Седьмой уровень

2006

В дневнике бесследно исчезнувшей токийской школьницы мать находит загадочные слова: "Попытаюсь дойти до седьмого уровня. Безвозвратно?". На другом конце города в незнакомой квартире просыпаются юноша и девушка: они не в состоянии вспомнить, что с ними произошло и откуда на руках у обоих появилась таинственная надпись "Седьмой уровень". Кто они - преступники, скрывающиеся от полиции, жертвы странного преступления, участники дьявольского эксперимента или герои компьютерной игры? Их жизнь сможет продолжаться, только когда страшная загадка будет разгадана.

Купить книгу Седьмой уровень, Миюки Миябэ

<p>«Надо взять себя в руки, — пробормотал он. — Потому что…<br /> Начинается охота».</p>
Добавила: Valentina_Chebotar

Упоминание книги:

написала рецензию14 мая 2016 17:53

#М2_4курс
Математическая физика

Вот говорят: скандинавский детектив, английский детектив, а в Японии, оказывается, тоже неплохие детективы пишут.

История занимает 4 дня, вернее происходящие в настоящее время действия укладываются всего в 4 дня, а так у истории корни, уходящие на 18 лет назад. Начинается книга с двух совершенно разных расследований: во-первых, молодая женщина идет свою подругу-школьницу, ушедшую из дома и пропавшую без следа, во-вторых, парень с девушкой, проснувшись в совершенно незнакомой квартире и обнаружив, что у обоих амнезия, пытаются найти свою прошлую жизнь. С самого начала я даже не могла предположить, как же они объединяться вместе, никаких точек пересечения не было и не предвиделось. В итоге оказалось, что автор, соединив эти две детективные линии, вывел повествование на новый виток. Читать было совершенно не скучно до последней страницы. Интригу добавляет один персонаж – в прошлом журналист, ныне разнорабочий, отношение к которому меняется с каждой главой, кажется, что он и есть главный злодей, потом оказывается, что он миротворец, следом опять серый кардинал зла, и вновь тот, кто хочет сам найти и наказать убийцу.

Мне всегда сложно разбираться кто есть кто, когда у героев иностранные имена, да и персонажей оказалось достаточно много, но здесь, для удобства читателя, даже присутствует генеалогическое древо преступного клана. Очень хорошее подспорье для понимания происходящего.

Текст, как и положено детективу, изобилует диалогами, но есть и пейзажи Токио. Для меня эта книга – удачное открытие.

написал(а) рецензию4 июля 2018 1:02
Седьмой уровеньМиюки Миябэ

Очередной детектив с параллельными линиями, которые в конце сходятся воедино.
Так распутывается клубок.
Сюжет вертится вокруг кровавого преступления четырёх человек, которое и становится центром клубка. Если покажется, что всё понятно, то заверю - это не так.
Кстати, о названии - мне оно не показалось подходящим. Хотя я что-то не могу найти, как звучит в оригинале. Так или иначе, книга захватила меня. И я должна написать о ней, чтобы мочь сейчас наслаждаться следующей.
Мне понравилась атмосфера, лёгкий японский налёт; обращения; Токио и поездки к маленьким приморским городкам. Понравились мелодичные имена героев и какой-то непередаваемый уют.
Я бы советовала почитать этот детектив - достаточно динамичный сюжет, приятное знакомство со страной, наличие только одной неприглядной сцены и множество тайн, которые предстоит разгадать. Обрывки диалогов только подогревают интерес.
А в конце - жаль расставаться с героями.

#вокругсветазалето (Азия)

написала рецензию16 апреля 2018 13:53
Седьмой уровеньМиюки Миябэ

Есть детективы, прочитав треть которых, заглядываешь в конец книги, чтобы подтвердить свое предположение и читать дальше уже не хочется. Есть такие, которые увлеченно дочитываешь до конца, а там: "продолжение следует". И читать дальше уже не хочется.
С "Седьмым уровнем" все иначе. Чтение напоминает сбор пазлов. И вот почему: изначально в книге две сюжетные линии. В одной - молодая вдова и мать 10-летней девочки Эцуко Сингёдзи разыскивает ушедшую из дому юную подругу. В другой - потерявшие память парень и девушка ищут свои воспоминания. Им помогает бывший журналист Такао Саэгуса. Героев связывает "седьмой уровень". Игра ли это? Главный злодей книги, доктор и успешный бизнесмен Такэдзо Мурасите, борется за власть по принципу "все средства хороши". Деньги, подставные лица, наемные убийцы... Можно ли обличить такого человека в преступлении? Читайте и стройте версии ;)
Это вторая прочитанная мной книга Миюке Миябэ. И я с удовольствием продолжу знакомство с произведениями этого автора.

написала рецензию4 апреля 2020 19:24
Седьмой уровеньМиюки Миябэ

Это просто ни о чём. Многообещающая аннотация, интригующее начало и умеренно продвигающийся сюжет, а по итогу в конце все перемешалось в одно сплошное месиво для блинчиков. Кто, скажите мне, КТО делает все по итогу настолько сложным, чтобы испортить все впечатление от книги?

Если говорить по порядку, есть две сюжетные линии. В первой двое просыпаются в одной кровати, ничего о себе не помня, со странными татуировками на коже. Во второй пропадает 17-летняя девушка, последняя запись в ее дневнике говорит о безвозвратном седьмом уровне, на который девушка решилась, и теперь ее подруга пускается ее искать. У этой книги были все задатки, чтобы стать захватывающим детективом. К сожалению, для меня эта книга так и осталась просто «задатками», которые не стали чем-то более серьезным.

Во-первых, язык. Местами читается легко и непринужденно, словно эта книга была написана прямо для вас. А есть моменты (особенно, скажу я, первые две главы книги), которые надо просто пересилить, иначе дальше двадцатой страницы ты не зайдешь. Все настолько абстрактно и не приземленно описано, словно вы копаетесь в чужом сознании. Отчасти так-то оно и есть, но читатель не психиатр, и не подписывался им становиться.

Во-вторых, если вы не любитель японской литературы или культуры, или это первая книга японского автора, которую вы берете в руки – вы сильно ошибаетесь. Ближе к середине на вас навалится около двадцать имен, и все они похожи, и еще сверху двадцать фамилий, которые невозможно запомнить. Что уж говорить, что когда вы начнете читать развязку, то утонете в потоке имен и событий и просто перестанете понимать, где находитесь и кто вы.

Наконец, в-третьих, грандиозный финал, от которого мои глаза вышли из орбит и, благо, успешно вернулись обратно. Как я уже сказала, у вас не будет времени в финале, чтобы впитать всю информацию. Она вывалится на вас сплошным комом непонятно чего, но самое обидное – это будет совершенно неинтересно. Вся аннотация, все многообещающие повороты разбиваются вдребезги, когда вы закрываете книгу. В ней теперь нет ничего, кроме финала, который вы так и не поняли. А если и поняли, то уже выкинули на свалку, потому что он вас расстроил.

#БК_2020 Книга из списков 1 потока Книжной академии. (математический факультет, вычислительная математика)