Изобретение Мореля

1940

Странный роман, в котором сочетаются мотивы "фантастики ближнего прицела", философской притчи и мистического реализма. Одно из самых значительных произведений латиноамериканской литературы. Казалось бы - что может быть проще? Дневник человека, медленно сходящего с ума... Он знает, что должен быть единственным обитателем таинственного острова, где скрывается от преследователей. Но неожиданно он встречается с людьми. С людьми, которые его не замечают... Гениальный и причудливый текст, не подлежащий жанровому определению, - бесконечно увлекательный и в сюжетном, и в литературном отношении!

Купить книгу Изобретение Мореля, Адольфо Биой Касарес

<p>Жизнь приучила нас, что все в мире совершается более или менее последовательно, связно.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Я забываю о бороде, о своих годах, о полиции, которая столько гонялась за мной и, наверное, все ещё ищет, упорная, как сбывшееся проклятие.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Обратиться к женщине лучше всего с высокого места, глядя сверху вниз. Это физическое преимущество отчасти компенсирует недостатки.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Я считаю, мы теряем бессмертие из-за того, что борьба со смертью не претерпела никакой эволюции, она направлена на первую, самую очевидную цель — поддерживать жизнь во всем организме. Следовало бы стремиться к сохранению лишь того, что важно для сознания.</p>
Добавила: Ju_lie

Упоминание книги:

написала рецензию4 декабря 2019 9:23
Изобретение МореляАдольфо Биой Касарес

Доктор Моро по-южноамерикански.

Мне все больше стали нравится южноамериканские авторы! Их произведения интереснее того, что пишут в Европе, к тому же как-то ярче и моложе что ли. В Европе "все плохо, мы все умрем", а тут "мы все умрем, но будем жить!". И такой подход мне больше нравится.

В "Изобретение Мореля" чувствуется огромный такой след от "Остров доктора Моро", только это произведение все же о другом.

Мне понравилось начало, некая мистика, которая притягивает и завораживает, начинаешь придумывать что это может быть, а потом ты узнаешь ответ... Его нельзя назвать простым, все же он фантастичен, но не мистичен. Объяснение происходящего и простое и необычное. И это - красиво! Я люблю удивляться, я люблю, когда для меня автор создает необычный мир. Когда он переплетает психологию с фантастикой, когда он в мистику добавляет красоту природы. Мне нравится, когда можно погрузиться в маленькую жизнь и неожиданно узнать прячущиеся тайны.

Иногда, я считаю нужно забираться в другие, более далекие страны, чтобы вспомнить как велик мир литературы и порадоваться этому.

написала рецензию4 августа 2022 22:35
Изобретение МореляАдольфо Биой Касарес

Когда еще бы довелось познакомиться с новым для меня автором латиноамериканской литературы, которую я не шибко балую своим вниманием, если бы не тема в #БК_2022 "14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг."

А теперь немного о сюжете: безымянный человек, который спасается от преследования полиции приплывает в поисках убежища на остров в Океании, славящийся тем, что люди после пребывания на нем умирают. По сути - это идеальное место для того, чтобы скрыться: есть постройки, правда странные, есть миф об эпидемии, отпугивающий других людей. Но не тут-то было, на острове вдруг появляются другие люди. Главный герой сначала прячется от них, наблюдая издалека. Потом он видит красавицу Фаустину и влюбляется в нее, начинает делать какие-то поступки, чтобы привлечь ее внимание к себе. Но она его игнорирует. Теряя осторожность и разум, главный герой начинает попадаться на глаза и другим людям, но они также его не замечают. Наблюдая за ними он выясняет причину, а узнав ее, принимает для себя важное решение. Вроде ничего особенного, но после прочтения у меня осталось какое-то мистическое и тягучее ощущение от данного произведения. Казалось бы: повествование какое-то скучное, и в то же время затянуло.

Здесь поднимается тема бессмертия, которая не даёт человеку покоя, но цена и способ, описанные здесь - стоит ли оно того? Поразмышляв, лично для себя я сделала вывод, что не стоит. А для главного героя это был выход, но с учётом его обстоятельств меня терзают смутные сомнения, что сделал он это ради любви.

Сначала влюблённость главного героя в Фаустину мне показалась какой-то наигранной, но с учётом того, что он был в одиночестве, гонимый, слаб - то вполне допустимо, что он так сильно влюбился в неё, ведь рассудок значительно помутнён.

Понимаю я возмущение и друга Мореля: кто дал ему право решать участь других людей единолично? В своём эгоистичном стремлении он не думал ни о ком. Его изобретение нарушает нормы морали и этики.

Честно скажу, что не хотела читать эту книгу, чем-то она не приглянулась мне. Но жребий пал, так что читала то, что досталось. Но, думаю, что все только к лучшему. Да и вообще, раз выпала - значит для чего-то мне нужно ее прочитать. Это один из способов расширить свои горизонты: узнать не только нового автора, но и в принципе открыть для себя что-то абсолютно другое в литературе. Ведь обычно чаще всего мы хватаемся за что-то привычное, что нравится наверняка или берёмся за новое, поддаваясь «модной волне», а по сути читаем то же направление, только другого автора. Еще хотелось бы отметить, что, пожалуй, с Борхесом я все же не соглашусь, что это идеальный роман. Не утверждаю, но подозреваю, что есть здесь место предвзятому отношению, т.к. исходя из краткой биографии понятно, что есть личная заинтересованность: друзья, потом соавторы. Отсюда и такой его отзыв.

Затрудняюсь сказать, рекомендовала бы я к прочтению эту книгу, она однозначно странная, специфичная, при этом трагичная. Но я не жалею, что ее прочитала.