Седьмой уровень

2006

В дневнике бесследно исчезнувшей токийской школьницы мать находит загадочные слова: "Попытаюсь дойти до седьмого уровня. Безвозвратно?". На другом конце города в незнакомой квартире просыпаются юноша и девушка: они не в состоянии вспомнить, что с ними произошло и откуда на руках у обоих появилась таинственная надпись "Седьмой уровень". Кто они - преступники, скрывающиеся от полиции, жертвы странного преступления, участники дьявольского эксперимента или герои компьютерной игры? Их жизнь сможет продолжаться, только когда страшная загадка будет разгадана.

Купить книгу Седьмой уровень, Миюки Миябэ

написала рецензию14 мая 2016 17:53
Седьмой уровеньМиюки Миябэ

#М2_4курс
Математическая физика

Вот говорят: скандинавский детектив, английский детектив, а в Японии, оказывается, тоже неплохие детективы пишут.

История занимает 4 дня, вернее происходящие в настоящее время действия укладываются всего в 4 дня, а так у истории корни, уходящие на 18 лет назад. Начинается книга с двух совершенно разных расследований: во-первых, молодая женщина идет свою подругу-школьницу, ушедшую из дома и пропавшую без следа, во-вторых, парень с девушкой, проснувшись в совершенно незнакомой квартире и обнаружив, что у обоих амнезия, пытаются найти свою прошлую жизнь. С самого начала я даже не могла предположить, как же они объединяться вместе, никаких точек пересечения не было и не предвиделось. В итоге оказалось, что автор, соединив эти две детективные линии, вывел повествование на новый виток. Читать было совершенно не скучно до последней страницы. Интригу добавляет один персонаж – в прошлом журналист, ныне разнорабочий, отношение к которому меняется с каждой главой, кажется, что он и есть главный злодей, потом оказывается, что он миротворец, следом опять серый кардинал зла, и вновь тот, кто хочет сам найти и наказать убийцу.

Мне всегда сложно разбираться кто есть кто, когда у героев иностранные имена, да и персонажей оказалось достаточно много, но здесь, для удобства читателя, даже присутствует генеалогическое древо преступного клана. Очень хорошее подспорье для понимания происходящего.

Текст, как и положено детективу, изобилует диалогами, но есть и пейзажи Токио. Для меня эта книга – удачное открытие.