю почитать про подобного рода путешествия. Завязка тривиальна – герой, Дан, смертельно болен, и тут ему предлагают отправить его сознание в параллельный мир. Всяких но, конечно, масса. Нет гарантий, что он доберется до реципиента в другом мире, нет гарантий, что тот будет здоров, что это не будет младенец, старик, и так далее. Попыток относительно успешных было уже восемь, но жили попаданцы недолго.

Из чистой внутренней вредности мне всегда хотелось жестоко обломать такого попаданца. Вот он такой радостный в новом мире, а в следующий миг или через пару дней его душат родственнички, сжигают на костре, он заболевает чумой или погибает в битве. Книжки, конечно же, тогда бы не было. Но этот вариант все-такие более реален. Отвлекаясь, скажу, что читала нечто подобное про подростков, попавших на поля ВОВ и гибель их была печальной и бессмысленной.
Герою при успешном приземлении предлагает каким-то образом построить установку, на которую настроится станция из нашего мира. Учитывая трудоемкость создания и полное отсутствие контроля со стороны отправивших, непонятно на что они надеялись все. Герой просто может заявить, что видал их всех с их установкой. Что они ему сделают при их-то проценте успешно заброшенных в “молоко” добровольцев.

Авторское чувство юмора совпадало с моим, только почему-то смешно было лишь в начале, потом из смешного остался только попугай. Но вот он был точно красавец. Постебался он и над книжками о попаданцах, хотя сам по сути написал еще одну такую же. Но согласитесь, что забавно отвечает герой на вопрос, как он первым делом поступит в новом мире – “Встану. Пойду в кусты к роялю”.
Однако же раньше всего герой принялся проверять свой пол, для чего заглянул в штаны. Совершенно непонятно зачем, ведь был раздет до пояса и мог так определить. Хотя, может, боялся, что евнух.

Начало вышло задорное, а вот дальше становилось все скучнее и скучнее. Во-первых, герой сам нашел пару роялей, в том числе и обучающие сны, во-вторых как-то резко он стал крутым воином, хотя в нашем мире был всего лишь средним 30-летним предпринимателем. Натаскивали его всего месяц и вряд ли сильно натаскали. В-третьих, сеттинг не впечатлил совсем – средневековье с кольчугами и частоколами и некоей невнятной нежитью, способной захватывать тела людей и плодить чудищ. Допустим иногда и это не помеха – читала же я серию “Отрок“ вполне себе с удовольствием. Но вот почему-то именно при прочтении этой книги возникло ощущение вторичности. Все это уже было, автор ничем новым меня не зацепил, да и, честно говоря, не так уж много событий в первой книге происходит. Продолжение читать не буду.