Историческая личность

2010

В творчестве прославленного Малькольма Брэдбери, наставника не менее прославленных Иэна Макьюэна и Кадзуо Исигуро, легко слились язвительная сатира и утонченный интеллект. "Историческая личность" - классика университетского романа в его современном понимании; отправная точка для той эволюции, вершиной которой стали "Элементарные частицы" Мишеля Уэльбека. Итак, по случаю начала семестра с виду счастливая чета Кэрк (он радикальный преподаватель социологии, она - феминистка-домохозяйка) устраивает грандиозную вечеринку. Но, как сказал сам М.Брэдбери устами одной из героинь, "брак - самая передовая форма ведения войны в современном мире". Говард Кэрк - точно схваченный исторический тип: он жонглирует цитатами из Маркса, Фрейда и Маркузе, он, провозглашая права женщины, укладывает в постель все, что движется, он, балаболя о свободе выбора, сметает с пути всех инакомыслящих...

Купить книгу Историческая личность, Малькольм Брэдбери

написала рецензию29 июля 2016 16:21
Историческая личностьМалькольм Брэдбери

Сразу не поняла почему так «громко» называется данный роман. «Историческая личность» - в моем понимание должно идти повествование о каком – то выдающимся человеке, который сделал прорыв либо в науке, истории или других областях, помогающее сделать мир лучше.
Что же в итоге вышло!? Идет описание семьи: жена, муж и двое детей. И вроде как счастливы, правда один изменяет со всеми окружающими девушками, да и другая не против съездить на выходные к любовнику, причем знаю, что друг другу изменяют.
Но они преследуют одинаковые цели и идеи, и это их объединяет, против борьбы с миром. Правда, у каждого свои методы.
Я может конечно и «тормоз», лишь к концу книги начала понимать, что автор нам хочет показать сильного духом человека, который не при каких обстоятельствах не отступит от своих принципов, будет отстаивать свое мнение, несмотря не на что.

#доза_допинга

Джеймс Кот (@andres)29 июля 2016 16:29

Я чет залип и подумал: а делают ли историки мир лучше?

@andres, со школьных лет не люблю историю )