Рецензии на книгу Историческая личность

написала рецензию7 июня 2020 21:00
Историческая личностьМалькольм Брэдбери

Забавная книга. Неплохо автор прошелся по студентам, их преподавателям и университетской жизни вообще. Но больше всех досталось преподавателям. Главный герой, Говард Кэрк, до поры до времени живет однообразной, размеренной жизнью женатого человека и занимается не особо популярной наукой – социологией. Но в какой-то момент то ли, нахватавшись всяких разных идей из умных книжек, то ли просто, устав от рутины, Говард и его жена Барбара решают: пора, пора что-то делать, изменять себя, окружающее пространство и вообще творить историю, пусть даже в рамках отдельно взятого университета. И давай наши герои взрослеть, раскрепощаться и радикализироваться. А по факту влезать и вступать куда только можно, собирать на сомнительные вечеринки всех и вся, заниматься сексом с кем попало и где попало, настойчиво пропагандируя такой образ жизни как самый прогрессивный и современный. И ведь окружающие хавают (извините за выражение) смотрят в рот и внимают. А местные дамы (и преподавательницы и студентки) считают за честь совокупиться с Говардом, ибо только таким способом можно освободиться, раскрепостится и приобщиться к чему-то там. Иногда, правда, бывают сбои: появляются такие, как Кармоди, позволяющие себе (о ужас) иметь собственное совсем не прогрессивное мнение или такие, как мисс Каллендар, отказывающиеся ложиться под Говарда по его первому требованию. Но все на свете поправимо. И то, КАК Говард все «поправил» заставило меня вспомнить Джулиуса из романа «Честный проигрыш», загадочного игрока человеческими жизнями. Но это сравнение главный герой данного романа проиграл. Все-таки «Историческая личность» - это сатирический роман и Говард во многом карикатурный персонаж. Что бы он ни делал: убирал ли неугодного студента или организовывал (исподтишка) приезд одиозного ученого в университет, выглядит он все равно как мелкий пакостник, с бооольшой претензией.
#вирус

написала рецензию29 июля 2016 16:21
Историческая личностьМалькольм Брэдбери

Сразу не поняла почему так «громко» называется данный роман. «Историческая личность» - в моем понимание должно идти повествование о каком – то выдающимся человеке, который сделал прорыв либо в науке, истории или других областях, помогающее сделать мир лучше.
Что же в итоге вышло!? Идет описание семьи: жена, муж и двое детей. И вроде как счастливы, правда один изменяет со всеми окружающими девушками, да и другая не против съездить на выходные к любовнику, причем знаю, что друг другу изменяют.
Но они преследуют одинаковые цели и идеи, и это их объединяет, против борьбы с миром. Правда, у каждого свои методы.
Я может конечно и «тормоз», лишь к концу книги начала понимать, что автор нам хочет показать сильного духом человека, который не при каких обстоятельствах не отступит от своих принципов, будет отстаивать свое мнение, несмотря не на что.

#доза_допинга

Джеймс Кот (@andres)29 июля 2016 16:29

Я чет залип и подумал: а делают ли историки мир лучше?

@andres, со школьных лет не люблю историю )