Рецензии на книгу Седьмой уровень

написала рецензию16 апреля 2018 13:53
Седьмой уровеньМиюки Миябэ

Есть детективы, прочитав треть которых, заглядываешь в конец книги, чтобы подтвердить свое предположение и читать дальше уже не хочется. Есть такие, которые увлеченно дочитываешь до конца, а там: "продолжение следует". И читать дальше уже не хочется.
С "Седьмым уровнем" все иначе. Чтение напоминает сбор пазлов. И вот почему: изначально в книге две сюжетные линии. В одной - молодая вдова и мать 10-летней девочки Эцуко Сингёдзи разыскивает ушедшую из дому юную подругу. В другой - потерявшие память парень и девушка ищут свои воспоминания. Им помогает бывший журналист Такао Саэгуса. Героев связывает "седьмой уровень". Игра ли это? Главный злодей книги, доктор и успешный бизнесмен Такэдзо Мурасите, борется за власть по принципу "все средства хороши". Деньги, подставные лица, наемные убийцы... Можно ли обличить такого человека в преступлении? Читайте и стройте версии ;)
Это вторая прочитанная мной книга Миюке Миябэ. И я с удовольствием продолжу знакомство с произведениями этого автора.

написала рецензию14 мая 2016 17:53
Седьмой уровеньМиюки Миябэ

#М2_4курс
Математическая физика

Вот говорят: скандинавский детектив, английский детектив, а в Японии, оказывается, тоже неплохие детективы пишут.

История занимает 4 дня, вернее происходящие в настоящее время действия укладываются всего в 4 дня, а так у истории корни, уходящие на 18 лет назад. Начинается книга с двух совершенно разных расследований: во-первых, молодая женщина идет свою подругу-школьницу, ушедшую из дома и пропавшую без следа, во-вторых, парень с девушкой, проснувшись в совершенно незнакомой квартире и обнаружив, что у обоих амнезия, пытаются найти свою прошлую жизнь. С самого начала я даже не могла предположить, как же они объединяться вместе, никаких точек пересечения не было и не предвиделось. В итоге оказалось, что автор, соединив эти две детективные линии, вывел повествование на новый виток. Читать было совершенно не скучно до последней страницы. Интригу добавляет один персонаж – в прошлом журналист, ныне разнорабочий, отношение к которому меняется с каждой главой, кажется, что он и есть главный злодей, потом оказывается, что он миротворец, следом опять серый кардинал зла, и вновь тот, кто хочет сам найти и наказать убийцу.

Мне всегда сложно разбираться кто есть кто, когда у героев иностранные имена, да и персонажей оказалось достаточно много, но здесь, для удобства читателя, даже присутствует генеалогическое древо преступного клана. Очень хорошее подспорье для понимания происходящего.

Текст, как и положено детективу, изобилует диалогами, но есть и пейзажи Токио. Для меня эта книга – удачное открытие.